Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию Перенос остатка имущественного вычета

    Подскажите, пожалуйста, по поводу переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды.

    В 2012 не работал, доходов нет. В июне 2012 вышел на пенсию. Сейчас решил получить налоговый вычет за квартиру, купленную в октябре 2011.

    Прочитал, что при переносе остатка трехгодичный срок отсчитывается начиная с того налогового периода, который непосредственно предшествует налоговому периоду, в котором образовался остаток.

    А что считается налоговым периодом, в котором образовался остаток? Тот период, в котором я купил квартиру (2011)? И, соответственно, в этом случае остаток будет перенесен на 2010, 2009, 2008?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Андрей Николаевич; 28.09.2012 в 19:40.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день, я сейчас вам ссылку дам на нашу статью по этой теме.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вот статья, в которой налоговики дали разъяснения.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо за ответ! Я уже видел эту статью. И, к сожалению, она никак не разъясняет мой вопрос. Потому что там существенное отличие - там рассматривается ситуация, когда покупка квартиры и подача документов в налоговую происходят в одном и том же году.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Николаевич Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Я уже видел эту статью. И, к сожалению, она никак не разъясняет мой вопрос. Потому что там существенное отличие - там рассматривается ситуация, когда покупка квартиры и подача документов в налоговую происходят в одном и том же году.
    Сейчас я вам отвечу....

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Если у вас право на имущественный вычет возникло в 2011 году, то вы (на основании подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) вправе как пенсионер перенести остаток неиспользованного вычета на три года "назад". В вашем случае это будет - 2010, 2009 и 2008 годы.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Пожалуйста, уточните: т.е. суммарно я могу получить вычет за 4 года - 2011, 2010, 2009 и 2008? Или только за 2010, 2009 и 2008?

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Николаевич Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, уточните: т.е. суммарно я могу получить вычет за 4 года - 2011, 2010, 2009 и 2008? Или только за 2010, 2009 и 2008?
    Если у вас был доход в 2012 году (облагаемый НДФЛ по ставке 13%), то вы получите вычет за 2012 год. А остаток налогового вычета (на основании подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) сможете перенести на три года назад. Иными словами, 2010, 2009 и 2008 годы.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Если у вас был доход в 2012 году (облагаемый НДФЛ по ставке 13%), то вы получите вычет за 2012 год. А остаток налогового вычета (на основании подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) сможете перенести на три года назад. Иными словами, 2010, 2009 и 2008 годы.
    Извините, а где 2011?

    В 2012 доходов не было. В 2011 - были.

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Николаевич Посмотреть сообщение
    Извините, а где 2011?

    В 2012 доходов не было. В 2011 - были.
    Я ошиблась, простите. Если в 2011 году доходы были, тогда за 2011 год вы обязательно получите имущественный вычет. Запуталась уже....прошу прощения.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Теперь все понял. Большое спасибо!

    Последнее, что хочу уточнить. Вы написали, что три года отсчитываются с того года, в котором возникло право на имущественный вычет. Если вам не сложно - можете подсказать, на какие конкретно документы мне следует ссылаться, чтобы подтвердить это? Или в налоговой это знают и у меня не должно возникнуть никаких проблем с этим?

    Поясню: на разных форумах, в разных статьях и даже в бесплатной юридической консультации все в один голос говорят, что 3 года отсчитываются от текущего налогового периода (т.е. это будут 2011, 2010, 2009). И я тоже был в этом убежден пока не наткнулся на письмо Минфина от 03.09.12 N 03-04-05/7-1052.

    Там рассматривается немного другая ситуация: "Работник в 2010 г. заключил договор участия в долевом строительстве жилого дома и произвел по нему оплату, в 2011 г. получил в собственность квартиру. С 01.01.2012 он является пенсионером. Может ли пенсионер получить имущественный налоговый вычет за 2010 - 2011 гг.?"

    Но в отношении переноса остатка имущественного налогового вычета там указано:
    "в 2012 г. налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по доходам за 2011 г."

    и далее:
    "Поскольку при представлении налоговой декларации в 2012 г. данный налоговый период будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2011 г.), неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2010, 2009 и 2008 гг."

    Т.е. все так же, как указали вы. Но есть ли что-то еще кроме этого письма, на что я могу ссылаться, если вдруг в моей налоговой ошибочно будут считать, что 3 год отсчитываются от текущего года?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Разрешите вновь поднять тему, потому что очень рассчитываю на ваш ответ на мой вопрос, заданный в предыдущем сообщении:
    Цитата Сообщение от Андрей Николаевич Посмотреть сообщение
    Последнее, что хочу уточнить. Вы написали, что три года отсчитываются с того года, в котором возникло право на имущественный вычет. Если вам не сложно - можете подсказать, на какие конкретно документы мне следует ссылаться, чтобы подтвердить это? Или в налоговой это знают и у меня не должно возникнуть никаких проблем с этим?
    Дело в том, что был в налоговой и сотрудница, которой я сдавал документы, сказала, что налоговая декларация за 2008 год не нужна, потому что я могу претендовать на получение имущественного вычета только за предыдущие 3 года (2011, 2010 и 2009). Я начал возражать и она отправила меня разбираться к зам.начальника налоговой. Но его не было на месте и в итоге я ушел ни с чем. Собираюсь вновь идти в налоговую и хотелось бы подкрепить свою позицию официальными документами, но кроме письма Минфина, упомянутого мной в предыдущем сообщении, не могу ничего найти.

  13. #13
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день. Самое ужасное, что мнение Минфина и ФНС расходятся в этом вопросе.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    У меня точно такая же ситуация, как у Андрея Николаевича. Сейчас думаю - то ли подавать за 2009-2011 и спокойно ждать выплаты, то ли подавать за 2008-2011 и потом гадать - откажут/не откажут. Татьяна, может быть, вам известны реальные случаи из практики за последнее время - налоговая сейчас выплачивает за 2008 год или отказывает? Может письма Минфина с разъяснениями возымели действие на налоговиков?

    И еще хочу спросить. Заполнять 3-НДФЛ я буду сам. Разобрался во всем, кроме одного вопроса - в какой последовательности заполнять декларации? Вроде нужно заполнять в хронологическом порядке, т.е. в моем случае получается сначала 2008, а потом остаток на 2009, 2010, 2011. Но ведь это противоречит тому, что остаток должен быть перенесен на 2008-2010. Может быть, заполнить сначала 2011, а уже потом, в хронологическом порядке заполнить 2008, 2009 и 2010? Или нужно вообще в обратном порядке, т.е. 2011 - 2010 - 2009 - 2008? Подскажите, в каком порядке заполнить, чтобы налоговая не придиралась и не отказала?

    Спасибо.

  15. #15
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор50 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    У меня точно такая же ситуация, как у Андрея Николаевича. Сейчас думаю - то ли подавать за 2009-2011 и спокойно ждать выплаты, то ли подавать за 2008-2011 и потом гадать - откажут/не откажут. Татьяна, может быть, вам известны реальные случаи из практики за последнее время - налоговая сейчас выплачивает за 2008 год или отказывает? Может письма Минфина с разъяснениями возымели действие на налоговиков?

    И еще хочу спросить. Заполнять 3-НДФЛ я буду сам. Разобрался во всем, кроме одного вопроса - в какой последовательности заполнять декларации? Вроде нужно заполнять в хронологическом порядке, т.е. в моем случае получается сначала 2008, а потом остаток на 2009, 2010, 2011. Но ведь это противоречит тому, что остаток должен быть перенесен на 2008-2010. Может быть, заполнить сначала 2011, а уже потом, в хронологическом порядке заполнить 2008, 2009 и 2010? Или нужно вообще в обратном порядке, т.е. 2011 - 2010 - 2009 - 2008? Подскажите, в каком порядке заполнить, чтобы налоговая не придиралась и не отказала?

    Спасибо.
    Добрый день. Если вы в 2011 году приобрели имущество и зарегистрировали право собственности, а в 2012 году вышли на пенсию, то у вас получается можно три года взять 2011, 2010 и 2009 годы. Немного не поняла, почему вы про 2008 год указываете?

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Добрый день. Если вы в 2011 году приобрели имущество и зарегистрировали право собственности, а в 2012 году вышли на пенсию, то у вас получается можно три года взять 2011, 2010 и 2009 годы. Немного не поняла, почему вы про 2008 год указываете?
    Да, я купил квартиру в 2011 году. Свидетельство о собственности получил также в 2011 году. В апреле 2012 вышел на пенсию. Весь 2012 год не работал и доходов не было. Ранее в этой теме, отвечая Андрею Николаевичу, вы написали, что в таком случае можно получить вычет за 2011 и перенести остаток на 2010, 2009 и 2008:
    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Если у вас право на имущественный вычет возникло в 2011 году, то вы (на основании подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) вправе как пенсионер перенести остаток неиспользованного вычета на три года "назад". В вашем случае это будет - 2010, 2009 и 2008 годы.
    А чуть позже вы добавили:
    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Самое ужасное, что мнение Минфина и ФНС расходятся в этом вопросе.
    Поэтому я и решил уточнить - может быть, вам известны реальные случаи из практики за последнее время - налоговая сейчас выплачивает за 2008 год или отказывает? Может письма Минфина с разъяснениями возымели действие на налоговиков?

    А на второй вопрос (про то, в какой последовательности заполнять декларации) можете подсказать?

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор50 Посмотреть сообщение
    Да, я купил квартиру в 2011 году. Свидетельство о собственности получил также в 2011 году. В апреле 2012 вышел на пенсию. Весь 2012 год не работал и доходов не было. Ранее в этой теме, отвечая Андрею Николаевичу, вы написали, что в таком случае можно получить вычет за 2011 и перенести остаток на 2010, 2009 и 2008:

    А чуть позже вы добавили:

    Поэтому я и решил уточнить - может быть, вам известны реальные случаи из практики за последнее время - налоговая сейчас выплачивает за 2008 год или отказывает? Может письма Минфина с разъяснениями возымели действие на налоговиков?

    А на второй вопрос (про то, в какой последовательности заполнять декларации) можете подсказать?
    Отправила вам личное сообщение.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Не нашла нигда такой ситуации, она пока гипотетическая но вполне вероятная )))
    Если девушка уходит в декрет и налоги уплаченные ею за период отработанный не дает возможности получить полный вычет, переносится ли срок выплаты остатка вычета на период когда она выйдет после декрета, отработает и заплатит налоги достаточные для получения остатков вычета? Планируем ребенка, могу не успеть заплатить достаточное количество налогов за это время чтобы вернуть полный вычет с 2 млн + 13% с процентов по ипотеке, отсюда и вопрос )))

  19. #19
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Calipso Посмотреть сообщение
    Не нашла нигда такой ситуации, она пока гипотетическая но вполне вероятная )))
    Если девушка уходит в декрет и налоги уплаченные ею за период отработанный не дает возможности получить полный вычет, переносится ли срок выплаты остатка вычета на период когда она выйдет после декрета, отработает и заплатит налоги достаточные для получения остатков вычета? Планируем ребенка, могу не успеть заплатить достаточное количество налогов за это время чтобы вернуть полный вычет с 2 млн + 13% с процентов по ипотеке, отсюда и вопрос )))
    Добрый день. Когда с декрета придет девушка, тогда она сможет работать и получать доход (облагаемый по ставке 13%) и воспользуется правом на имущественный вычет.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Татьяна спасибо за ответ но я имела в видуможно ли подать на налоговый вычет не в полном размере например перед уходом в декрет ты можешь получить вычет не 260 тыс максимальных а например 150 тыс, после декрета и отработки определенного количества времени/налогов получить остатки в виде 110 тыс не будет ли этот перерыв в полтора года сидения в декрете + год работы после него причиной отказа выплаты остатка вычета. если идти в декрет потом отрабатывать потом подавать на вычет лет 5 пройдет. И вроде как существует трехлетний период после покупки квартиры для подачи вычета или я ошибаюсь?

  21. #21
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Calipso Посмотреть сообщение
    Татьяна спасибо за ответ но я имела в видуможно ли подать на налоговый вычет не в полном размере например перед уходом в декрет ты можешь получить вычет не 260 тыс максимальных а например 150 тыс, после декрета и отработки определенного количества времени/налогов получить остатки в виде 110 тыс не будет ли этот перерыв в полтора года сидения в декрете + год работы после него причиной отказа выплаты остатка вычета. если идти в декрет потом отрабатывать потом подавать на вычет лет 5 пройдет. И вроде как существует трехлетний период после покупки квартиры для подачи вычета или я ошибаюсь?
    Декрет ваш не помешает получению имущественного вычета. Сам вычет предоставляется за те периоды, когда была зарплата (облагаемая НДФЛ по ставке 13%). Вы же заявление на возврат налога уже подали? Значит вы сроки не пропускаете. Просто в случае с декретом остаток имущественного вычета будет переносится на будущие периоды.

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Виктор! У меня такая же ситуация как у вас. Только мне открытым текстом отказывают за 4-ый год возвращать налог. Правда у меня в 2012году получены правоустанавливающие документы. В налоговой говорят пишите за 2012год сначала потом остаток переносите сначала на 2011год, потом на 2010год. А с 2009годом к сожалению пролетели!!! За 4 года никто вам не вернет...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расчет суммы имущественного вычета
    от RinNok в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 16:33
  2. РАСЧЕТ ОСТАТКА ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА
    от ИЛЬДАР в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.08.2011, 20:42
  3. РАСЧЕТ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА В З-НДФЛ
    от ИЛЬДАР в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 01:37
  4. Получение остатка вычета по НДФЛ. (поломали хорошее решение)
    от ЗлобневыйКарлик в разделе Налоговые споры
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 14:09
  5. Порядок получения имущественного вычета
    от MP в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 06:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •