Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    20.09.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию Документы для подачи на налоговый вычет

    Добрый день! Хотелось бы получить ответ от специалистов области налогов. Я хочу подать документы на налоговый вычет в этом (2012году) году. Из документов у меня есть - акт приема-передачи квартиры, ДДУ, платежки. Могу ли я с таким пакетом документов обратиться в налоговую? Или нужно обязательно право собственности получать. Буду рада скорому ответу.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день, Расскажите, какую недвижимость вы купили. Это квартира в новостройке или нет? Укажите подробнее и мы дадим вам точный ответ.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Смотрите, вот вам перечень документов, в зависимости от того, в каком доме вы купили квартиру:

    Пакет документов для возврата НДФЛ (имущественный вычет – приобретение жилья в новостройке)
    Напомним, что размер вычета предоставляется в сумме, израсходованной на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн руб.
    1. Копия договора о приобретении жилья. Если недвижимость приобретается в общую совместную собственность, то необходимо подать заявление (о распределении %);
    2. Копия акта о передаче жилья налогоплательщику;
    3. Копии платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
    4. Заполненная 3-НДФЛ;
    5. Справка 2-НДФЛ с места работы (если, например, гражданин подает заявление на возврат НДФЛ за 2011 год, то справка необходима именно за 2011 года. Нести справку 2-НДФЛ за неполный 2012 год не нужно);
    6. Желательно, копия паспорта (всех страниц) и копия ИНН.

    Пакет документов для возврата НДФЛ (имущественный вычет – приобретение жилья)
    Напомним, что размер вычета предоставляется в сумме, израсходованной на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн руб.
    1. Копия свидетельства о праве собственности на объект недвижимости. Если недвижимость приобретается в общую совместную собственность, то необходимо подать заявление (о распределении %);
    2. Копии платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
    3. Заполненная 3-НДФЛ;
    4. Справка 2-НДФЛ с места работы (если, например, гражданин подает заявление на возврат НДФЛ за 2011 год, то справка необходима именно за 2011 года. Нести справку 2-НДФЛ за неполный 2012 год не нужно);
    5. Желательно, копия паспорта (всех страниц) и копия ИНН.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    20.09.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо за ответ! Тогда у меня еще один вопрос. Я с какой целью интересовалась. Интересуюсь от имени мамы моей, она - пенсионер - на пенсию вышла в январе 2012года. Нечаянно на вашем или еще каком то сайте я прочитала что пенсионер может вернуть НДФЛ за 3 предыдущих рабочих года. Мама получила акт приема передачи квартиры в сентябре 2012года. ДДУ от сентября 2011года. Хочет вернуть налог как пенсионер за 2009,2010,2011г. Как это можно воплотить документально. Нужно какие-то справки из пенсионного фонда?
    Последний раз редактировалось януасия; 27.09.2012 в 17:59.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    20.09.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Квартира в новостройке. ДДУ зарегистрировано в регпалате в соответствии с 214ФЗ. Квартира стоила 2,6 млн. За 2009, 2010, 2011 год мне хватит отчислений чтобы вернуть 260.000руб. Вопрос в том успею ли я в этом году подать 3НДФЛ. Говорят что в налоговой нос воротят типа ничего не знают про поправки на пенсионеров.

    По вашей теме размещена новость на нашем сайте, вы можете прочитать ее
    http://www.taxpravo.ru/novosti/staty...drobnyiy_otvet

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    20.09.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Прочитала несколько статей на вашем сайте про пенсионеров но так до конца и не поняла имеет ли мама право на вычет. Ещё раз тогда по сути вопроса: моя мама вышла на пенсию в январе 2011года, но перестала работать с 1 января 2012года. Покупку квартиры по ДДУ она совершила в сентябре 2011года, однако акт приема-передачи квартиры получен в сентябре 2012года.
    Отчислений в 2012 году НДФЛ нет, а акт приема передачи получен в 2012. Вопрос: имеет ли она право на налоговый вычет за 2009,2010,2011годы?

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Право на имущественный вычет возникло у вашей мамы в 2012 году (это если квартира куплена в новостройке). Потому что основанием для вычета в данном случае является именно акт. Ваша мама имеет право перенести вычет "назад", как и указано было в статье, на которую я дала ссылку. Если в 2009, 2010, 2011 годах мама получала доход и у нее удерживали НДФЛ, то ей предоставят имущественный вычет.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    20.09.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо большое за ответ! Я этому несказанно рада, так как там налогов точно хватит на 260тысяч. Вопрос лишь в том нужны ли еще какие-то документы кроме:
    1) Справки 2НДФЛ (2009,2010,2011г.);
    2) Копия акта приема передачи;
    3) Копия ДДУ;
    4) Выписки из банка+копии платежек;
    5) Заявление (кстати по обычной форме или где-то указывается на пенсионный возраст)?

  9. #9
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от януасия Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ! Я этому несказанно рада, так как там налогов точно хватит на 260тысяч. Вопрос лишь в том нужны ли еще какие-то документы кроме:
    1) Справки 2НДФЛ (2009,2010,2011г.);
    2) Копия акта приема передачи;
    3) Копия ДДУ;
    4) Выписки из банка+копии платежек;
    5) Заявление (кстати по обычной форме или где-то указывается на пенсионный возраст)?
    Форма заявления на нашем сайте представлена, но можно уточнить в вашей ИФНС. У них на стендах обычно висят образцы.
    Я вам ранее написала перечень документов, посмотрите.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. можно ли отправить по почте документы на налоговый вычет за обучение....
    от Анастасия3 в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 21:21
  2. Срок подачи заявления на вычет.
    от януасия в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 17:55
  3. налоговый вычет
    от продавец в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.09.2010, 00:14
  4. Ипотека 2010. Собираем документы на вычет.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 12:08
  5. налоговый вычет
    от анверс в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 20:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •