Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    18.10.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Недоплата налога

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может мне грозить.
    2010 г. ООО. УСН Доходы-Расходы. Я единственный учредитель, директор и бухгалтер.
    По результатам открытого аукциона Заключен государственный контракт на поставку товара (мое ООО - победитель и соответственно Поставщик товара). Я нашел искомый товар у другого поставщика в другом городе, договорился о том, что он мне поставит данный товар, а после того как гос. учреждение со мной рассчитается - я перечислю деньги моему поставщику, дельту соответственно оставлю себе.
    Мой поставщик поставляет товар мне в декабре 2010 г., я - гос. учреждению также в декабре 2010, гос. учреждение рассчитывается со мной 30 декабря, я отправляю деньги моему поставщику в начале января 2011 г.
    Имел ли я право отнести к расходам 2010 г платежи, которые я отправил моему поставщику в начале января 2011? Я сделал именно так, и в результате уплатил минимальный налог 1% за 2010 (порядка 300 тыс. руб.). Если данные расходы не относить к 2010 г, а отнести к 2011 г., то налог за 2010 г. составил бы 1,6 млн, а этих денег у меня не было физически...
    В середине 2011 фирму продал. Вышел из учредителей, другой учредитель вошел в состав и стал директором (сделка была зарегистрирована в другой налоговой в нашем городе). Новый учредитель фиктивный, деятельность ООО не ведется.
    Теперь вопросы.
    1. Может ли налоговая организовать камеральную проверку и выяснить, что я недоплатил налог?
    2. Чем мне может это грозить, при условии, что сейчас в компании новый учредитель и директор.
    3. Может ли вся эта история кануть в лета и никак не всплыть? Существует ли срок в который налоговая может провести проверку?
    ну и вообще посоветуйте, как быть дальше... переживаю(((

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день, камеральная проверка налоговой декларации уже точно вам не грозит (она проводится в течение трех месяцев после срока для ее подачи), а вот выездная налоговая проверка возможно будет. Но тут смотрите - вы сделали ошибку в IV квартале 2010 года, но если вы сейчас поправите IV квартал 2010 года, то тогда в I квартале 2011 года также надо будет делать корректировки. У вас как бы сумма расходов немного раньше уменьшила налогооблагаемую базу, чем нужно. Не надо дергаться, в "общей куче" затраты и доходы вы посчитали верно. По сроку проведения проверки - выездная проверка охватывает три года. Например, в 2012 году инспекция приняла решение о выездной налоговой проверке. Значит, эта проверка охватит 2011, 2010 и 2009 годы.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    18.10.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Так если я сделаю корректировку, то в 2010 г. мне придется платить 15% с разницы, а не минимальный налог, это получится 1,6 млн, а так заплатил минимальный налог 300 тыс. Корректировку ну никак нельзя делать, ну и плюс чтобы внимание лишний раз не привлекать. А как выбирают компании, в которых проводят выездную проверку? Возможно, что я под нее не попаду? Или рано или поздно каждый под нее попадает? Какова вероятность?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lion_m Посмотреть сообщение
    Так если я сделаю корректировку, то в 2010 г. мне придется платить 15% с разницы, а не минимальный налог, это получится 1,6 млн, а так заплатил минимальный налог 300 тыс. Корректировку ну никак нельзя делать, ну и плюс чтобы внимание лишний раз не привлекать. А как выбирают компании, в которых проводят выездную проверку? Возможно, что я под нее не попаду? Или рано или поздно каждый под нее попадает? Какова вероятность?
    Если налогоплательщик аккуратно сдает отчеты, не заявляет убытки, не пропускает сроки уплаты налогов, сумма налоговых отчислений "нормальная" (по мнению ИФНС), то к вам на проверку часто приходить не будут.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •