Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    23.08.2012
    Сообщений
    1

    Разговорчивый Имущественный вычет при покупке и продаже квартиры. Не хотят учитывать чеки

    В 2006 году я приобрела квартиру в строящемся доме (соглашение о замене соинвестра в договоре об участии в долевом строительстве). Договор о покупке квартиры без отделки - без перегородок, стяжки и т.д (1371000). С 2007 года начала в нее вкладывать деньги (чеки на сумму 471000). Просто нам выдали ключи без всяких документов и разрешили строить. Документы на право оформления выдали лишь в конце 2010 года (задним числом пришлось подписать акт-приема передачи – за 2008 год). Денег на окончательную отделку мне не хватило, и я решила квартиру продать после получения свидетельства о регистрации права собственности (в марте 2011 года) за 2000000. В соглашении на продажу тоже написано, что квартира без отделки - просто вложенных денег не хватило, чтобы довести ее до ума. Подала две декларации одновременно на имущественный вычет. (При этом налоговую базу мне считали 1371000+471000). За 2010 получалось - мне должны вернуть 123000 и за 2011 год - еще 81000. Однако в налоговой инспекции отказались учитывать чеки: а) деньги вкладывались до получения акта передачи, то есть до 2008 года. Плюс у меня нигде в документах не числится, что я купила квартиру в «недостроенном доме». В отказе сформулировано, что просто приобретение квартиры без отбелки не является достаточным условием для получения имущественного вычета. Кроме того, продала я квартиру тоже без отделки (по договору купли-продажи) – так до окончательной отделки у меня дело и не дошло – стены выравнивали и перегородки строили – даже санузел не был огорожен изначально. Насколько правомерен отказ сотрудников налоговой инспекции?
    В письме Приложение от 02 февраля 2012 года к № ЕД-4-3/1606@
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 17 января 2012 г. N 03-04-08/7-3
    написано:
    В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаются:
    расходы на приобретение отделочных материалов;
    расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
    Согласно абзацу шестнадцатому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.
    Тут не указано, что в договоре долевого строительства должно быть указано «незавершенное строительство» квартиры без отделки.

    Кому мне верить? Имеет ли смысл бороться?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день, вы сами в НК РФ указали, что обязательным условием для имущественного вычета (по чекам на отделку) надо указание в договоре того факта, что квартира приобретается без отделки. Трудно тут будет доказать, что вы практически полноценно и не жили в этой квартире. Можно еще попробовать обратиться к продавцу вашему (с кем вы договор заключали). Попросить у него документы или дополнительное соглашение к основному договору, в котором будет добавлено всего одно предложение - "квартира приобретается без отделки".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имущественные вычеты при покупке и продаже квартиры
    от canabis в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 14:49
  2. имущественный вычет при покупке квартиры на одного супруга
    от dubrovinanadia в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 22:41
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 06:35
  4. НДФЛ при продаже и покупке квартиры
    от vitaliy в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.10.2009, 11:03
  5. Имущественный вычет при покупке квартиры?
    от Lora25 в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 14:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •