Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    13.11.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Вычет VS дотация(субсидия)

    Здравствуйте!
    Разъясните пожалуйста ситуацию:
    Допустим я купил квартиру общей стоимостью 2 000 000 руб. 1 000 000 проценты с кредита (1 800 000), 200 000 из своих! Соответственно 260 000(с 2 000 000) + 130 000 (с 1 000 000) = 390 000 (вычет)! Допустим мне, в течении 3 лет выплатят 260 000 и далее остальное (с процентов)!

    Но есть предприятие, где я работаю, и "стою в очереди" на дотацию от предприятия, которая частично может покрыть стоимоть квартиры и части процентов по кредиту в течении срока действия кредита.

    Вопрос:
    Как быть в ситуации, если есть оформленный и получаемый вычет, а на 5й год предложат дотацию (дойдет очередь)?
    Что-то нужно будет пересчитывать, возвращать или до получать?
    Или лучше вообще в этой ситуации отказаться от дотации, что-бы получить в полном объеме вычет(иначе вычет "сгорает" на всю жизнь)?
    В общем есть все-таки какая нибудь возможность получить и вычет и дотацию?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.11.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Смена автора

    Смена автора
    Цитата Сообщение от Колотушка
    Цитата Сообщение от Иван_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Разъясните пожалуйста ситуацию:
    Допустим я купил квартиру общей стоимостью 2 000 000 руб. 1 000 000 проценты с кредита (1 800 000), 200 000 из своих! Соответственно 260 000(с 2 000 000) + 130 000 (с 1 000 000) = 390 000 (вычет)! Допустим мне, в течении 3 лет выплатят 260 000 и далее остальное (с процентов)!

    Но есть предприятие, где я работаю, и "стою в очереди" на дотацию от предприятия, которая частично может покрыть стоимоть квартиры и части процентов по кредиту в течении срока действия кредита.

    Вопрос:
    Как быть в ситуации, если есть оформленный и получаемый вычет, а на 5й год предложат дотацию (дойдет очередь)?
    Что-то нужно будет пересчитывать, возвращать или до получать?
    Или лучше вообще в этой ситуации отказаться от дотации, что-бы получить в полном объеме вычет(иначе вычет "сгорает" на всю жизнь)?
    В общем есть все-таки какая нибудь возможность получить и вычет и дотацию?
    Добрый день!
    Моё частное мнение такое: не надо ни от чего отказываться! Вам в любом случае должны предоставить вычет на ваши расходы, которые несли вы лично, т.е. на разницу "стоимость кв-ры минус дотация".
    Когда вы заявите вычет, то принесёте в налоговую ваши платёжные документы. Вычет сначала предоставят на расходы по основному договору, только потом - на проценты. Ну, настигнет вас "бедствие" в виде дотации, погасите за счёт дотации часть процентов по кредиту, не получите вы вычета только с этой части. Скорее всего банк не даст вам на эту сумму справку для налоговой.
    И ещё не известно, когда вы дождётесь дотации и как она будет оформлена.
    Конечно, лучше эти вопросы задать прямо в налоговой или в юридической консультации.
    Успеха!

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.11.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Вычет VS дотация(субсидия)

    Цитата Сообщение от Колотушка
    Цитата Сообщение от Иван_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Разъясните пожалуйста ситуацию:
    Допустим я купил квартиру общей стоимостью 2 000 000 руб. 1 000 000 проценты с кредита (1 800 000), 200 000 из своих! Соответственно 260 000(с 2 000 000) + 130 000 (с 1 000 000) = 390 000 (вычет)! Допустим мне, в течении 3 лет выплатят 260 000 и далее остальное (с процентов)!

    Но есть предприятие, где я работаю, и "стою в очереди" на дотацию от предприятия, которая частично может покрыть стоимоть квартиры и части процентов по кредиту в течении срока действия кредита.

    Вопрос:
    Как быть в ситуации, если есть оформленный и получаемый вычет, а на 5й год предложат дотацию (дойдет очередь)?
    Что-то нужно будет пересчитывать, возвращать или до получать?
    Или лучше вообще в этой ситуации отказаться от дотации, что-бы получить в полном объеме вычет(иначе вычет "сгорает" на всю жизнь)?
    В общем есть все-таки какая нибудь возможность получить и вычет и дотацию?
    Добрый день!
    Моё частное мнение такое: не надо ни от чего отказываться! Вам в любом случае должны предоставить вычет на ваши расходы, которые несли вы лично, т.е. на разницу "стоимость кв-ры минус дотация".
    Когда вы заявите вычет, то принесёте в налоговую ваши платёжные документы. Вычет сначала предоставят на расходы по основному договору, только потом - на проценты. Ну, настигнет вас "бедствие" в виде дотации, погасите за счёт дотации часть процентов по кредиту, не получите вы вычета только с этой части. Скорее всего банк не даст вам на эту сумму справку для налоговой.
    И ещё не известно, когда вы дождётесь дотации и как она будет оформлена.
    Конечно, лучше эти вопросы задать прямо в налоговой или в юридической консультации.
    Успеха!
    Спасибо за внимание. Но....
    Мне хотелось бы как честному гражданину нашего "богатого" государства получить льготу в виде Вычета не теряя при этом, как честному труженику "богатого" предприятия, дотацию! При чем все это в полном объеме, так как реально это мелочь по сравнению со стоимостью квартиры! Ну как говориться с миру по нитки...

    И в итоге тоже мое субъективное мнение: возможно все получить я думаю только в одном случае, если покупать две квартиры. На одну оформлять дотацию, а на другую вычет!

    P.S.: Забыл пояснить: у нас дотация завязана с покупкой квартиры, оплачивается: N% от о первоначального взноса + М%(погашается часть) от кредитных процентов!!!

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.12.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Иван, здравствуйте! если поступать по совести, в случае получения дотации ее конечно же необходимо учитывать при определении размера имущественного налогового вычета...в вашей ситуации просто успевайте выбирать 2 000 000 до получения данной дотации.
    Также вы пишите, что в случае получения дотации, ее средства будут направлены на погашение целевого (ипотечного кредита) - в этом случае ваши проценты сохраняются

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Субсидия на жилье. Вычет не положен.
    от Письмо в редакцию в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 23:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •