Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Имущественные вычеты при покупке и продаже квартиры

    Перечитал много всяких статей в Интернете по поводу вычетов при покупке и продаже, но хочу для себя резюмировать всю информацию. Просьба к налоговым гуру: проверить мои утверждения, ответить на уточняющие вопросы и возможно что-то посоветовать.

    Сначала опишу нашу ситуацию. Я и супруга собираемся купить квартиру, стоимостью в районе 4 млн. руб. При покупке будут использованы кредитные средства (ипотека). Титульный заемщик - я. Супруга и отец - созаемщики. В данный момент официальная з/п у меня небольшая, супруга пока безработная, а у отца большая официальная з/п.

    1. Мы хотели приобретать квартиру по 1/2 доли. Потом я понял, что лучше приобрести ее в общую совместную собственность. Плюс последнего варианта в том, что сейчас у обоих НДФЛ мал, но мы рассчитываем на его увеличение по-крайней мере у одного из нас. Супруга сейчас ищет работу, а я хочу менять - приоритетом для обоих будет официальность зарплаты. Но в данный момент мы не можем знать у кого именно получатся хорошие налоговые отчисления. Соответственно, по результатам трудоустройства обоих, планируем написать заявление о распределении вычета в выгодном для нас соотношении. Правильно ли я мыслю? Окончательно не понял: можно ли менять распределение оставшейся суммы вычета каждый год?

    2. В данном случае мы оба теряем право на вычет при последующем возможном приобретении недвижимости. А возможность такая высока, т.к. мы еще довольно молоды. Если мы оформим собственность на недвижимость только на меня и я использую право на вычет на 2 млн + ипотечные проценты, сможет ли в дальнейшем (через 5-10 лет) супруга также использовать аналогичный вычет тоже на 2 млн (+ ипотечные проценты). Имеется ввиду по настоящему законодательству - понимаю, что ясновидящих здесь нет . Или такая собственность все-равно будет считаться общей совместной, т.к. мы находились в браке и никаких брачных контрактов у нас нет?

    3. Срок получения вычета не ограничен!?

    4. По кредитному договору у нас получается 3 созаемщика. Кто из нас имеет право на ежегодные налоговые вычеты на оплаченные проценты по кредиту? Как-то распределяется?

    5. В некоторых статьях указано, что в некоторых случаях вычет можно получить единовременно через N-ный срок после рассмотрения документов ИФНС. Но в основном указано, что вычет постепенно выплачивает работодатель вместе с зарплатой (не удерживая из з/п НДФЛ). Можно ли все-таки получить единовременно, причем если текущие отчисления по НДФЛ довольно малы? Или это вызовет подозрение у налоговиков? Мол, как может человек с з/п в прожиточный минимум купить себе квартиру. Но ведь за меня может платить отец, как созаемщик - а у него хорошая официальная з/п.

    6. Многие продавцы квартир хотят указывать 1 млн в ДКП. Некоторые при этом собираются в течение календарного года купить себе другую квартиры. В принципе можно предлагать им такую схему: если они продают квартиру за 3 млн., а покупают за 2 млн. и более, то они не заплатят НДФЛ, т.к. налог и вычет будут взаимозачтены.

    С нетерпением жду ответов и советов. Спасибо уже за то, что прочитали мое сообщение

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    1) да, надо заявление о распределении вычета (вернее доли) написать. Каждый год такое заявление не переписывают. Это вот пока по первому вопросу.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    По второму вопросу (если я правильно поняла), вы можете воспользоваться вычетом сейчас, а жена ваша потом. Почему нет.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    По вопросу № 3 - если к примеру право на вычет возникло в 2011 году, то обращаться в ИФНС первый раз за вычетом уже в 2016 году (к примеру) будет поздно. А вот сама по себе "длительность" получения зависит от размера вашей зарплаты. Например, 2 млн руб + сумма процентов, примерно рассчитайте, на сколько лет 13% от этой суммы можно "раскидать"?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    По вопросу № 3 - если к примеру право на вычет возникло в 2011 году, то обращаться в ИФНС первый раз за вычетом в 2016 году (к примеру) будет НЕ ПОЗДНО.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    По вопросу № 3 - если к примеру право на вычет возникло в 2011 году, то обращаться в ИФНС первый раз за вычетом уже в 2016 году (к примеру) будет поздно. А вот сама по себе "длительность" получения зависит от размера вашей зарплаты. Например, 2 млн руб + сумма процентов, примерно рассчитайте, на сколько лет 13% от этой суммы можно "раскидать"?
    Да нет,не будет поздно. Мы рассматривали случай предоставления вычета за 2003 год в 2009. Поскольку вычет предоставляется один раз в жизни, то начать его использовать можно в принципе и через 8 лет, просто подать декларацию можно будет только за предшествующие 3 года (то есть в 2016 году - за 2013-2015 и далее до получения полной суммы,если еще будет остаток).

    4. Не путайте созаемщиков с налогоплательщиками. Созаемщик несет ответственность по погашению кредита (то есть важен только для банка). А вычет в размере стоимости квартиры (но не более 2млн.руб.) + проценты будет получать налогоплательщик - то есть то лицо, на которого оформлена собственность.

    5. Вычет можно получить 2-мя способами. Основным для многих является способ декларирования - то есть вам за 1 календарный год вернут сумму НДФЛ,удержанную работодателем за весь отчетный период. Следующую сумму вы получите уже через год и так далее до полного получения вычета.
    Второй способ выбирают не так уж и часто - получение вычета у работодателя (то есть з/п выдают слега больше,чем обычно,без удержаний). Этот способ выгоден тем,у кого большая з/п.
    Про подозрение в отношении траты большой суммы при наличии очень маленького дохода - даже не задумывайтесь. Контроль налоговых органов за расходами физ.лиц уже давно отменили.

    6. Вы предлагаете правильную схему,но не всем она подойдет (например,тем,кто уже ранее воспользовался вычетом по покупке,такая схема будет не интересна.) Но и указывать в ДКП 1млн.руб. не выгодно вам (и кредит в большей сумме не получите,и в будущем у вас могут возникнуть проблемы).

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    По второму вопросу (если я правильно поняла), вы можете воспользоваться вычетом сейчас, а жена ваша потом. Почему нет.
    Поясню. Если мы оформим квартиру сейчас в долевую собственность (по 1/2) или в общую совместную собственность, то мы получим вычет с 2-х млн. + ипотечные проценты. При этом у обоих будет израсходовано право на такой вычет. Если же я оформлю сейчас собственность на себя и получу вычет с тех же 2-х млн. + ипотечные проценты, то при покупке следующего объекта недвижимости мы оформим ее на супругу и она также получит вычет с 2-х млн. (+ ипотечные проценты). Второй вариант выгодней. Все правильно?

    По 3 вопросу понял, но появился еще вопрос. Выплату по ипотечным процентам, например, за 2011 год, можно получить только в 2011 году или можно в течение 3 (или более) лет? Например, можно ли получить в 2013 году выплату за 2011-2012 гг.?

    По остальным вопросам всем понял. Спасибо!

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от canabis Посмотреть сообщение
    Выплату по ипотечным процентам, например, за 2011 год, можно получить только в 2011 году или можно в течение 3 (или более) лет? Например, можно ли получить в 2013 году выплату за 2011-2012 гг.?
    Ошибся. Следует читать:
    Выплату по ипотечным процентам, например, за 2011 год, можно получить только в 2012 году или можно в течение 3 (или более) лет? Например, можно ли получить в 2013 году выплату за 2011-2012 гг.?
    Этот вопрос сейчас для меня важен. Пожалуйста, ответьте.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Можно и в 2013.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    23.12.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Хотите получить выгодные возможности и приобрести жилье по доступным ценам?Агенство недвижимости «Триумф Градъ» с большим опытом работы на рынке недвижимости предоставляет возможность совершение сделок с недвижимостью.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 15.05.2013 в 19:57.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    05.05.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Divinity777 Посмотреть сообщение
    Хотите получить выгодные возможности и приобрести жилье по доступным ценам?
    Доброго времени суток!Я уже приобрел для себя квартиру недорого.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 15.05.2013 в 19:57.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налоги и вычеты при продаже и покупке недвижимости
    от TreFF в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 16:45
  2. Имущественные налоговые вычеты
    от svetl-ana в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 02:47
  3. НДФЛ при продаже и покупке квартиры
    от vitaliy в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.10.2009, 11:03
  4. Имущественные вычеты
    от PassedBy в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 20:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •