Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию О переносе остатков для пенсионеров!

    Ситуация у меня следующая.
    Я купила квартиру по ДДУ в сентябре 2011года в МО. Квиток об оплате 20 сентября 2011г. Правоустанавливающий документ - акт приема передачи получен в сентябре 2012года. Весь 2012 год я не работала - сижу на пенсии. В начале октября 2012года я подала 3 декларации за 2009,2010,2011год, типа хочу получить налоговый вычет как пенсионер за 3 предыдущих периода. Получила отказ.

    Причина: вы получили акт приема-передачи только в 2012году, поэтому обращаться за вычетом вы можете только в 2013 году. НО для того чтобы получить налоговый вычет как пенсионеру за предыдущие периоды надо в 2012 году хотя бы месяц где-то проработать и получить небольшой доход, так как переносится остаток налогового вычета, а если вы не работали в 2012году то о каком остатке может быть речь?
    И при этом она добавила что тогда если я отработаю хотя бы месяц в 2012году, то образуется налоговый вычет небольшой и тогда я смогу претендовать на перенос остатков всего лишь за 2011 и 2010годы. А за 2009год уже не имею права, так как 3 налоговых периода получатся 2010,2011,2012годы.

    Тогда я не понимаю совсем обзац письма от МинФина:
    Таким образом, при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

    Получается что у меня в 2012году если я отработаю месяц будет небольшой НДФЛ и тогда образуется остаток который я могу перенести на 2011,2010,2009годы, и тут же происходит противоречие - получается что в 2012 я работала, соответственно неработающим пенсионером я стала в 2013 и предыдущими 3 периодами считаются 2012,2011,2010годы.

    Полная путаница разъясните кто-нибудь мою ситуацию. А то мои потери будут существенными, если за 2009год я не смогу вернуть налог.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Позвонила в налоговую. Опять подтвердили что для того чтобы образовался остаток надо в год получения документов обязательно отработать для отчислений НДФЛ за этот год. И тогда в 2013году получите за 2012,2011,2010 год. И всё за 2009 ни в какую не сможете получить!!! Как доказать что они не правы????

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tatha Посмотреть сообщение
    Позвонила в налоговую. Опять подтвердили что для того чтобы образовался остаток надо в год получения документов обязательно отработать для отчислений НДФЛ за этот год. И тогда в 2013году получите за 2012,2011,2010 год. И всё за 2009 ни в какую не сможете получить!!! Как доказать что они не правы????
    Добрый вечер - вот почитайте тут мнение ФНС России http://www.taxpravo.ru/novosti/staty...ala_fns_rossii и мнение Минфина России http://www.taxpravo.ru/novosti/staty...mnenie_minfina

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •