Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию Безвозмездное пользование имуществом МУП: последствия для ссудодателя (ООО)

    Доброго времени суток, господа! Поделитесь, плиз, судебной практикой по признанию недействительным решения налоргана по доначислению НДС в связи с тем, что ООО в 2009г. заключило договор безвозмездного пользования имуществом с МУП. В пользование отдали котельную и др.обрудование жилищно-коммунального назначения. В 2009г. пп.5 п.2 ст. 146 НК не предусматривал оказание услуг по безвозмездному пользованию и что теперь налорган доначислит НДС? И будет прав?
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 12.07.2012 в 21:17.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Добрый вечер, я предлагаю подробное рассказать - вы ООО? И вам МУП безвозмездно передало имущество?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Наше ООО в 2009г. заключило договор безвозмездного пользования имуществом с МУП. В пользование передали здания, сооружения и оборудование, предназначенное для теплового хозяйства: для ЖКХ. В том числе в пользование МУП передана котельная. Налоговая инспекция провела ВНП и доначислило ООО НДС. Возражения и апелляционная жалоба результатов не дали. ООО намерено обратиться в суд по сонованиям: согласно информационного письма №98 от 2005г. передача в безвозмездное пользование - имущественное право. А согласно главы 21 НК РФ передача имущественного права не облагается НДС. Кроме того согласно пп.2 п.2 ст.146 НК не облагается НДС передача в безвозмездное пользование основных средств объектов ЖКХ органам местного самоуправления (специализированным организациям, я так понимаю, что это и есть МУП). С 01.10.201г. пп.5 п.2 ст. 146 НК зказанные услуги по безвозмездному пользованию не облагаются НДС случае их передачи получателям, казанным в данном пдпункте (т.е. МУП). Но проблема в том, что пп.5 п.2 ст. 146 действует с 01.10.2011г., договор заключен в 2009г..... очень интересует подобная судебная практика

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИОЛА Посмотреть сообщение
    Наше ООО в 2009г. заключило договор безвозмездного пользования имуществом с МУП. В пользование передали здания, сооружения и оборудование, предназначенное для теплового хозяйства: для ЖКХ. В том числе в пользование МУП передана котельная. Налоговая инспекция провела ВНП и доначислило ООО НДС. Возражения и апелляционная жалоба результатов не дали. ООО намерено обратиться в суд по сонованиям: согласно информационного письма №98 от 2005г. передача в безвозмездное пользование - имущественное право. А согласно главы 21 НК РФ передача имущественного права не облагается НДС. Кроме того согласно пп.2 п.2 ст.146 НК не облагается НДС передача в безвозмездное пользование основных средств объектов ЖКХ органам местного самоуправления (специализированным организациям, я так понимаю, что это и есть МУП). С 01.10.201г. пп.5 п.2 ст. 146 НК зказанные услуги по безвозмездному пользованию не облагаются НДС случае их передачи получателям, казанным в данном пдпункте (т.е. МУП). Но проблема в том, что пп.5 п.2 ст. 146 действует с 01.10.2011г., договор заключен в 2009г..... очень интересует подобная судебная практика
    приветствую!
    а базу налорг как считал? оценку делал ил затратный метод?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    налорган применил затратный метод

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Исчисление срока владения имуществом
    от arxangel в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 00:32
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.05.2008, 11:29
  3. Безвозмездное пользование: последствия
    от VitVet в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.09.2006, 17:06
  4. Оплата налогов имуществом
    от Skyscraper в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.08.2005, 10:22
  5. Безвозмездное пользование (стоит ли заморачиваться)
    от mvv_spb в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2004, 19:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •