Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию Помогите разобраться по вычетам

    Добрый день!
    Запутался с вычетами по ипотеке, помогите, если сможете.
    Итак, что имеем:
    В 2010 году мной была приобретена квартира. Поскольку в собственности она на тот момент была менее трех лет, договор купли-продажи был составлен на 1млн. рублей, чтобы продавцу не платить 13% налога. Оставшаяся сумма была оформлена в виде расписки, т.е. официально квартира куплена за 1 млн.
    Для покупки квартиры был взят ипотечный кредит в размере 1.2 млн. руб.
    Квартира оформлена в общую совместную собственность, на меня и на мою супругу.
    Летом 2010 года был получен материнский капитал в размере, для ровного счета 350 тыс. руб, который был потрачен на погашение основного долга по ипотеке. Процентов, именно процентов, с момента покупки, было выплачено порядка 100 тыс. руб.
    В семье работаю только я, жена с детьми дома.
    Хочу подать заявление на налоговый вычет в налоговую, но предварительно хотелось бы разобраться, на что я могу претендовать.
    Насколько я разобрался, картина представляется мне следующей:
    Поскольку собственность совместная, жена может отказаться от вычета в мою пользу. Сумма, на возврат которой я могу претендовать - это (стоимость квартиры по договору - сумма материнского капитала)*13%, т.е. примерно (1млн - 350тыс)*13%=84.5 тыс.рублей. Плюс 13% от суммы уплаченных процентов, т.е. еще примерно 13 тыс. рублей.
    Мои расчеты верны, или что-то упустил?
    И еще несколько вопросов к достопочтенной публике:
    1. Можно ли подать заявление на вычет по уплаченным процентам, без подачи заявления на вычет за покупку самой квартиры?
    2. Для подачи заявлений на вычет за три года (2010-2012), как это оформляется - одним заявлением, или тремя?
    3. Жене, чтобы отказаться от вычета, нужно писать заявление в налоговую?
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день, смотрите - вы можете рассчитывать на имущественный вычет в размере 1 млн руб. (если вы укажете долю вашу 100%). Как вы правильно написали, из суммы 1 млн руб. необходимо вычесть размер материнского капитала. А вот, что касается процентов по кредиту - тут вы вправе располагать полной суммой, потраченной на уплату процентов.
    1 000 000 - 350 000 + 100 000 = вот ваш размер имущественного вычета.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Так, значит я правильно все понял. А по остальным вопросам не подскажете?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    [QUOTE=Uplink;2031574]Так, значит я правильно все понял. А по остальным вопросам не подскажете?[/QUOTE

    По вопросу № 3 - вы с женой пишите заявление о распределении долей в собственности.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    А вот, что касается процентов по кредиту - тут вы вправе располагать полной суммой, потраченной на уплату процентов.
    1 000 000 - 350 000 + 100 000 = вот ваш размер имущественного вычета.
    Ничего себе! И если бы кредит был взят в размере 10 млн. руб.?

    Учитываются проценты только от той суммы, кот. пошла на оплату кв-ры. Видимо, от 650 т.р.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Ничего себе! И если бы кредит был взят в размере 10 млн. руб.?

    Учитываются проценты только от той суммы, кот. пошла на оплату кв-ры. Видимо, от 650 т.р.
    650 тыс и имеется ввиду. 100 тыс - это выплачено процентов по кредиту, за них тоже 13% вернется

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uplink Посмотреть сообщение
    650 тыс и имеется ввиду. 100 тыс - это выплачено процентов по кредиту, за них тоже 13% вернется
    Да нет, имеются в виду именно проценты.
    Попробую объяснить написанное.
    Вы взяли кредит в 1.2млн. руб. Заплатили процентов - 100тыс.руб. А могли взять 10 млн. Процентов бы заплатили около 1 млн. И что же - вам бы вернули налоги с 1 млн.? (Конечно, всё бывает в наших налоговых, могут и с 10млн. проценты вернуть, "чтобы премию не потерять" . )

    Теперь немного арифметики.
    На квартиру вы потратили не весь взятый кредит, а 650 тыс. , т.е. немного больше половины. Вот и проценты пойдут под вычет не все, а пропорционально потраченному на квартиру, т.е. немного больше половины.
    Считаем:
    650/1200 = X/100.
    X = 54 (приблизительно).
    Т.е. с 54 тыс.руб. вам должны вернуть налоги, а не со 100 тысяч.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Да нет, имеются в виду именно проценты.
    Попробую объяснить написанное.
    Вы взяли кредит в 1.2млн. руб. Заплатили процентов - 100тыс.руб. А могли взять 10 млн. Процентов бы заплатили около 1 млн. И что же - вам бы вернули налоги с 1 млн.? (Конечно, всё бывает в наших налоговых, могут и с 10млн. проценты вернуть, "чтобы премию не потерять" . )

    Теперь немного арифметики.
    На квартиру вы потратили не весь взятый кредит, а 650 тыс. , т.е. немного больше половины. Вот и проценты пойдут под вычет не все, а пропорционально потраченному на квартиру, т.е. немного больше половины.
    Считаем:
    650/1200 = X/100.
    X = 54 (приблизительно).
    Т.е. с 54 тыс.руб. вам должны вернуть налоги, а не со 100 тысяч.
    Я понял. А вы, наверное, правы. Наше государство вряд ли будет просто так деньги раздавать. Как же считается в таком случае, так как вы и описали, или как-то хитрее?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uplink Посмотреть сообщение
    Как же считается в таком случае, так как вы и описали, или как-то хитрее?
    Да, должны так считать. Но всех хитростей и тонкостей, которые могут встретиться, не могу знать.
    Например, не знаю, что скажут в налоговой, если по платёжным документам будет видно, что вы перечислили продавцу всю сумму "одной бумажкой", а в договоре указали только 1 млн.
    Не знаю, правильно ли учитывается материнский капитал.
    Не подумайте, что пугаю. Успеха!

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Да, должны так считать. Но всех хитростей и тонкостей, которые могут встретиться, не могу знать.
    Например, не знаю, что скажут в налоговой, если по платёжным документам будет видно, что вы перечислили продавцу всю сумму "одной бумажкой", а в договоре указали только 1 млн.
    Не знаю, правильно ли учитывается материнский капитал.
    Не подумайте, что пугаю. Успеха!
    А какой платежный документ может быть кроме Договора купли-продажи? В нем как раз 1млн и указан...

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uplink Посмотреть сообщение
    А какой платежный документ может быть кроме Договора купли-продажи? В нем как раз 1млн и указан...
    У вас что же - прямо в договоре написано, что расчёты уже произведены?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Доброе время суток!
    у меня вопрос о вычетах:
    сейчас 2012г.
    документы о покупке квартиры были получены в 2011г.
    Пенсионер.
    2011-2012гг не работал.
    справка о доходах за 2010г. есть.
    Какую декларацию на возврат 13% подать в налоговую? за какие года? (с учетом выше перечисленного)
    заранее благодарю за дельный ответ.

  13. #13
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна_ Посмотреть сообщение
    Доброе время суток!
    у меня вопрос о вычетах:
    сейчас 2012г.
    документы о покупке квартиры были получены в 2011г.
    Пенсионер.
    2011-2012гг не работал.
    справка о доходах за 2010г. есть.
    Какую декларацию на возврат 13% подать в налоговую? за какие года? (с учетом выше перечисленного)
    заранее благодарю за дельный ответ.
    Добрый день. Я вам ссылку найду на письма ФНС России и Минфина по этому вопросу.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо. меня конкретно интересует: обязательно ли пенсионер должен был работать в тот год, когда у него появилось право на вычет.
    еще раз спасибо заранее.

  15. #15
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна_ Посмотреть сообщение
    Спасибо. меня конкретно интересует: обязательно ли пенсионер должен был работать в тот год, когда у него появилось право на вычет.
    еще раз спасибо заранее.
    Вот смотрите - ссылка на письмо ФНС России, в котором разбирается конкретный пример.
    http://www.taxpravo.ru/novosti/staty...ala_fns_rossii

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    проблема в том, что налоговая возвращает заявление с отказом в выплате по предлогом того, что в 2011 году нет доходов облагаемых налогом. есть ли у меня право на налоговый вычет за года 2011,2010 и 2009 с учетом того, что в 2011 году доходов 0, а в 2010 и 2009 годах я работала.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Вот смотрите - ссылка на письмо ФНС России, в котором разбирается конкретный пример.
    http://www.taxpravo.ru/novosti/staty...ala_fns_rossii
    Спасибо за ссылку, но это не мой случай, т.к. человек имея в 2008 право на выплату по своим доходам 2008г получил часть выплат. А я не могу даже начать этот процесс , т.к. имея в 2011 право на выплату не имею доходов за 2011г.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Для того, чтобы воспользоваться правом на имущественный вычет основание - документы на квартиру все есть, но доход с депозита может ли дать право на вычет?

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна_ Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы воспользоваться правом на имущественный вычет основание - документы на квартиру все есть, но доход с депозита может ли дать право на вычет?
    Имущественный вычет применяется к доходам, с которых платился налог по ставке 13%.
    Если у вас не было такого дохода в 2011-ом, то не подавайте декларации за 2011-й. Подайте за 2009-2010 г.г. (по одной за каждый год).
    По-моему, начать надо с 2010-го года. Если откажут в вычете за 2009-й, то хотя бы не надо будет переделывать декларацию за 2010-й.
    Отказать за 2009-й могут потому, что 2012-й год кончается и неизвестно, как отсчитываются те 3 года, за которые можно возвращать налоги.
    Я вам отправляла личное сообщение, загляните в свой кабинет (например, кликнув по своему нику).

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    У меня не взяли сейчас декларацию за 2010 год. Второй год твердят - приходите в следующем году, т.е. когда принесете НДФЛ за год,когда буду работать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите разобраться в вычетах)
    от Ксения_М в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 16:00
  2. Помогите разобраться в вычетах)
    от Ксения_М в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 19:44
  3. Помогите разобраться с долгом.
    от Письмо в редакцию в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2010, 17:27
  4. Помогите разобраться!
    от Училочка в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 12:38
  5. Помогите разобраться. п.2 ст.309 и п.2 ст.310 НК
    от Rainmaker в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 23:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •