Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    9

    Равнодушный Я, гражданка России, мой муж -гражданин США

    Уважаемые эксперты, чтобы избежать правового парадокса, я решила обратиться к знающим людям! Я, являюсь гражданкой (резидентом) РФ, мой муж -гражданин (не
    резидент РФ) США, брак зарегистрирован на территории РФ. Мой муж со своего
    банковского счета в США, высылает мне, на мой банковский счет в РФ
    деньги в долларах США. Назначение платежа в документах банка США
    -дарение, хотя никакого официального договора дарения между нами нет.
    Вопрос:
    1. Подлежат ли эти деньги налогообложению, если да, то какой %
    2. Необходимо ли подавать налоговую декларацию, на деньги, которые
    обозначены как- дарение и можно ли эти деньги классифицировать как "
    совместно нажитые", при каких условиях деньги будут классифицированы
    подобным образом. Нужно ли подавать декларацию при данной классификации.
    3. Могут ли эти деньги трактоваться как -Доход, так как эти деньги
    заработаны на территории США и не налогооблогались на территории России
    или по любой другой причине. Спасибо!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Назначение платежа - в корне неверное. По факту это - не дарение => ни в коем случае не следует так указывать в назначении платежа

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Я, являюсь гражданкой (резидентом) РФ, мой муж -гражданин (не
    резидент РФ)
    Начнем с того, что гражданство не равно резиденству. Т.е, можно быть гражданином РФ, но не резидентом РФ и наоборот - см. Соглашение об избежании двойного налогообложения с США и первую статью главы 23 НК РФ.

    3. Могут ли эти деньги трактоваться как -Доход, так как эти деньги
    заработаны на территории США и не налогооблогались на территории России
    или по любой другой причине. Спасибо!
    Теоретически могут, но это довольно трудно, т.к. у наших налоговиков нет доказательств того, что это именно заработок мужа, а не деньги, взятые с собой в США, к примеру.
    Сам же по себе перевод денег от мужа жене не приводит к переходу права собственности на них, т.к. эти деньги по умолчанию считаются находящимися в общей собственности супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ).

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    если ваш муж отправляет деньги как физическое лицо физического лица то в кодексе РФ нету такого понятие как назначение платежа, от физ лица физ лицу,есть юр лицо,юр лицу тогда надо соблюдать все формальности,и + не надо ничего декларировать,вить от сюда граждане бывшего СССР тоже отправляют деньги в свои страны,они вить не делают этого они просто тратят их,при запросе налоговой от куда деньги чеки надо просто сохранить и показывать,и вообще пусть не отправит как дарние а как финансовую помощь супруге,и еще раз подчеркиваю,если он отправляет как физическое лицо,физическому лицу,а не фирма фирму,то надо просто сохранять все документы полученных денежных средств.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо ВСЕМ кто откликнулся! Всем Вам счастья за ваше неоценимое желание помочь!

    Для Filaret. Я -резидент России. И живу в России. Деньги переведены на мой персональный счет, совместной собственности никакой нет! Я не работаю и муж мне перевел деньги!

    Для JogikBob Назначение как дарение, потребовали налоговики в Штатах, так как сумма большая.

    Вот что написано на сайте Обязанность налогоплательщиков по представлению декларации по форме № 3-НДФЛ - физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ! Но здесь можно посмотреть на семейный кодекс РФ-Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от
    налогооблажения в случае, если даритель и одаряемый являются членами
    семьи или близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом
    РФ. НО ДЕКЛАРИРОВАТЬ НУЖНО ИЛИ НЕТ?

    Вопрос:
    1. Могут ли налоговые органы применить налогообложение, отменяя данный
    пункт, в связи с тем, что данная статья Семейного кодекса касается
    граждан РФ, а мой муж не является гражданином РФ.
    2. Какой Семейный кодекс будет приоритетным, если спорный вопрос будет
    рассматриваться в суде на территории РФ, и какой нормативный акт
    регламентирует семейные отношения на территории РФ, если один из
    супругов гражданин США ( не резидент РФ)

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Как вариант:
    1) деньги вернуть,
    2) муж открывает счёт в России и переводит деньги с одного своего счета (неважно где) на другой свой счёт в России,
    3) приезжает в Россию и деньги используются по назначению.
    Вряд ли будут облагаться денежные средства переведённые самому себе. И такие переводы, насколько я знаю, не возбраняются.

  7. #7
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    TAX,
    Деньги переведены на мой персональный счет, совместной собственности никакой нет! Я не работаю и муж мне перевел деньги!
    Из того, что"я не работаю" и "деньги переведены на мой персональный счет" вовсе не вытекает, что "совместной собственности никакой нет". По российскому Семейному Кодексу по умолчанию (если иное не предусмотрено брачным договором) деньги, заработанные одним из супругов являются общим имуществом супругов, даже если второй супруг не работает (правда, если он не работает по уважительным причинам, перечень которых, впрочем, является открытым) . Налоговые органы РФ совершенно не интересуют внутрисемейные денежные транзакции, только первичный источник дохода. Первичный источник в Вашем случае (как Вы сами указали) - за пределами Российской Федерации, и супруг Ваш (опять же с Ваших слов) налоговым резидентом РФ не является, а соответственно РФ ничего не должен. Соответственно деньги Ваши налоговые органы РФ интересовать не должны.
    Другой вопрос, если по брачному договору все средства, получаемые супругом в период брака, являются его единоличной собственностью, а выплаты Вам со стороны супруга имеют какое-то самостоятельное правовое основание, ну не знаю, средства на содержание, например. Тогда, возможно, есть какая-то проблема, хотя не уверена.
    То, что в Вашем случае в качестве назначения платежа указано "дарение", не обязательно именно дарение и означает в правовом смысле, но никто здесь с этим разбираться не будет)) Будем считать, что и вправду дарение в чистом виде.
    Дарение ДЕНЕГ между физ. лицами от НДФЛ освобождается всегда, не только между супругами, поэтому Ваши заморочки по поводу применимого семейного права излишни. Кстати, представить себе не могу, что по законодательству США супруга не является членом семьи))) В свою очередь, брак, заключенный в РФ по законодательству РФ, в США признается, поэтому не важно какой СК брать)
    В отношении 3-НДФЛ. Декларировать ничего не надо. Даже если бы Вы хотели задекларировать эти доходы с применением освобождения, Вы бы не смогли это сделать, в 3-НДФЛ для такого рода доходов просто не предусмотрены листы/строки.
    Удачи.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Для MaTan. Спасибо, что посвятили время для ответа на мой вопрос!

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    деньги, заработанные одним из супругов являются общим имуществом супругов,

    деньги заработаны до брака, вероятно это не совместное имущество

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Другой вопрос, если по брачному договору все средства, получаемые супругом в период брака, являются его единоличной собственностью

    Именно так, деньги пересылаются на мой персональный валютный счет, хотя брачного договора пока нет, но будет

    Дарение ДЕНЕГ между физ. лицами от НДФЛ освобождается всегда,

    А как же это!
    Налог наимущество переходящего при наследовании или дарении
    Статья 2. Объекты налогообложения.....
    Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом - .....валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Деньги высылает на мой валютный счет в $ В соответствии с Законом РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" объектами налогообложения являются суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, а также валютные ценности.

    представить себе не могу, что по законодательству США супруга не является членом семьи)))

    Представьте себе ДА, в финансовом смысле муж не может дать жене сумму превышающую 133 000$ США в год без налога на дарение в 40%, если она не является гражданкой США, как Вам это?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Акститесь, этот закон уже года 4 как не действует

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Какой закон не действует? Какой действует тогда?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения НДФЛ денежного перевода, перечисляемого не в качестве оплаты работ или услуг физического лица; о порядке уплаты физическим лицом НДФЛ при разовой подработке переводчиком на территории РФ.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 14 января 2010 г. N 03-08-05

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении граждан и сообщает следующее.
    1. В соответствии со ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Поэтому в случае если денежный перевод, о котором сообщается в письме, перечисляется не в качестве оплаты работ или услуг физического лица, то, по нашему мнению, такой перевод не подлежит налогообложению и не декларируется.
    2. Относительно вопроса о разовой подработке переводчиком на территории Российской Федерации сообщаем, что для осуществления такой работы регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.
    Одновременно отмечаем следующее.
    На основании ст. ст. 207 - 208 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а к доходам от источников в Российской Федерации относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
    Физические лица производят исчисление и уплату налога в соответствии со ст. 228 Кодекса, то есть исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера. При этом в соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
    Налогоплательщик самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, в порядке, установленном ст. 225 Кодекса. По данному виду дохода в соответствии с Кодексом налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
    Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    Согласно ст. 229 Кодекса в случае прекращения выплат, указанных в ст. 228 Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности или таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Н.А.КОМОВА

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    TAX,

    1. с точки зрения НК РФ - деньги переданы от мужа жене и:

    1) не являются доходом жены, т.к. они - совместная собственность.
    2) соответственно не облагаются у жены налогами в РФ,
    3) не подлежат декларированию женой в РФ по вышеуказанным причинам,
    4) не облагаются у мужа налогами в РФ, т.к. он заработал их в США и именно там он сам несет обязанности по уплате налогов,
    5) не подлежат декларированию мужем в РФ по вышеуказанной причине.


    2. с точки зрения налогового законодательства США (133к$ для жены-негражданки, и т.д.) ничего сказать не могу - не знаю.
    Но, думаю, что муж может дать Вам взаймы практически любую сумму.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Благодарю Вас за проявленное внимание моей теме!

    Для anton_pbu

    Не могли бы подкрепить статьями из законодательства?1) не являются доходом жены, т.к. они - совместная собственность.



    по ст.34.1 СК РФ гласит: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    Дело в том, что поженились недавно и он заработал эти деньги до брака, деньги перевел на мой персональный счет, соответственно это не общая собственность
    Будет ли это считаться моим доходом? Где это объясняется? А то налоговая спросит- Вы не работаете, где взяли деньги


    3) не подлежат декларированию женой в РФ по вышеуказанным причинам,
    На сайте налоговой Обязанность налогоплательщиков по представлению декларации по форме № 3-НДФЛ ----


    Налогоплательщики, обязанные представлять декларацию:
    физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ
    Последний раз редактировалось TAX; 08.02.2010 в 17:26.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    В соответствии со ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об ........и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

    Могут ли налоговая на основании каких- нибудь поправок МинФина о которых я не знаю, посчитать, что данные деньги подлежат налогообложению
    Последний раз редактировалось TAX; 08.02.2010 в 17:27.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Пытаюсь производить цитирование с выделением фразы и что-то не получается

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TAX Посмотреть сообщение
    ...
    Не могли бы подкрепить статьями из законодательства?1) не являются доходом жены, т.к. они - совместная собственность.

    по ст.34.1 СК РФ гласит: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    Дело в том, что поженились недавно и он заработал эти деньги до брака, деньги перевел на мой персональный счет, соответственно это не общая собственность
    Будет ли это считаться моим доходом? Где это объясняется? А то налоговая спросит- Вы не работаете, где взяли деньги ...
    Могу, за плату ...
    Это когда вы разводиться будете, тогда вам, возможно, понадобится доказывать, кто что заработал до брака.

    Для налоговой один ответ: "Мне муж дал", и всё.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    23.12.2011
    Адрес
    Miami, FL, USA
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    А какая сумма подарков? Они могут подлежать декларированию и вожможно налогооблажению в США (если превышают определенную сумму)

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Надежное кухонное оборудование
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 09.02.2012 в 21:02.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    20.02.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    По моему мнению, указанные денежные переводы не будут подлежать налогообложению в РФ.
    Следует обратиться к Главе 23 НК РФ, а точнее к статье 209, пункт 3 которой устанавливает перечень доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, ведь резидент РФ должен платить налоги и с них. Однако, привязать денежные переводы от мужа жене ни к одному из подпунктов в оговоренном пункте, на мой взгляд, нельзя. Основной принцип, вытекающий из этого перечня, заключается в том, что Вы должны так скажем принимать активное участие в том, за что Вам такие доходы выплачиваются (например, работать за рубежом, реализовывать недвижку, ценные бумаги, получать дивиденды, роялти и т.д.). И даже если в Вашем случае денежные средства совместной собственностью не являются, все-равно объект по НДФЛ отсутствует, на мой взгляд.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •