Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    23.08.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Продажа авто: как обосновать отсутствие дохода ?

    Здравствуйте. Буду благодарен за совет по моей ситуации. Автомобиль приобретался за 820 тыс. рублей. Договор КП на эту сумму ушёл в ГАИ при оформлении.
    Через полгода попал в сильную аварию. Автомобиль продал как есть перекупщикам по ген.доверенности за 440 тыс. рублей. На эту сумму есть копия договора с ними.
    В течение месяца автомобиль был ими снят с учета, еще через два - восстановлен и кому-то продан. И вот сейчас получаю письмо из налоговой с предложением отчитаться за полученные доходы от продажи автомобиля. Понятно что о доходах говорит смешно при таком "балансе". Осталось убедить в этом налоговую. Немного изучив вопрос, вижу следующие варианты:

    1) Наиболее очевидный путь, преследующий цель показать всю правду. Запросить из ГАИ договор с продавцом, написать честную декларацию и приложить два договора - покупки (820 т.р.) и продажи (440 т.р.). Но некоторые источники утверждают что договор покупки не является доказательством траты. Найти предыдущего хозяина и просить у него расписку - очень проблематично, контакты не сохранились. Вопрос: действительно ли нужна расписка/чек/выписка и т.п. или договор все-таки поможет? Кстати, ситуация получается какая-то несимметричная: чтобы показать сумму дохода достаточно копии договора продажи, а чтобы показать сумму расхода - договора недостаточно.
    Итак, получается что если договор покупки не будет мне "засчитан" то после подачи такой декларации придется платить : (440000 - 250000)*13% = 24700. Правильный расчёт ? Насколько вероятен такой исход дела ?

    2) Написать в декларации что дохода не получал и всё тут. Фактически это верно, я даже понес немалые потери, но формально был расход и затем доход. Вопрос: какой информацией располагает налоговая - только о снятии с учета, или и о последующей сделке продажи восстановленного авто новому владельцу (с неизвестной мне суммой) ?

    3) Указать доход <250 т.р. в декларации, написать что документы не сохранились. На всякий случай разыскать перекупщика и договориться с ним что продажа была за эту сумму. Теоретически возможно, название фирмы помню. Но ненадежно т.к. у него есть копия договора на 440 т.р. и в случае каких-то разбирательств она может всплыть. Или не будет этих разбирательств ? Какова практика ?

    Если предположить что налоговая имеет доступ к информации обо всех сделках, связанных с постановкой-снятием данного автомобиля с учета в ГАИ, то у них должно быть :
    - покупка мною автомобиля за 820 т.р.
    - продажа "мною" (перекупщиком) восстановленного автомобиля, уверен что в пределах 800 т.р. но суммы не знаю.
    - про продажу перекупщику за 440 т.р. они знать никак не могут, юридически владельцем оставался я и в ГАИ эта сделка отражения не нашла.
    Осталось понять что они действительно знают а что я обязан доказывать чтобы стало ясно что прибыли не было.

    Заранее благодарю за советы!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день. Я бы на вашем месте придерживалась бы пункт первого. Надо обращаться в ГАИ, в крайнем случае искать продавца машины. Надо подтвердить расход, документально подтвердить. Потому что налоговая так не поймет.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Продажи за 440 тысяч не было, вы ее отдали по ген.доверенности. Была продажа "от вас" перекупами за неизвестную сумму.
    Вам нужно вытаскивать из ГАИ договор покупки машины за 820 тысяч и трясти с перекупов копию договора продажи. Прикладывать эти договоры к декларации, из чего будет видно, что дохода вы не получили.
    Договоров для подтверждения суммы сделки достаточно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 3-НДФЛ , подавать или нет?продажа авто
    от Анастасия Сергеевна в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 07:24
  2. Продажа авто. Подаем 3-НДФЛ
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 08:55
  3. Продажа авто по доверенности.
    от Письмо в редакцию в разделе Транспортный налог
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 23:10
  4. Штраф за отсутствие ЕНВД-2
    от Письмо в редакцию в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2010, 23:53
  5. Клятва, как отсутствие вины. рецепт ЦО.
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.12.2004, 19:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •