Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Необходимо ли заполнять декларацию, если сумма дохода не облагается налогом?

    В 2011 году учебным заведением была выплачена мне материальная помощь(по настоящему это была оплата питания на мероприятии) в размере 500 рублей. Меня не известили о доходе. Сейчас в налоговой говорят, что мне необходимо заполнить декларацию и оплатить штраф за не вовремя сданную декларацию в размере 1000 руб. Необходимо ли мне заполнять налоговую декларацию? и правомерно ли требование налоговых органов об уплате штрафа за несвоевременно сданную декларацию? Спасибо за ответ.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алена Леонидовна Посмотреть сообщение
    В 2011 году учебным заведением была выплачена мне материальная помощь(по настоящему это была оплата питания на мероприятии) в размере 500 рублей. Меня не известили о доходе. Сейчас в налоговой говорят, что мне необходимо заполнить декларацию и оплатить штраф за не вовремя сданную декларацию в размере 1000 руб. Необходимо ли мне заполнять налоговую декларацию? и правомерно ли требование налоговых органов об уплате штрафа за несвоевременно сданную декларацию? Спасибо за ответ.
    Налоговый орган прав. Декларацию надо было подавать обязательно. Вы получили доход в натуральной форме (бесплатно кушали) и не могли не знать этого (если кушали бесплатно именно Вы). Штраф за не вовремя сданную декларацию действительно, составит 1000 руб, ст.119
    Ну и что же пишет Налоговый Кодекс в 119 статье:
    "Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей."
    Так что 1000 придется уплатить.
    Правда, можно попробовать отбиться хотя бы частично, представив в налоговую доказательства смягчающих обстоятельств по ст.112 НК РФ:
    "1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
    1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
    2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
    2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
    3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность."

    Вот.
    С уважением
    maxima

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Конечно налоговики не правы. Вы не обязаны подавать декларацию получив доход, необлагаемый налогом по статье 217 НК РФ. Об этом, в частности, написано в Письме Минфина РФ от 25.01.2012 N 03-04-05/5-69

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Надо ли подавать декларацию при продаже квартиры, если новая не куплена?
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 14:08
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 15:57
  3. Прибыль в виртуальных деньгах облагается налогом?
    от akvarius в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 12:44
  4. Минфин: 03 счет не облагается налогом на имущество
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.06.2005, 21:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •