Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию Имущественные налоги - эксперты ответят на все вопросы.

    Уважаемые посетители, обращаем ваше внимание на то, что 28 августа состоится онлайн-конференция, посвященная имущественным налогам (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог). Приглашаем вас задавать свои вопросы, которые принимаются до 27 августа 2012 года включительно.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    25.08.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте.Мой ребенок получает пенсию по потере кормильца,сотрудника УИС. Я регулярно оплачиваю имущественный налог за нее. Должны ли налоговые органы взыскивать с несовершеннолетнего данный налог?С октября 2011 года я вышла на пенсию по выслуге срока службы. За себя я(так понимаю) не должна платить налог,должна ли я платить за ребенка?

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день, Ольга, я ваш вопрос включила в конференцию. Ответ на него мы обязательно дадим.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, у меня квартира в собственности с 2010г., уведомление об уплате налога не получала, обратилась в ИФНС, мне ответили, что у них нет данных по мне, надо обратиться в БТИ, заказать техпаспорт, принести в ИФНС и тогда начислят налоги. Правомерно ли? Кто должен уведомить ИФНС?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hope Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, у меня квартира в собственности с 2010г., уведомление об уплате налога не получала, обратилась в ИФНС, мне ответили, что у них нет данных по мне, надо обратиться в БТИ, заказать техпаспорт, принести в ИФНС и тогда начислят налоги. Правомерно ли? Кто должен уведомить ИФНС?
    Попросите работников ИФНС этот бред изложить на бумаге, далее посоветуйте им открыть налоговый кодекс, а именно п.4 ст.85 НК РФ

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hope Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, у меня квартира в собственности с 2010г., уведомление об уплате налога не получала, обратилась в ИФНС, мне ответили, что у них нет данных по мне, надо обратиться в БТИ, заказать техпаспорт, принести в ИФНС и тогда начислят налоги. Правомерно ли? Кто должен уведомить ИФНС?
    Я поддерживаю мнение коллеги, налоговая инспекция не вас должна "гонять" по инстанциям, а сама рассчитывать налог. Причем, пени в данном случае они не должны вам начислять, так как налог вы не платили уже "прилично". Тут внимательно надо смотреть на все уведомления, которые будут от них в будущем поступать. А то они могут... Скажут, мол, оплаты во время не было, надо пени платить.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У меня отец купил квартиру в строящемся доме (2,5 года назад, был заключен предварительный договор), сейчас дом построен, но мы продаем квартиру по переуступке и хотим купить новую (тоже в строящемся доме). Вопрос: какие налоги он должен заплатить и должен ли вообще (так как оформление собственности еще не было)? Спасибо

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена25 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У меня отец купил квартиру в строящемся доме (2,5 года назад, был заключен предварительный договор), сейчас дом построен, но мы продаем квартиру по переуступке и хотим купить новую (тоже в строящемся доме). Вопрос: какие налоги он должен заплатить и должен ли вообще (так как оформление собственности еще не было)? Спасибо
    Добрый день, для более точного ответа мне надо знать стоимость приобретения и сумму продажи квартиры. Вы можете ее указать, хотя бы предположительно?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    01.11.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Вопрос по имущественному налогу

    Добрый день уважаемые эксперты. Я получил уведомление на уплату имущественнго налога в октябре 2012 года, в котором мне сделали перерасчет, ранее уплаченного налога за 2004 год. В ИФНС объяснили что при проверке оказалось, что он был начислен неверно, поэтому все пересчитали. Кроме того уведомление пришло не в конверте, а просто лист вложили в почтовый ящик (к стати это нарушение закона персональных данных).
    Вложить скан на сайт не удается, поэтому даю внешнюю ссылку на него.
    http://narod.ru/disk/63244112001.ec9...D0%B5.png.html

    У меня вопрос: есть ли срок давности и правомочно ли сделали перерасчет и стоит ли вообще платить? Потребовать разъяснения в ИФНС?

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mvgber Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые эксперты. Я получил уведомление на уплату имущественнго налога в октябре 2012 года, в котором мне сделали перерасчет, ранее уплаченного налога за 2004 год. В ИФНС объяснили что при проверке оказалось, что он был начислен неверно, поэтому все пересчитали. Кроме того уведомление пришло не в конверте, а просто лист вложили в почтовый ящик (к стати это нарушение закона персональных данных).
    Вложить скан на сайт не удается, поэтому даю внешнюю ссылку на него.
    http://narod.ru/disk/63244112001.ec9...D0%B5.png.html

    У меня вопрос: есть ли срок давности и правомочно ли сделали перерасчет и стоит ли вообще платить? Потребовать разъяснения в ИФНС?
    Добрый день. Сроки камеральной проверки налоговой декларации с 2004 года прошли. Почему вам так сделали? Непонятно. Мое мнение - надо написать письмо в ИНФС с просьбой разъяснить, на каком основании были произведены данные действия.

  11. #11
    новичок
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    п.11 ст.5 ФЗ 2003-1 "О налогах на имущество ФЛ" Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    01.12.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Налог с моего дома в этом году составил сумму в 5 раз превышающую сумму за прошлый год. Я выяснил, что по отношению к моему строению были применены повышающие коэффициенты(Постановления №881/35 от 30.09.2008, №871/47 от12.10.2010). Однако Расчет налога производился по прежним ставкам (Постановление Совета депутатов Городского поселения ДМИТРОВ №88/15 от 22.10.10). В итоге я автоматически попал в число "богатых" с недвижимостью,инвентаоизационная стоимость которой составляет 500тыс и выше и "прохожу" по максимальной ставке налогообложения. Таких "новых богатых" оказалось немалое количество...Что делать?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    28.12.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день . Подскажите пожалуйста ! приобретена квартира в марте 11 года за 1300 млн.р (налог на вычет не получал) Весной 2012 года квартира была продана за 1500000 млн. р и сразу же куплена другая за 2500млн.р. Вопрос- нужно ли платить налог 13% от продажи? и можно ли сделать перезачет при получении с 13% налогового вычета с купленной квартиры в пользу проданной ?

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    12.03.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Из-за технической ошибки я переплатил налог за недвижимость около 150 рублей. Квартира эта уже продана, как можно вернуть эту переплату?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Добрый день!
    Ситуация следующая: у мамы, сына, у третьего лица (дальний родственник мамы) была квартира в долевой собственности (владели менее трех лет, у каждого по 1/3), сын очень маленький - 2 годика.
    продали квартиру (предположим за 2 000 000,00), те. каждый получил 666 666, 66.
    мама купила квартиру за 1 200 000,00 - 1/2 доли в праве у мамы, 1/2 доли в праве у сына.
    Также мама приобрела комнату стоимостью 400 000,00.
    получается - мама может подтвердить документально понесенные расходы на приобретение недвижимости - платить налог не будет, т.к. получила доход от продажи 666 666,66, а потратила 1 000 000,00 на недвижимость. будет ли сын (2 годика) платить 13 % от суммы превышающей документально подтвержденных расходов?, т.е. с 66 666, 66???
    Спасибо!

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день!
    В декабре 2010г. я, как физлицо, продала своё нежилое помещение. В июне 2013г. я вдруг получаю по почте налоговое уведомление на уплату налога на имущество. Пожалуйста, подскажите нужно ли мне его платить? Не поздновато ли налоговая мне его прислала?

  17. #17
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tkoreeva Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    В декабре 2010г. я, как физлицо, продала своё нежилое помещение. В июне 2013г. я вдруг получаю по почте налоговое уведомление на уплату налога на имущество. Пожалуйста, подскажите нужно ли мне его платить? Не поздновато ли налоговая мне его прислала?
    Ответ: чтобы ответить полно на ваш вопрос, необходимо знать, за какой год указан и начислен налог на имущество в уведомлении, которое вы получили. Если налог начислен на 2012 год, а у вас в собственности уже нет данного имущества, вам необходимо прийти в налоговый орган и дать объяснения. Рекомендуем вам принести копии подтверждающих документов. Это могут быть копии договора купли-продажи имущества, расписок и т.п.
    В любом случае инспектор обязан помочь вам разобраться в ситуации. Возможно в базу ИФНС закралась ошибка, которую надо убрать.
    Обоснование: несмотря на то, что сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2012 год наступят только осенью, массовая рассылка единых налоговых уведомлений прошла. Граждане получили уведомления об уплате налога на имущество, транспортного налога и земельного налога.
    Внимание: следует обратить внимание на то, что в случае, когда в уведомлении (по вашему мнению) содержатся неточности или ошибки, вам надо заполнить специальное заявление.
    Форма такого заявления направляется в адрес налогоплательщика вместе в уведомлением. Заявление предназначено для обратной связи с налоговым органом, в случае обнаружения налогоплательщиком недостоверной информации об объектах налогообложения в налоговом уведомлении.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Ответ: чтобы ответить полно на ваш вопрос, необходимо знать, за какой год указан и начислен налог на имущество в уведомлении, которое вы получили. Если налог начислен на 2012 год, а у вас в собственности уже нет данного имущества, вам необходимо прийти в налоговый орган и дать объяснения. Рекомендуем вам принести копии подтверждающих документов. Это могут быть копии договора купли-продажи имущества, расписок и т.п.
    В любом случае инспектор обязан помочь вам разобраться в ситуации. Возможно в базу ИФНС закралась ошибка, которую надо убрать.
    Обоснование: несмотря на то, что сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2012 год наступят только осенью, массовая рассылка единых налоговых уведомлений прошла. Граждане получили уведомления об уплате налога на имущество, транспортного налога и земельного налога.
    Внимание: следует обратить внимание на то, что в случае, когда в уведомлении (по вашему мнению) содержатся неточности или ошибки, вам надо заполнить специальное заявление.
    Форма такого заявления направляется в адрес налогоплательщика вместе в уведомлением. Заявление предназначено для обратной связи с налоговым органом, в случае обнаружения налогоплательщиком недостоверной информации об объектах налогообложения в налоговом уведомлении.
    Извиняюсь за неполную информацию. В уведомлении отчетный период - 2010 год.

  19. #19
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Налоговая инспекция очевидно "поздно" увидела, что вами не был оплачен налог за 2010 год. Оплатить налог вам придется, если вы ранее его не оплачивали. Срок три года в данной ситуации не отменяет вашу обязанность по уплате налога.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Срок три года в данной ситуации не отменяет вашу обязанность по уплате налога.
    А какой-нибудь срок вообще - отменяет? Если налоговая несколько лет не присылала уведомлений, в личном кабинете налогоплательщика - все по нулям, а потом налоговая вдруг спохватилась и прислала письмо? Да еще пени за прошедшие годы!

  21. #21
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
    А какой-нибудь срок вообще - отменяет? Если налоговая несколько лет не присылала уведомлений, в личном кабинете налогоплательщика - все по нулям, а потом налоговая вдруг спохватилась и прислала письмо? Да еще пени за прошедшие годы!
    Добрый день. Саму сумму налога вы обязаны оплатить, но вот пени - тут можно поспорить, это не ваша вина, что налоговый орган не присылал уведомления об уплате налога.

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    10.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день. Я получил в дар 4 га земли сельскохозяйственного назначения в 2013 г. В договоре указана кадастровая стоимость - 83 тыс. руб. Я размежевал эту землю на 20 участков и получил новые св-ва о праве соб-ти. С какой суммы я должен буду заплатить НФДЛ, если я продам в этом же году все участки за 83 тыс. руб. по одному договору К-П? Возможны ли вычеты? Можно ли учесть затраты на межевание (есть квитанции)?
    По сути я сначала получил доход в натуральной форме, а потом в этом же налоговом периоде перевел натуральную форму в денежную.
    Что изменится в расчете НДФЛ, если я подарю эти 20 участков по одному договору?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имущественные налоговые вычеты
    от svetl-ana в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 02:47
  2. имущественные права и НДС
    от Мэй в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 11:32
  3. Имущественные вычеты
    от PassedBy в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 20:32
  4. имущественные и обязательственные права ????
    от Kabaloti в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.08.2004, 16:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •