Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию Ошибка налоговой, не понятно, что делать...

    Здравствуйте!
    Столкнулась с бредовой ситуацией и не знаю, как ее разрулить.
    Итак, вводные.
    1. Живу за границей.
    2. В России есть квартира, сдаю ее по договору коммерческого найма.
    3. В 2011 году получила доход на банковский счет, заплатила 30% от дохода (как нерезидент) в качестве НДФЛ. Квитанции заполняла на сайте nalog.ru. Было всего две квитанции (на половину суммы и еще на половину суммы). Все было оплачено в феврале 2012. В марте 2012 года отправила в налоговую заполненную декларацию с приложением договора и копий квитанций об оплате.
    4. Сегдня на сайте обнаружила, что у меня задолженность по налогу на доходы физ. лиц в размере половины суммы. Т.е., по-видимому, одна квитанция была потеряна.
    5. Звоню в налоговую и задаю вопрос, почему у меня задолженность? Мне отвечают, что в одной из квитанций указан "старый" КБК. Предлагают прислать им заявление о зачете платежа, выполненного на старый КБК, на новый КБК.
    6. Предлагаю им сравнить квитанции и указать, на какой из них указан старый КБК. Оказывается. что я оплатила все правильно, все цифры правильные. И я не сделала никаких ошибок. И что делать в таком случае - они не знают.

    Вот, в общем-то, и вопрос: что делать, чтобы у меня не было задолженности?
    Кстати, мне известно, что ошибка в КБК не означает неисполнения обязательства. Где-то что-то такое встречала... но я-то не сделала никаких ошибок, ошибка в налоговой. А они мнутся и исправлять не хотят...

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Пишите жалобу в ФНС РФ с описанием проблемы, и приложением копий платежек. можно попробовать для начала через электронную форму на их сайте
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher Посмотреть сообщение
    Пишите жалобу в ФНС РФ с описанием проблемы, и приложением копий платежек. можно попробовать для начала через электронную форму на их сайте
    Спасибо, сделала, забросила еще жалобу в прокуратуру...

    Я не совсем разобралась, через какое время после начисления задолженности они могут в суд пойти за взысканием?
    А то мне скоро в Россию ехать, через пару месяцев...
    Задолженность начислена, как я поняла, с 16.07.2012...

    Естественно, никаких требований и уведомлений мне сюда они посылать не будут.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Сначала выставляется требование об уплате, в срок не позднее 3 месяцев со дня образования недоимки. Еще 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования дается для подачи искового заявления в суд.
    В вашем случае не должно быть даже требования, потому что ваша жалоба поступила в ФНС раньше.
    Никакого заявления о зачете писать не нужно. Даже если предположить, что вы все-таки ошиблись, указывая реквизиты в платежном документе, то пишется заявление об уточнении платежа в соответствии с пунктом 7 статьи 45 НК РФ.
    А по факту они сами должны переопределить платеж (раз ошибка не ваша).

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Сначала выставляется требование об уплате, в срок не позднее 3 месяцев со дня образования недоимки. Еще 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования дается для подачи искового заявления в суд.
    В вашем случае не должно быть даже требования, потому что ваша жалоба поступила в ФНС раньше.
    Никакого заявления о зачете писать не нужно. Даже если предположить, что вы все-таки ошиблись, указывая реквизиты в платежном документе, то пишется заявление об уточнении платежа в соответствии с пунктом 7 статьи 45 НК РФ.
    А по факту они сами должны переопределить платеж (раз ошибка не ваша).
    Спасибо!
    Нет, они мне подтвердили, что моей ошибки нет, что ошибка у них, что у меня в платежках все верно.
    Но без моего заявления без уточнения ничего исправлять не будут. Про п.7 ст.45 слышать ничего не хотят, как и про все остальные законы РФ.

    Проблема в том, что этот налорг ничего никогда не высылает за границу, несмотря на наличие распоряжения из ФНС (центральный аппарат) высылать мне за границу все, что требуется.
    Не знаю, как заставить их действовать в рамках закона...
    Думаю, что требование они мне не будут направлять. Точнее, они направляют требования с оплатой по России. Естественно, почта такое требование возвращает, т.к. заказное письмо в дальнее зарубежье стОит дороже, но у налорга это отправление числится полученным через 6 дней после отправки. Следовательно, я ничего не получала и не оплачивала. Уже разбиралась, но там суммы были копеечные, налог на имущество.
    Опасаюсь похожих действий и сейчас.
    Последний раз редактировалось Lady; 30.07.2012 в 19:06. Причина: орфографическая ошибка

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Подождите немного,вам обязаны будут прислать официальный ответ по вашей жалобе. Кстати,на сайте ФНС есть сервис "Узнать о жалобе", проверьте,есть ли там уже какая-то информация.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Подождите немного,вам обязаны будут прислать официальный ответ по вашей жалобе. Кстати,на сайте ФНС есть сервис "Узнать о жалобе", проверьте,есть ли там уже какая-то информация.
    Спасибо огромное. Буду теперь отслеживать!

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Сегодня получила ответ из налоговой. Думаю, что такой ответ достоин цитирования на форуме.
    "Поскольку платежный документ №ХХХХХХХ от 09.02.2012 содержал КБК 182101020300100000110, который действовал также и до 01.01.2012, Управление Федерального Казначейства по N-кой области произвело перекодировку на КБК 182101020100100000110."
    Во как!

    Ну и дальше про то, что все уточнено, разнесено... Там уже не интересно.
    В общем-то, это отписка, но ошибка исправлена...

    Возникают, конечно, вопросы, почему только эту платежку перекодировали, а вторую не тронули? Почему аж в феврале УФК не знает, какой КБК применяется в текущем году? Я уж не говорю, что в Налоговом кодексе я не нашла права налоргов или Казначейства корректировать реквизиты, указанные налогоплательщиком.
    Ну да ладно, это уже все разговоры в пользу бедных...
    Квартиру больше сдавать не буду, и проблем с налоговой не будет.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Поздравляем с разрешением вопроса!
    Но интересно еще,что ответит прокуратура

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 23:49
  2. Ошибка налоговой по предоставлению имущественного вычета и как дальше быть
    от Nadin в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 23:49
  3. Ошибка бухгалтера при исчислении зарплаты.
    от Письмо в редакцию в разделе Учет труда и заработной платы. Социальные пособия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.12.2010, 20:42
  4. Ошибка в с/ф. Как получить вычет?
    от Письмо в редакцию в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 21:56
  5. Ошибка при начислении транспортного налога
    от Письмо в редакцию в разделе Транспортный налог
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 13:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •