Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию Интересная ситуация

    Рассмотрим такой пример, когда арендодателем выступает физическое лицо, которое сдало в аренду объект недвижимости организации. Между сторонами было заключено дополнительное соглашение, согласно которому, физическое лицо самостоятельно будет платить налог в бюджет. Что должен делать в такой ситуации арендатор?

    Организация обязана исчислять и удерживать НДФЛ из вознаграждения, которое она выплачивает физическому лицу, как арендодателю. Данное соглашение будет признано ничтожным, потому что обязанность по уплате НДФЛ незаконно возложена на самого налогоплательщика – арендодателя.

    Это от сюда

    Есть некий сайт (пока не хочу светить), где работают по такой схеме.

    В соглашении написано

    Арендодатель обязан

    Самостоятельно сообщать в налоговую инспекцию о полученных от сдачи жилого помещения доходах и самостоятельно начислять и уплачивать в бюджет соответствующие платежи и налоги. Арендодатель самостоятельно уплачивает налог на доходы физических лиц после получения денежных средств Арендатора от Агента за сданное в аренду жилое помещение;

    Платежи идут через Альфа Банк и Киви, все конечно сильно скрывается и особо не светится, но они точно есть.

    Юр. лицо зарегистрировано в РФ есть ОГРН и счет в Альфа банке

    Прин скрин сделан. Если это явное нарушение закона, готов обнародовать материалы.
    Последний раз редактировалось rrrain; 28.07.2012 в 03:27.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день, я вам точно могу сказать, что если компания у "физика" берет в аренду имущество, то она выступает налоговым агентом. Именно арендатор будет исчислять и уплачивать НДФЛ в бюджет и по окончании года (налогового периода) подавать справки 2-НДФЛ. Никакие допсоглашения не помогут избежать данной ответственности. Если бы, к примеру, арендатор платил бы своему арендодателю не денежными средствами, а в натуре (сельхозпродукцией), то тут понятно, что само физлицо потом уже будет декларировать свои доходы. Но у вас "денежная" ситуация.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Татьяна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Опишу ситуацию более подробно. Есть сайт где физические лица как и юридические лица, резиденты и не резиденты РФ размещают свои предложения по аренде (краткосрочная аренда), сайт денег за размещение не берет.

    А берет деньги за бронь оформленную на сайте, а это 25 процентов от общий стоимости арены, из этих 25 процентов 80 процентов он отправляет арендодателю после того как арендатор заехал в квартиру. 20 оставляет себе.

    Я так понимаю, чуть разобрался за выходные. От своих 20 процентов они должны заплатить 13 процентов налог + 3-4 процента за процессинг. Маржа у них остается 3-4 процента. А это очень мало. Или они работают по серому, обналичка сейчас вроде 4-5 процентов. Тогда еще какой то смысл есть работать.

    Просто интересно как Альфа Банк на все это смотрит)

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrrain Посмотреть сообщение
    Татьяна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Опишу ситуацию более подробно. Есть сайт где физические лица как и юридические лица, резиденты и не резиденты РФ размещают свои предложения по аренде (краткосрочная аренда), сайт денег за размещение не берет.

    А берет деньги за бронь оформленную на сайте, а это 25 процентов от общий стоимости арены, из этих 25 процентов 80 процентов он отправляет арендодателю после того как арендатор заехал в квартиру. 20 оставляет себе.

    Я так понимаю, чуть разобрался за выходные. От своих 20 процентов они должны заплатить 13 процентов налог + 3-4 процента за процессинг. Маржа у них остается 3-4 процента. А это очень мало. Или они работают по серому, обналичка сейчас вроде 4-5 процентов. Тогда еще какой то смысл есть работать.

    Просто интересно как Альфа Банк на все это смотрит)
    Получается, что если сайт платит (официально если конечно) физлицу его 20%, который размещает на сайте аренду, то по идее он должен уплатить НДФЛ. Выходит физлицо получит не 20%, а 20% - НДФЛ.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Но все зависит от того, как они оформляют свои отношения.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Но все зависит от того, как они оформляют свои отношения.
    Т.е. есть возможность не платить НДФЛ? Или вы про Альфа Банк?

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Я про возможность не платить НДФЛ

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Татьяна, то есть в данной схеме есть возможность не платить НДФЛ? И это будет в белую? Если да, то можете подробнее объяснить как? Спасибо, жду ответа.

  9. #9
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrrain Посмотреть сообщение
    Татьяна, то есть в данной схеме есть возможность не платить НДФЛ? И это будет в белую? Если да, то можете подробнее объяснить как? Спасибо, жду ответа.
    Вы от чьего лица спрашиваете? От компании - сайта или от лица гражданина?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Вы от чьего лица спрашиваете? От компании - сайта или от лица гражданина?
    Татьяна, спасибо за ответ.

    Меня это интересует от лица компании-конкурента этого сайта, хочу найти для себя наиболее легальную схему.

  11. #11
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrrain Посмотреть сообщение
    Татьяна, спасибо за ответ.

    Меня это интересует от лица компании-конкурента этого сайта, хочу найти для себя наиболее легальную схему.
    Получается, что можно платить гражданину его 20% не с расчетного счета сайта, если у вас зарегистрирована к примеру компания, а просто сделайте обычный перевод от физлица физлицу и все.

  12. #12
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Если я правильно поняла ваш вопрос.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новости и всякая интересная инфа
    от I-van в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 2145
    Последнее сообщение: 27.11.2018, 20:52
  2. нестандартная ситуация
    от credo в разделе Налоговые споры
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.12.2007, 08:39
  3. Странная ситуация с УСН
    от Игорь с гор в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 14:11
  4. А уплачен ли налог?!!! (беспрецедентная ситуация)
    от TESS в разделе Налоговая и административная ответственность
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 08:07
  5. интересная технология...
    от I-van в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •