Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    2

    Восклицание Налог на доход физ. лиц в ЕВРОПЕ

    Уважаемые, прошу помощи. Очень необходима директива ЕС (почти уверен, что такая должна быть) о том, каков порядок взимания налога с доходов физлиц-резидентов ЕС в разных случаях:
    • резидент ЕС является гражданином одной страны, а фактически проживает в другой (тоже в пределах ЕС), а доходы получает из разных - в т. ч. и за пределами ЕС
    • у резидента ЕС двойное гражданство
    • человек не является гражданином ни одной из стран ЕС, но имеет вид на жительство и зарегистрирован как налоговый резидент ЕС

    Если говорить о конкретных странах, то это Нидерланды и Германия.
    Английским владею свободно, поэтому не рус.яз. источники приветствуются.

    Интересует в конечном итоге следующее: где он должен декларировать, должен ли источник перечисления (юрлицо в ЕС) производить удержания как налоговый агент и куда-то отчитываться. По каким ставкам производится удержание\начисление налога (какой страны)?

    Всем заранее спасибо!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Добрый день,
    не существует Директивы ЕС, регулирующей налогообложение физлиц внутри стран-членов. Закон о налогообложении физлица в какой-то конкретной стране-члене начинается с определения понятия налогоплательщик.Это зависит от принципа налога- место получения дохода или статус резидента. Гражданство при это во внимание не принимается. В добавок к этому существуют Соглашения между странами-членами об избежании двойного налогообложения. В случае отсутствия такового применяется принцип "arm lenghts". Насколько я знаю, в Нидерландах достаточно высокий налог на доход физлица. Если Вы к примеру, имеете доход в России заплатили подоходный налог или Единый налог, но постоянно проживаете (физически более 185 дней в году) на территории Нидерландов, то Вам нужно еще заплатить налог согласно Соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Нидерландами на перевод дохода из России в Нидерланды и отразить это в ежегодной налоговой декларации в Нидерландах. Точно % сейчас я не помню, думаю, 5%. По вопросам оптимизации налогов обратитесь к налоговому консультанту. Я знаю нескольких в Нидерландах.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налог на доход физ. лиц в ЕВРОПЕ
    от Mikhail в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 00:29
  2. как отчитаться за доход?
    от байбулатова в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 09:07
  3. Внереализационный доход ???
    от mvv_spb в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2004, 16:20
  4. доход ли получение по 395?
    от Гудвин_2002 в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.04.2002, 15:39

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •