Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    7

    Вопрос НДФЛ с исполнительного листа

    Работал я в одной из фирм. Меня уволили по статье.
    Обратился в суд, суд признал увольнение не законным и присудил мне 55 тысяч рублей как среднюю зарплату с момента моего незаконного увольнения по момент окончания моего трудового договора.

    фирма выплатила, когда я отдал ей исполнительный лист.

    через полтора года, сегодня приходит письмо от налоговой, что я получил доход и не подал справку 3ндфл. ну и налога впридачу уплатить потом нужно будет больше 7 тысяч рублей.

    Вопрос. Должен ли я был вообще 3ндфл подавать, не должна ли была организация уведомить меня о том, что не выплатила налог, или сама выплатить налог этот? Очень не хочется платить этот налог и штраф за не вовремя сданную справку 3ндфл.
    Как мне быть лучше дальше?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день, странно, что ваш работодатель не сделал этого. По идее он должен был вычесть сумму НДФЛ, так как выступал налоговым агентом. Но он скорее всего подал в ИФНС сведения о том, что не удержал с вас налог, почему налоговики к вам прислали уведомление. НДФЛ в итоге заплатить надо. Но, надо проверить, с вас точно работодатель не удержал НДФЛ, когда вам выплачивал сумму? Вы уверены в этом? Чтобы потом не вышло, что и компания удержала и вы тоже заплатите.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вы вправе запросить у работодателя справку 2-НДФЛ, на основании которой будет все четко ясно.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Говорят что не удержали налог в фирме.
    Фирма говорит что не должны были уведомлять что не удержали налог
    В налоговой тоже самое говорят, что налоговая не должна об этом меня уведомлять.
    Крайнего нет =( А штраф придется платить что ли, и отвертеться ни как?

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Получается, что работодатель вас подставил на штраф. Сумма НДФЛ все равно должна быть заплачена в бюджет. А вот сумма штрафа - это не по вашей получается вине. Работодатель обязан был удержать у вас налог.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Получается, что работодатель вас подставил на штраф. Сумма НДФЛ все равно должна быть заплачена в бюджет. А вот сумма штрафа - это не по вашей получается вине. Работодатель обязан был удержать у вас налог.
    Ну да...
    я у него отсудил 55 тыщ же =) Вот и злой он...оператор РОСТЕЛЕКОМ!!!
    А как теперь доказать что не моя вина и чтобы не платить штраф?..

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Я вот такое дело пока нашла - "ВАС РФ рассматривал постановление ФАС УО от 02.10.2006 г. № Ф09-8692/06-С1. В нем судьи пришли к выводу, что если работодатель вообще не удержал НДФЛ с зарплаты сотрудника, то с него нельзя взыскать данный налог и доначислить пени. Судьи ВАС РФ согласились, что взыскание НДФЛ за счет средств налогового агента противоречит действующему законодательству, но насчет пеней выработали иную точку зрения.
    В своем определении от 12 марта 2007 г. № 16499/06 они указали, что поскольку статьей 226 Налогового кодекса обязанность по уплате в бюджет НДФЛ возложена на налоговых агентов, то пени являются способом обеспечения исполнения этой обязанности. А взыскание пеней не с налогового агента, а с налогоплательщика (в случае неудержания с него налога налоговым агентом) не обеспечивало бы в полной мере возмещение ущерба государству от несвоевременной и неполной уплаты налога."
    Надо итоги глянуть по нему.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Я вот такое дело пока нашла - "ВАС РФ рассматривал постановление ФАС УО от 02.10.2006 г. № Ф09-8692/06-С1. В нем судьи пришли к выводу, что если работодатель вообще не удержал НДФЛ с зарплаты сотрудника, то с него нельзя взыскать данный налог и доначислить пени. Судьи ВАС РФ согласились, что взыскание НДФЛ за счет средств налогового агента противоречит действующему законодательству, но насчет пеней выработали иную точку зрения.
    В своем определении от 12 марта 2007 г. № 16499/06 они указали, что поскольку статьей 226 Налогового кодекса обязанность по уплате в бюджет НДФЛ возложена на налоговых агентов, то пени являются способом обеспечения исполнения этой обязанности. А взыскание пеней не с налогового агента, а с налогоплательщика (в случае неудержания с него налога налоговым агентом) не обеспечивало бы в полной мере возмещение ущерба государству от несвоевременной и неполной уплаты налога."
    Надо итоги глянуть по нему.
    На меня пени вроде бы не ложатся еще... штраф за не вовремя поданную декларацию...я вообще не подавал декларацию за 2011 год
    а 55тр получил в январе 2011 года от фирмы.

  9. #9
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Я имела в виду ответственность за неуплату как таковую....кто несет ответственность? Мнение ВАС РФ по поводу ответственности. А налог в итоге все равно уплатить надо.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Я имела в виду ответственность за неуплату как таковую....кто несет ответственность? Мнение ВАС РФ по поводу ответственности. А налог в итоге все равно уплатить надо.
    ааа....если не затруднительно- поглядите...я вообще не понимаю этот язык написания документов, прочитаю, а выводов так и не понимаю =((

  11. #11
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Мое мнение - тут надо доказывать, что привлекать вас к ответственности за несвоевременную сдачу 3-НДФЛ и неуплату налога нельзя. Потому что вы не знали, что работодатель нарушил нормы НК РФ и не удержал с вас НДФЛ. Получается, что не по вашей вине, вы не уплатили налог.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Мое мнение - тут надо доказывать, что привлекать вас к ответственности за несвоевременную сдачу 3-НДФЛ и неуплату налога нельзя. Потому что вы не знали, что работодатель нарушил нормы НК РФ и не удержал с вас НДФЛ. Получается, что не по вашей вине, вы не уплатили налог.
    А кому и как доказывать то?...

  13. #13
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вот, кстати, письмо ФНС с похожей ситуацией.

  14. #14
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Доказывать через суд.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Доказывать через суд.
    опять суд...ппц... в том году уже 3 суда пережил, в этом один...
    а подавать иск на налоговую или саму фирму?...

  16. #16
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Опять выскажу свое мнение - надо обратиться к юристу, чтобы грамотно помог составить иск (если вы действительно не хотите штрафы платить). Иск получается к фирме, налоговая инспекция в принципе тут ни при чем. Она не несет ответственность за действия работодателя. Но это надо вам обговорить с юристом на месте детально все. Может быть кто-то на форуме еще свое мнение выскажет. Будем рады...

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Вы вправе запросить у работодателя справку 2-НДФЛ, на основании которой будет все четко ясно.
    +1.
    Из справки будет виден код полученного дохода и удержанный(/не удержанный) налог. Я бы тоже начала со справки.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (пункт 5 статьи 226 НК РФ).
    Последний раз редактировалось oleftina; 07.08.2012 в 18:44.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    неужели!!!
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 22.08.2012 в 15:49.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая форма больничного листа
    от Татьяна Суфиянова в разделе Учет труда и заработной платы. Социальные пособия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 18:49
  2. Возврат исполтительного листа УФК и ст.242.1 п.3 БК?
    от maximpn в разделе Налоговые споры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 12:59
  3. отзыв исполнительного документа налоргом
    от parchum в разделе Налоговые споры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2009, 06:23
  4. применение ст. 266 НК РФ на этапе исполнительного производства
    от Punisher в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 11:32
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 11:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •