Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    12.10.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию Имущественный вычет и совместная собственность

    Ипотека.
    Муж берет ипотеку, жена созаемщик.
    Подскажите, как все лучше оформить, чтобы в дальнейшем Муж получил имущественный вычет с 2 млн (стоимость объекта более 2 млн)
    Имущественный вычет, жена уже использовала.
    Если оформляется в совместную собственность, то можно написать заявление и получить вычет 100 на 0, при условии что свой вычет Жена получила ранее ?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день. Да, вы правы, необходимо обязательно написать такое заявление.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    12.10.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо.
    Т.е. даже если жена уже использовала свой вычет ранее, это не будет ограничением?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Real11 Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Т.е. даже если жена уже использовала свой вычет ранее, это не будет ограничением?
    Тот факт, что ваша жена использовала право на налоговый вычет не должен влиять на ваше право.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    12.10.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Тот факт, что ваша жена использовала право на налоговый вычет не должен влиять на ваше право.
    Спасибо.
    А то ранее меня напугали, что получу только с 1млн. вычет. По причине, что жена уже воспользовалась, то писать заявление (100/0) уже не может и будет 50/50 по умолчанию.

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Real11 Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    А то ранее меня напугали, что получу только с 1млн. вычет. По причине, что жена уже воспользовалась, то писать заявление (100/0) уже не может и будет 50/50 по умолчанию.
    Дело в том, что распределение долей в собственности не должно влиять на право получения имущественного вычета. Если жена уже ранее воспользовалась вычетом, это не говорит о том, что мужу теперь не положен налоговый вычет в полном размере.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Дело в том, что распределение долей в собственности не должно влиять на право получения имущественного вычета. Если жена уже ранее воспользовалась вычетом, это не говорит о том, что мужу теперь не положен налоговый вычет в полном размере.
    А что такое "вычет в полном размере"?
    Собственность совместная, расходы несут двое. Если один собственник уже использовал своё право, то резонно другому предоставить его 100% с половины стоимости квартиры.
    Другое дело, что предоставляют или не предоставляют вычеты в налоговых часто по принципу "лишь бы премию не потерять".

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    А что такое "вычет в полном размере"?
    Собственность совместная, расходы несут двое. Если один собственник уже использовал своё право, то резонно другому предоставить его 100% с половины стоимости квартиры.
    Другое дело, что предоставляют или не предоставляют вычеты в налоговых часто по принципу "лишь бы премию не потерять".
    Странное у них "про премию" - часто встречаются случаи незаконного отказа в возврате НДФЛ.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Дамы помогите разобраться, купила квартиру по переуступке прав, дом будет сдан в конце 2012-начале 2013 года. В договоре переуступки прав звучит только мое ФИО, в ипотечном договоре созаемщиком записан супруг. Квартира стоит по договору 3884 тыс рублей. 500 тыс я брала на работе ссуду на приобретение жилья, супруг свое право на вычет использовал.
    Имею ли я право на полный вычет с 2 млн рублей и как правильно оформить квартиру только на меня чтобы не возникло лшних вопросов у налоговой (понятно что собственность в браке и т.д.) И я так понимаю если ссуду берешь на работе то размер ссуды вычитается от 2 млн или от полной стоимости квартиры и мне не о чем беспокоиться?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    дополню что супруг получал налоговый вычет по другому объекту.

  11. #11
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Calipso Посмотреть сообщение
    дополню что супруг получал налоговый вычет по другому объекту.
    Добрый день, если ваш супруг получал имущественный вычет по другому объекту, то уже по новой квартире он не вправе воспользоваться налоговым вычетом, так как право он свое использовал. Вы получите имущественный вычет. Тем более, что в документах указано ваше имя. На вас жилье оформляется полностью?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Я знаю что он не может воспользоваться налоговым вычетом больше. Квартиру я собираюсь оформлять только на себя. вопрос в том что не станет ли тебовать налоговая чтобы стоимость квартиры как бы поделили пополам, с моей половины вычет предоставили?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    В общем я правильно понимаю если квартира оформлена будет только на меня я получу вычет в полном объеме с 2 млн, 500 тыс ссуды в расчет приниматся не будут т.к. квартира стоит 3880 тыс.?

  14. #14
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Calipso Посмотреть сообщение
    В общем я правильно понимаю если квартира оформлена будет только на меня я получу вычет в полном объеме с 2 млн, 500 тыс ссуды в расчет приниматся не будут т.к. квартира стоит 3880 тыс.?
    Если квартира будет оформлена только на вас, тогда вы и получите имущественный вычет в размере 2 млн руб.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Calipso Посмотреть сообщение
    Дамы помогите разобраться, купила квартиру по переуступке прав, английский квартал будет сдан в конце 2012-начале 2013 года. В договоре переуступки прав звучит только мое ФИО, в ипотечном договоре созаемщиком записан супруг. Квартира стоит по договору 3884 тыс рублей. 500 тыс я брала на работе ссуду на приобретение жилья, супруг свое право на вычет использовал.
    Имею ли я право на полный вычет с 2 млн рублей и как правильно оформить квартиру только на меня чтобы не возникло лшних вопросов у налоговой (понятно что собственность в браке и т.д.) И я так понимаю если ссуду берешь на работе то размер ссуды вычитается от 2 млн или от полной стоимости квартиры и мне не о чем беспокоиться?
    Т.к в в договоре переуступки прав звучит только ваше ФИО, то и в дальнейшем в свидетельстве о собственности будете вы одна фигурировать, вычет будете получать на полный вычет с 2 млн рублей.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 18:59
  2. Налоговый вычет при покупке двух квартир в общую долевую собственность.
    от Spain в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 17:27
  3. отчет об успехе: НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЗА 2007г. (собственность 2009г.) ПОЛУЧЕН
    от anton_pbu в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 18:05
  4. Жилье в совместную собственность. Кто получит вычет?
    от Письмо в редакцию в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 19:56
  5. Вычет и совместная собственность
    от Новобранец в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 08:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •