Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию налог и вычет

    В декабре 2011года была продана недвижимость наход-ся в общей долевой собств-ти менее 3-х лет пенсионерки и ИП работающего по енвд В сентябре 2о12 была куплена недвижимость также в общую дол соб-ть Был уплачен налог с продажи имеем ли мы право на имущественный вычет никак не могу получить ответ Прошу ответить Спасибо

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день, имущественный вычет вы вправе получить по тому жилью, которое купили при условии, что у вас есть доход, облагаемый по ставке НДФЛ 13%.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Не совсем понятен ответ модератора. Что значит "если есть доход, облагаемый по ставке НДФЛ 13%"? Вопрос был, насколько я понимаю, о том, что неработающие пенсионеры продали квартиру, заплатили с продажи налог, т.к. получили доход. Этот доход и уплаченный с него налог позволяет претендовать на налоговый вычет при покупке другого жилья? Вопрос на самом деле животрепещущий. У моих родителей такая же ситуация. Продали осенью 2007 г. дом, который находился у них в собственности менее 3 лет. Год жили в моей квартире. А в начале 2009 купили квартиру. Доход у них, получается, был - от продажи дома (НДФЛ-то заплатили по полной!). Могут ли они получить вычет за приобретенную квартиру?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seta Посмотреть сообщение
    Не совсем понятен ответ модератора. Что значит "если есть доход, облагаемый по ставке НДФЛ 13%"? Вопрос был, насколько я понимаю, о том, что неработающие пенсионеры продали квартиру, заплатили с продажи налог, т.к. получили доход. Этот доход и уплаченный с него налог позволяет претендовать на налоговый вычет при покупке другого жилья? Вопрос на самом деле животрепещущий. У моих родителей такая же ситуация. Продали осенью 2007 г. дом, который находился у них в собственности менее 3 лет. Год жили в моей квартире. А в начале 2009 купили квартиру. Доход у них, получается, был - от продажи дома (НДФЛ-то заплатили по полной!). Могут ли они получить вычет за приобретенную квартиру?
    Доход от продажи квартиры - это и есть доход, облагаемый в данном случае по ставке 13%.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Что касается первого вопроса (первого случая), там идет речь о долевой собственности. Каждый из совладельцев сможет получить имущественный вычет в пределах той суммы НДФЛ, которая подлежит уплате в бюджет в отношении проданного жилья. Так как (еще раз повторюсь), доход от продажи квартиры облагается ставкой 13% (если конечно, продавец является резидентом РФ).

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Доход от продажи квартиры - это и есть доход, облагаемый в данном случае по ставке 13%.
    А ничего, что доход от продажи квартиры был получен в 2007 г., а квартиру приобрели в 2009 г.? Срок подачи декларации на вычет еще не истек?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Форму декларации за какой год надо заполнить (для имущественного вычета), если квартира приобретена в 2009 г., а доход, облагаемый по ставке 13%, был получен в 2007 г.?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. налог. вычет при продаже двух квартир в одном году
    от Незарегистрированный в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 12:59
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 00:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •