Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    3

    Обиженный Налоговая переплатила во время возврата по процентам за ипотеки...

    в 2007 году купили квартиру (вторичка) по ипотеки. Стоимость квартиры 999'000 + часть ипотечного кредита пошла на "неотделимые улучшения".
    В 2010 году подали первые декларации на возврат (соответственно за 2007-2008-2009), за 2010 год камеральная проверка так же не нашла никаких проблем (я просто один раз составил декларацию и штамповал ее меняя цифры). А вот за 2011 обнаружили, что оказывается делать возврат за проценты уплаченные банку они должны были только со стоимости квартиры. В итоге получается налоговая мне переплатила ~140'000 руб. .
    Правомерны ли требования налоговой на возврат данной суммы (пока требования были только в устной форме)? С одной стороны конечно я понимаю сейчас, что вернули больше, с другой - таких денег на возврат просто сейчас нет.
    Имеет ли налоговая право делать повторную камеральную проверку предыдущих годов? Я в принципе не могу найти пунктов в налоговом кодексе для разрешения таких ситуация.

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось max_omsk; 15.08.2012 в 15:32.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    На повторную камеральную проверку - не имеют права. Могут сейчас отказать в вычете за 2011 год.
    А еще могут провести выездную проверку, учитывая размер НДФЛ, но только за предшествующие 3 года.
    Но для начала инспекторы в таких случаях пытаются мирно урегулировать вопрос с налогоплательщиком...

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    а какую "выездную" проверку, если я физическое лицо? Домой приедут?
    + для этого нужна причина: либо моя уточняющая декларация за те года, либо решение вышестоящей налоговой.
    Последний раз редактировалось max_omsk; 16.08.2012 в 16:36.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Ну зачем же сразу домой?
    Выездную налоговую проверку могут назначить как юр.лицу и предпринимателю,так и обычному физ.лицу, было бы основание.Запросят у вас документы и вы обязаны будете их предоставить.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    то есть они повторно запросят у меня все то, что я уже им предоставил, когда подавал декларации? Я наемный работник с %100 белой зарплатой. Предоставлял для декларации все что только можно было включая банковские выписки. Какая же тогда это выездная проверка будет?
    было бы основание
    так вот с этим насколько я понимаю у них проблемы - декларация за текущий год таким основание быть не может, а вышестоящая налоговая как бы пока ничего не знает (и насколько я понимаю не особо горит желанием это эскалировать дальше).

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Разумеется,проведут ее на основании имеющихся документов,но если им нужны будут еще какие-то,которые не были ранее представлены - то запросят их.
    Основание у них уже есть - выявлено неправомерное предоставление вычета (может в ходе их внутренней проверки,может в ходе камералки декларации за 2011 год...). Решение о назначении ВНП выносит руководитель налоговой инспекции,а не вышестоящего НО.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Макс, день добрый, чем закончилась ваша ситуация? У меня подобная случилась тоже, только переплата чуть меньше. Надо ли отдавать? )) Или по закону можно не отдавать - их ошибка.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налоговая декларация
    от верхолаз в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 10:00
  2. налоговая декларация
    от еат в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.10.2009, 20:48
  3. налоговая проверка
    от Лёлёк в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 22:42
  4. Налоговая права?
    от язва в разделе Налоговые проверки
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 22:18
  5. 44 налоговая переехала
    от next в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •