Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию Уменьшение налога на сумму взносов в ПФ

    Добрый день!
    С 1.01.12 в п.3 статьи 346.21 Налогового кодекса были внесены изменения отменяющие 50-ти процентный порог по уменьшению суммы налога за уплаченные взносы в пенсионный фонд для ИП без работников. Т.е. теперь сумму налога можно уменьшить на всю сумму взносов в ПФ.
    Вот только узнал я об этом только сейчас, когда уже проплатил авансовые платежи по налогу за три предшествующих квартала (т.е. сумму налога уменьшил только на 50 процентов). За четвертый квартал заплачу уже со 100 процентным уменьшением, но как сейчас быть с теми тремя кварталами за которые я заплатил не правильно и не в свою пользу??? или уже ничего не поделаешь?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день. Вы когда будете подавать налоговую декларацию за 2012 год, то там укажете сумму начисленного налога правильного. У вас получится в итоге переплата, которую вы вправе вернуть.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, Господа. Поясните, пожалуйста, про уменьшение налога. Я нахожусь на двух системах ЕНВД и УСНО, работаю по разным договорам, раздельно веду учёт и плачу налоги. Налоговая база уменьшается суммарно по обеим системам или только по одной на мой выбор? Благодарю.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Добрый день.

    Насколько правомочно требование налоговой, оплачивать сначала налог 6%(поквартально), а потом в конце года социальный взносы и при этом не уменьшая выплаты на сумму социалки.
    Инспектор сказал, что эта переплата(не уменьшенная сумма налога на социалку) перейдет на 2014 год и потом зачтется...
    Читаю что здесь написано
    http://taxpravo.ru/novosti/statya-30...hovyih_vznosov

    Что касается ИП, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то они уменьшают сумму налога на сумму уплаченных в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС без применения ограничения.

    Но нет пояснений как и когда можно эти вычеты делать....

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kykis Посмотреть сообщение
    Насколько правомочно требование налоговой, оплачивать сначала налог 6%(поквартально), а потом в конце года социальный взносы и при этом не уменьшая выплаты на сумму социалки.
    Инспектор сказал, что эта переплата(не уменьшенная сумма налога на социалку) перейдет на 2014 год и потом зачтется...
    Если вас интересует порядок налогообложения в 2013 году, то вы можете уменьшать сумму налога по УСН только на те взносы, которые уплачены в конкретном налоговом (отчетном) периоде, за который вы исчисляете налог. То есть, если вы исчисляете налог за 1 квартал, но СВ не уплатили - то УСН уплачиваете полностью. Уплатив СВ в конце года, вы имеете право уменьшить налог, исчисленный за весь год нарастающим, начисления же за 1 квартал сложатся.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Если вас интересует порядок налогообложения в 2013 году, то вы можете уменьшать сумму налога по УСН только на те взносы, которые уплачены в конкретном налоговом (отчетном) периоде, за который вы исчисляете налог. То есть, если вы исчисляете налог за 1 квартал, но СВ не уплатили - то УСН уплачиваете полностью. Уплатив СВ в конце года, вы имеете право уменьшить налог, исчисленный за весь год нарастающим, начисления же за 1 квартал сложатся.
    Не совсем понял...
    Если я буду поквартально уменьшать платежи на страховые взносы или заплачу за страховые только в конце года, то в чем для меня разница...
    Извиняюсь, но это первый год когда приходится этим заниматься.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    20.12.2016
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий33 Посмотреть сообщение
    Добрый день! С 1.01.12 в п.3 статьи 346.21 Налогового кодекса были внесены изменения отменяющие 50-ти процентный порог по уменьшению суммы налога за уплаченные взносы в пенсионный фонд для ИП без работников. Т.е. теперь сумму налога можно уменьшить на всю сумму взносов в ПФ. Вот только узнал я об этом только сейчас, когда уже проплатил авансовые аренда автомобилей киров платежи по налогу за три предшествующих квартала (т.е. сумму налога уменьшил только на 50 процентов). За четвертый квартал заплачу уже со 100 процентным уменьшением, но как сейчас быть с теми тремя кварталами за которые я заплатил не правильно и не в свою пользу??? или уже ничего не поделаешь?
    Здравствуйте. Сразу извиняюсь, что поднимаю весьма старую тему, но вопрос для меня актуален как раз на сегодняшний день. Я ИП на УСН 6%. Каждый квартал в 2016 году я платила страховые взносы в конце квартала, в той сумме, которую должна была бы заплатить по УСН. В этом квартале мне контрагенты заплатят деньги в самом самом конце месяца, под Новый год. Собственно вопрос - чтобы уменьшить сумму налога, нужно страховые обязательно заплатить ещё в этом 2016 году? Или это можно сделать уже после 2017го?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите рассчитать сумму налога!!!
    от Ната в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:51
  2. Уменьшение суммы дохода на сумму расходов по распискам при продаже квартиры
    от Незарегистрированный в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 14:51
  3. уменьшение уставного капитала
    от Янусик в разделе Регистрация юрлиц и ИП
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 18:08
  4. Уменьшение налога за прошлый год путем покупки квартиры в начале этого года
    от Nikchess в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 18:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •