Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    14.07.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Вернул автомобиль. Платить?

    Удалось в досудебном порядке вернуть неисправный автомобиль поставщику с возмещением полной суммы по договору купли-продажи. Формально я так понимаю, я теперь еще и государству должен? Срок владения 2 мес.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день. Получается, что вы в свое время купили авто за какую-то определенную цену, а потом вернули - продали, получив деньги обратно. Если у вас сохранились документы, подтверждающие расходы не приобретение авто, то НДФЛ можно не платить - там налоговая база нулевая должна быть.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    14.07.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Татьяна, спасибо огромное за консультацию, но не могли бы Вы еще мне помочь и уточнить некоторые детали?
    Я знаю, что за продажу авто, которое было во владении менее 3-х лет я должен платить налог с продаж (минус вычет 250т.р) - я так уже делал.
    Юридически ведь с точки зрения налоговой, что я его продал, что вернул - разницы нет. Читал НК РФ, в статье 127 ничего не нашел.
    Если можно, я поподробнее опишу свою ситуацию и душевные метания:
    1) в декабре 2011 куплена машина А за 360 т.р. (и поставлена на учет). Есть копия договора купли-продажи.
    2) в январе 2012 машина начала умирать и регулярно кататься в гарантийку.
    3) в феврале машина снята с учета (звоночек для налоговой).
    4) в июле машина сдана производителю. Деньги возвращены. Есть акт приема-передачи.
    5) в феврале была куплена машина Б (дешевая, старая, б/у, чтобы хоть как-то перемещаться).
    6) ситуация разрешилась и машина Б уже не нужна, хочу продать, максимум рассчитываю на 100 т.р.
    Если я продам машину Б в этом году, мне насчитают налог с (360000 (за А) + 100000 (за Б) - 250000 (вычет)) х 0,13 = 27300?
    Или можно как-то сократить эту сумму? Или подождать и продать Б в следующем году?
    Заранее спасибо.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zerkon Посмотреть сообщение
    Татьяна, спасибо огромное за консультацию, но не могли бы Вы еще мне помочь и уточнить некоторые детали?
    Я знаю, что за продажу авто, которое было во владении менее 3-х лет я должен платить налог с продаж (минус вычет 250т.р) - я так уже делал.
    Юридически ведь с точки зрения налоговой, что я его продал, что вернул - разницы нет. Читал НК РФ, в статье 127 ничего не нашел.
    Если можно, я поподробнее опишу свою ситуацию и душевные метания:
    1) в декабре 2011 куплена машина А за 360 т.р. (и поставлена на учет). Есть копия договора купли-продажи.
    2) в январе 2012 машина начала умирать и регулярно кататься в гарантийку.
    3) в феврале машина снята с учета (звоночек для налоговой).
    4) в июле машина сдана производителю. Деньги возвращены. Есть акт приема-передачи.
    5) в феврале была куплена машина Б (дешевая, старая, б/у, чтобы хоть как-то перемещаться).
    6) ситуация разрешилась и машина Б уже не нужна, хочу продать, максимум рассчитываю на 100 т.р.
    Если я продам машину Б в этом году, мне насчитают налог с (360000 (за А) + 100000 (за Б) - 250000 (вычет)) х 0,13 = 27300?
    Или можно как-то сократить эту сумму? Или подождать и продать Б в следующем году?
    Заранее спасибо.
    Вы можете сделать так: по машине А 360 000 - расходы на ее приобретение (опять таки 360 000) + 100 000 - вычет 250 000 = к уплате НДФЛ ноль рублей.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Друзъя, давайте будем попроще. Речь идет не о продаже автомобиля обратно поставщику, а о его возврате в сязи с РАСТОРЖЕНИЕМ первоначального договора купли-продажи. Подобное расторжения регулируется не нормами НК, а нормами ГК. По сути считается, что сделки вообще не было. То есть не было сделки покупки автомобиля (она расторгнута). А раз не было покупки о какой последующей продаже может идти речь?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автомобиль угнан. Кто заплатит транспортный налог?
    от Письмо в редакцию в разделе Транспортный налог
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.11.2016, 22:52
  2. Транспортный налог за автомобиль, который снят с учета.
    от Письмо в редакцию в разделе Транспортный налог
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 12:40
  3. Автомобиль по доверенности. Кто платит транспортный налог?
    от Письмо в редакцию в разделе Транспортный налог
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.08.2010, 22:53
  4. налог за автомобиль
    от Roza в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 04:00
  5. Налог на землю: платить или не платить?
    от Станислав Дерка в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2006, 13:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •