Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Регистрация Устава в новой редакции - вопросы по заполнению формы P13001

    Требуется зарегистрировать устав ТСЖ в новой редакции.
    В прежней редакции Устава в качестве адреса (места нахождения) ТСЖ была указана квартира прежнего председателя Правления ТСЖ, типа "..., город X, улица Y, дом Z, кв. 100"
    В новой редакции Устава в пункте "место нахождения Товарищества" номер квартиры отбросили, оставили только номер многоквартирного дома (в Уставах других ТСЖ видел точно также), типа "..., город X, улица Y, дом Z".
    Таким образом у нас поменялся адрес (место нахождения) юридического лица
    Также в Устав внесены другие изменения - устав полностью переработан.
    Для регистрации новой редакции Устава необходимо подать в налоговый орган заявление по форме P13001.
    Два вопроса по заполнению данной формы:
    Во-первых, существует два варианта формы: простая (соответствующая официальному тексту ПП РФ от 19.06.2002 №439) и рекомендованная ФНС РФ. Какой вариант заполнять?
    Мне почему-то кажется, что надо заполнять рекомендованную ФНС.

    Во-вторых, можно ли в заявлении, например в рекомендованном ФНС варианте, только заполнить лист "И" (Сведения об изменениях иных положений учредительных документов, написав там "Устав" и п. 2.8 страницы 1 или нужно еще обязательно заполнять и лист "Б" (Сведения об адресе), в котором продублировать адрес из новой редакции Устава и, соответственно, еще п. 2.2 страницы 1.

    За ранее благодарю за ответы.
    Последний раз редактировалось StanS; 05.09.2012 в 20:36.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый вечер, заполнять следует рекомендованную форму. Хотя мне кажется форма после рекомендованной уже утверждалась. Надо поискать.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, заполнять следует рекомендованную форму. Хотя мне кажется форма после рекомендованной уже утверждалась. Надо поискать.
    Доброго Вам, Татьяна, вечера!
    Спасибо за быстрый ответ. Буду искать последний вариант формы.
    А по второму вопросу не подскажете правильные действия?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Давайте разберемся, вы меняете только адрес? Тогда это будет лист "Б" в заявлении (рекомендованная форма). По новой форме Устава сейчас я посмотрю.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Смотрите, если вы Устав приводите в соответствие с ФЗ, то тогда вам надо в п. 2.9 и в п. 3.1 поставить "галочку". Посмотрите на титульном листе заявления. Если же что-то иное, тогда в листе "И".

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Давайте разберемся, вы меняете только адрес? Тогда это будет лист "Б" в заявлении (рекомендованная форма). По новой форме Устава сейчас я посмотрю.
    Нет, мы меняем полностью Устав ТСЖ (товарищества собственников жилья) - приводим его в соответствие с действующей редакцией Жилищного кодекса РФ.
    В Уставе есть пункт "местонахождение" Товарищества - его тоже немного сокращаем (писал выше как) - отбрасываем квартиру предыдущего председателя ТСЖ.
    Все мои сомнения в том, попадет ли измененный адрес (местонахождение) Товарищества в ЕГРЮЛ из Устава или нужно отдельно еще лист "Б" заполнить и галочку в п. 2.2 поставить.

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Смотрите, если вы Устав приводите в соответствие с ФЗ, то тогда вам надо в п. 2.9 и в п. 3.1 поставить "галочку". Посмотрите на титульном листе заявления. Если же что-то иное, тогда в листе "И".
    Нет, п. 2.9 нам не нужно - у нас же не ООО.
    п. 3.1 - да, это понятно

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Мне кажется, что в случае смены адреса - данные отражаются в п. 2.2

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что в случае смены адреса - данные отражаются в п. 2.2
    Таким образом выходит, что нам в заявлении надо поставить галочку и в п. 2.2 и в п.2.8.
    Еще вопрос если позволите:
    Если мы хотим бывшего председателя ТСЖ исключить из списка физических лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица.
    И хотим чтобы далее этот список был пустым.
    Это возможно и что для этого надо сделать?

  9. #9
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    У вас ранее в тексте учредительного документа было что-то сказано про этого председателя? Если да, то в тот раздел, в котором вы будете исключать данные, надо вносить изменения и тоже подавать сразу.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    У вас ранее в тексте учредительного документа было что-то сказано про этого председателя? Если да, то в тот раздел, в котором вы будете исключать данные, надо вносить изменения и тоже подавать сразу.
    Правильно ли я понимаю, что текст учредительного документа - это Устав?
    Ну фамилия председателя правления ТСЖ в Уставе не прописывается. В Уставе только функции и обязанности председателя.
    Но когда я смотрю выписку из ЕГРЮЛ, то вижу в разделах:
    Сведения о количестве физических лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица:
    Количество - 1
    Сведения о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица:
    Должность - Председатель
    ФИО - ФИО бывшего председателя
    Контактный телефон - телефон бывшего председателя.

    Мне интересно как эта информация попала в ЕГРЮЛ?
    Может она попадает туда информационными письмами или какими-то уведомлениями?
    Прошу прощения за возможно дурацкие вопросы, просто никогда этим вопросами не занимался.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Я пару лет назад тоже регистрировала новую редакцию Устава ТСЖ в соответствии с ЖК. Старый устав был от 2004 г, еще не было ЖК (он только в декабре 2004 г появился), учредителем ТСЖ был Застройщик. Ставила галочку в пункте что-то типа прочие, на отдельном листе писала пояснение к этой галочке, что нет теперь учредителя по ЖК. В итоге новую редакцию зарегистрировали, всё прошло с адресом новым НО учредитель так и остался, эти два экз моего пояснения вернули, как будто на них и не смотрели. После этого ходила в этот отдел в налоговой, пыталась получить какие-то разъяснения, никто ничего не знает. Написала письменно, отправила. Получила невразумительную отписку, типа как надо вносить изменения в учред документы, которая не отвечала ни на один конкретный вопрос. В итоге, плюнула на всё, и так теперь и живем; в Уставе одно, в выписке другое

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Да, ещё забыла добавить. Я когда этим всем занималась, не помню кто сказал или где прочитала, что регистрирующий орган(налоговая) на предмет правильности текстов учредительные документы не проверяет, а только занимается регистрацией. Другими словами, какую галиматью им не принесут, они все зарегистрируют. Так надо понимать

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astra Посмотреть сообщение
    Я пару лет назад тоже регистрировала новую редакцию Устава ТСЖ в соответствии с ЖК. Старый устав был от 2004 г, еще не было ЖК (он только в декабре 2004 г появился), учредителем ТСЖ был Застройщик. Ставила галочку в пункте что-то типа прочие, на отдельном листе писала пояснение к этой галочке, что нет теперь учредителя по ЖК. В итоге новую редакцию зарегистрировали, всё прошло с адресом новым НО учредитель так и остался, эти два экз моего пояснения вернули, как будто на них и не смотрели. После этого ходила в этот отдел в налоговой, пыталась получить какие-то разъяснения, никто ничего не знает. Написала письменно, отправила. Получила невразумительную отписку, типа как надо вносить изменения в учред документы, которая не отвечала ни на один конкретный вопрос. В итоге, плюнула на всё, и так теперь и живем; в Уставе одно, в выписке другое
    astra, спасибо Вам, что поделились опытом.
    Кстати у нас ТСЖ тоже было создано фактически застройщиком и в учредителях, согласно выписки, числятся пять каких-то левых чуваков.
    Но Бог с ними.
    В принципе я уже разобрался что надо делать, чтобы бывшего председателя исключить из лиц "имеющих право действовать без доверенности" - нужно подать заявление по форме P14001 сложив полномочия с прежнего председателя и возложив полномочий на себя.
    Затем уже подавать заявление по форме P13001 для регистрации Устава ТСЖ в новой редакции.
    Только вот засада - не знаем паспортных данных бывшего председателя, чтобы заполнить лист "З" о сложении с него полномочий.
    Но может без них пройдет.
    Выписку для нотариуса заказали-ждем, а дальше будем действовать по обстоятельствам.

    Цитата Сообщение от astra Посмотреть сообщение
    Да, ещё забыла добавить. Я когда этим всем занималась, не помню кто сказал или где прочитала, что регистрирующий орган(налоговая) на предмет правильности текстов учредительные документы не проверяет, а только занимается регистрацией. Другими словами, какую галиматью им не принесут, они все зарегистрируют. Так надо понимать
    Это да, по крайней мере, я понял точно также.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Понятно. Но у нас, слава богу, в самом тексте устава не было индивидуальных подробностей про председателя ни в старом, ни в новый мы, естественно, не вносили

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    [QUOTE=StanS;2031332]astra,
    Кстати у нас ТСЖ тоже было создано фактически застройщиком и в учредителях, согласно выписки, числятся пять каких-то левых чуваков.

    А как вы собираетесь от этих левых чуваков избавляться, чтоб о них исключили запись из Реестра. Вариант один к одному, как и у нас был. Да, у вас новая редакция, там этих чуваков нет. Если каких-то листов не заполните на этих чуваков и не подадите, то они так и останутся. Я ТАК ДУМАЮ !!! (цитата от Мкртчана) Мои пояснения не прошли.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astra Посмотреть сообщение
    А как вы собираетесь от этих левых чуваков избавляться, чтоб о них исключили запись из Реестра. Вариант один к одному, как и у нас был.
    Хм, на эту тему мы (действующее Правление ТСЖ) как-то и не задумывались... по крайней мере до этого дня.
    Цитата Сообщение от astra Посмотреть сообщение
    Да, у вас новая редакция, там этих чуваков нет. Если каких-то листов не заполните на этих чуваков и не подадите, то они так и останутся. Я ТАК ДУМАЮ !!! (цитата от Мкртчана) Мои пояснения не прошли.
    Вообще фамилий учредителей и старого председателя у нас в Уставе тоже никогда не было.
    Эта информация есть в ЕГРЮЛ.
    Поэтому, чтобы исключить этих чуваков из учредителей в сведениях ЕГРЮЛ, надо полагать, достаточно заполнить лист "Г" формы P14001, поставив галочку в п.1.2 (прекращение прав на долю) или п.1.4 (Аннулирование сведений о гражданине, подавшем заявление о приеме в члены кооператива).

    UPDATE: наверное я не совсем корректно выразился обозвав пятерых учредителей "левыми чуваками". Они надо полагать собственники квартир в первом доме, на базе которого создано ТСЖ. Но наличие на них сведений в ЕГРЮЛ сейчас не обязательно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 20:57
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 12:00
  3. типовые формы
    от Meggi в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 11:05
  4. Предоставление формы 4 - ФСС в филиал ГУ-МРО ФСС РФ
    от Uz в разделе Учет труда и заработной платы. Социальные пособия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.11.2005, 17:24
  5. ИП и унифицированные формы по учету труда
    от mvv_spb в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2005, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •