Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.06.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Налоговый вычет. Продажа квартиры.

    Предистория: Квартира была приватизирована на двоих с женой в 1996 году. После развода с женой суд разделил квартиру пополам. В декабре 2011 года выкупил долю у жены. Квартира перешла полностью в мою собственность. То есть, со дня приватизации прошло более 3 лет. Со дня покупки доли - нет.

    Вопрос: На данный момент продаю квартиру за 1500000 руб. Какую сумму налога с меня возьмут: за полную стоимость квартиры или за ту часть, которую я приобрел в 2011 году?

    Заранее спасибо. Для меня это очень важно!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Я думаю (мое мнение), что квартира принадлежала вам на праве собственности более трех лет. Минфин РФ часто рассматривает такие вопросы, как смена доли (выкуп доли) - которые не влияют на срок владения имуществом. Вы не должны платить НДФЛ при продаже.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной гос.регистрации права собственности на данную квартиру., см. http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/s...03-04-05_9-189

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Вот совсем не факт. Это вы взяли текст из одного письма Минфина. Есть и другие мнения.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 04.09.2012 в 10:08.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Так а что для нас мнение,основанное на старых письмах Минфина (при наличии новых с другим мнением),и уже тем более мнение какого-то УФНС? - пустой звук))

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Абсолютно пустой звук. Тем более когда такое мнение немножко не вписывается в законодательство. Продавалась квартира? Квартира. Когда квартира (а не доля в ней) как объект права собственности была получена в собственность? После выкупа второй доли о оформления нового свидетельства (то есть в 2011 году). Сколько времени прошло с момента получения квартиры в собственность? Ответ очевиден ... К слову сказать я привел ссылку. Ее зачем то удалили. Ссылки нельзя?

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от www Посмотреть сообщение
    Абсолютно пустой звук. Тем более когда такое мнение немножко не вписывается в законодательство. Продавалась квартира? Квартира. Когда квартира (а не доля в ней) как объект права собственности была получена в собственность? После выкупа второй доли о оформления нового свидетельства (то есть в 2011 году). Сколько времени прошло с момента получения квартиры в собственность? Ответ очевиден ... К слову сказать я привел ссылку. Ее зачем то удалили. Ссылки нельзя?
    Добрый день, у вас была прямая ссылка на другой сайт.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Хм... Я просто не нашел аналогичной информации на вашем ...

  9. #9
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от www Посмотреть сообщение
    Хм... Я просто не нашел аналогичной информации на вашем ...
    Просто текст копируйте, не надо ссылки на чужие сайты просто так вставлять.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Так же если взять текст с какого либо сайта без ссылки на него - получится нарушение авторских прав. Это почти на любом сайте написано. Хотя со своим уставом да в чужой монастырь ...

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от www Посмотреть сообщение
    Абсолютно пустой звук. Тем более когда такое мнение немножко не вписывается в законодательство. Продавалась квартира? Квартира. Когда квартира (а не доля в ней) как объект права собственности была получена в собственность? После выкупа второй доли о оформления нового свидетельства (то есть в 2011 году). Сколько времени прошло с момента получения квартиры в собственность? Ответ очевиден ... К слову сказать я привел ссылку. Ее зачем то удалили. Ссылки нельзя?
    В письме,на которое я дала ссылку,мнение целиком и полностью защищающее права налогоплательщика,но почему-то оно вам не нравится...Вы,видимо,сотрудник налогового органа?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Неее. Не сотрудник. Более того, я им не рад (в смысле сотрудникам). Я за справедливость. Зачастую, руководствуясь подобными "разъяснениями" люди проигрывают в судах. Налоговой и, тем более судам, зачастую на подобные разъяснения плевать. Тем более, что они явно притянуты за уши. Аргументы против этой позиции я привел. На самом деле крыть то нечем.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от www Посмотреть сообщение
    Неее. Не сотрудник. Более того, я им не рад (в смысле сотрудникам). Я за справедливость. Зачастую, руководствуясь подобными "разъяснениями" люди проигрывают в судах. Налоговой и, тем более судам, зачастую на подобные разъяснения плевать. Тем более, что они явно притянуты за уши. Аргументы против этой позиции я привел. На самом деле крыть то нечем.
    Позвольте подбросить пару вопросов. Очень интересно узнать ваше мнение.
    Как разделить имущественный вычет при совместной собственности супругов, если один из них ранее использовал право на имущественный вычет?
    Если собственность оформлена на одного супруга, может ли другой воспользоваться имущественным вычетом по той же квартире?

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Если собственность совместная (без разделения долей между супругами) нужно чуток схитрить. По НК в этой ситуации вычет делиться между собственниками в той пропорции, которая указана в их заявлении. Пишется тупо заявление, дескать прошу вычет полностью предоставить другому супругу. Разумеется право на вычет передает тот супруг, который его уже получал. Налоговая может возмутиться. Как же так - ты передаешь право на вычет при этом сам его не имеешь. Но тут немножко казуистики. Дескать Налоговый кодекс не предусматривает отказ в возможности такой передачи в данных условиях (там попросту такой ситуации нет). А все неустранимые сомнения и т. д. и т. п. Может прокатить.

    Я думаю может, если квартира приобреталась в браке. Но придется через суд. Теоретически по Семейному кодексу квартира находится в равнодолевой и совместной собственности супругов. Вне зависимости от того на кого она оформлена. Налоговая будет давить на отсутствие документов подтверждающих факт покупки (они оформлены на другое лицо). Супругу нужно давить, что документы есть (пусть даже оформленные на другое лицо - но супруга). Именно эти документы подтверждают право собственности на квартиру ОБОИХ супругов. Но суда не миновать.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста , можно ли получит налоговый вычет за покупку квартиры без прописки или по временной регистации ( ИНН получала в том же городе где купила квартиру )

  16. #16
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста , можно ли получит налоговый вычет за покупку квартиры без прописки или по временной регистации ( ИНН получала в том же городе где купила квартиру )
    Добрый день. Документы на получение имущественного вычета вы должны подавать обязательно в налоговую инспекцию по месту вашей прописки.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Ну Татьяна! Почему "обязательно"? Да, вычет получается по месту налогового учета физлица. Физлицо ставится на учет по месту жительства (постоянной прописки) - ст. 83 НК РФ.

    НО (ст. 11 НК РФ) "При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей настоящего Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

    Соответственно вычет может быть получен по месту временной регистрации, при отсутствии постоянной.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Купили 1/2 дома в 2006 г. В 2012 г. приватизировали и оформили новое свидетельство на свою часть (без долей). Нужно ли налоговой доказывать, что мы владеем домом более 3х лет?

  19. #19
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashka Посмотреть сообщение
    Купили 1/2 дома в 2006 г. В 2012 г. приватизировали и оформили новое свидетельство на свою часть (без долей). Нужно ли налоговой доказывать, что мы владеем домом более 3х лет?
    Нет, не нужно ничего доказывать. Вы продаете имущество?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продажа нескольких объектов имущества. Как применить налоговый вычет?
    от Татьяна Суфиянова в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 13:04
  2. Налоговый вычет при покупке квартиры:объяснения чайнику!
    от pikachu в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 19:33
  3. Налоговый вычет на покупку квартиры
    от lisenok в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 15:47
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.12.2006, 20:43
  5. Налоговый вычет при продаже квартиры
    от Нехороший в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 29.09.2004, 19:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •