Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Налог на продажу квартиры помогите срочно

    Добрый день подскажите пожалуйста мы хотим купить квартиру по ипотеке за 1 700 000 но хозяйка переживает из за налога с продажи квартиры
    У хозяйки Договор приватизации квартиры в собственность с 1994 года, но в 2010 году чтобы начать продавать квартиру она сдала документы в Рех палату и получила Свидетельство о государственной регистрации права с 28 мая 2010 года скажите она будет платить налог с продажи или нет.
    везде пишут по разному определенного нету тетинька просит нас сделать договор купли продажи меньшей суммы а нам это не выгодно так как нам потом с налоговой получать возврат с покупки.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    У нее получается квартира в собственности более 3 лет. Она не должна платить НДФЛ при продаже имущества. А вы не уменьшайте сумму по договору. В крайнем случае всегда можно найти другой объект недвижимости.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Здравствуйте, у меня тоже вопрос по срокам. Везде пишут, что получить вычет с покупки можно получив акт приема-передачи квартиры. Речь идет о покупке квартиры в строящемся доме по договору уступки прав.
    Почему тогда налоговая отсчитывает факт владения квартиры с даты получения свидетельства (речь уже про продажу).
    Столкнулся с такой ситуацией, что появилась возможность взять переипотеку на более выгодных условия (процент намного меньше) и соответственно расширить жилплощадь (была однушка) взяв квартиру в рядом строящемся доме. Т.к. подходил уже 3-й год с момента получения квартиры начал узнавать по новой ипотеке, стоимости продажи/покупки. Тогда (август 2011 года) звонил на горячую линию налоговой и они сказали, что при камеральной проверке отсчитывают от даты акта. У меня разница всего в 1 месяц и несколько дней (время на получения кадастрового паспорта - был 28 дней срок и выдачу свидетельства). Покупатель нашелся быстро и я начал готовить документы на продажу, т.к. был уверен, что 3 года уже прошло с момента получения акта. Договор купли-продажи оформили за 10 дней до момента наступления 3 лет со дня получения свидетельства.
    В этом году ситуация поменялась и налоговики отсчитывают только от даты свидетельства (было письмо минфина как раз в конце августа 2011 года с разъяснениями, что акт не является документом, подтверждающим право собственности). Почему такое двоякое трактование одного закона? Из-за разного трактования я теряю около 30 тысяч рублей.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анатолий 56 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, у меня тоже вопрос по срокам. Везде пишут, что получить вычет с покупки можно получив акт приема-передачи квартиры. Речь идет о покупке квартиры в строящемся доме по договору уступки прав.
    Почему тогда налоговая отсчитывает факт владения квартиры с даты получения свидетельства (речь уже про продажу).
    Столкнулся с такой ситуацией, что появилась возможность взять переипотеку на более выгодных условия (процент намного меньше) и соответственно расширить жилплощадь (была однушка) взяв квартиру в рядом строящемся доме. Т.к. подходил уже 3-й год с момента получения квартиры начал узнавать по новой ипотеке, стоимости продажи/покупки. Тогда (август 2011 года) звонил на горячую линию налоговой и они сказали, что при камеральной проверке отсчитывают от даты акта. У меня разница всего в 1 месяц и несколько дней (время на получения кадастрового паспорта - был 28 дней срок и выдачу свидетельства). Покупатель нашелся быстро и я начал готовить документы на продажу, т.к. был уверен, что 3 года уже прошло с момента получения акта. Договор купли-продажи оформили за 10 дней до момента наступления 3 лет со дня получения свидетельства.
    В этом году ситуация поменялась и налоговики отсчитывают только от даты свидетельства (было письмо минфина как раз в конце августа 2011 года с разъяснениями, что акт не является документом, подтверждающим право собственности). Почему такое двоякое трактование одного закона? Из-за разного трактования я теряю около 30 тысяч рублей.
    Это не двоякая трактовка закона. Дело в том, что при предоставлении имущественного вычета в результате покупки квартиры, необходим документ, подтверждающий, что вы эту квартиру получили. Этим документом в случае новостройки служит акт. А вот случай расчета НДФЛ при продаже объекта недвижимости - это уже совсем другая ситуация. Тут совершенно правильно идет расчет с момента вступления в собственность.
    И вы не теряете в итоге ничего. Вам же налоговый вычет предоставили при покупке имущества.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Если бы я подождал 10 дней, то только в этом случае не потерял бы ничего, а так я потерял 13% от разницы покупки/продажи (где ещё не учел стоимость ремонта, т.к. делал его сам и не думал, что могут пригодиться чеки на стройматериалы).
    Так же за квартиру я стал платить с момента получения акта - т.к. в управляющей компании (ТСЖ) он являлся документом, подтверждающим право собственности и заключили договор до получения свидетельства.
    Вы тоже пытаетесь сказать, что один и тот же факт (вступление в право собственности) в зависимости от ситуации трактуется по разному, что не логично, но почему-то законно
    Я понимаю - таково трактование минфина и навряд ли что можно изменить. Хотя ещё год назад оно было другим - я не только в налоговой интересовался - весь интернет перерыл, но сроков отсчета тогда не нашел. Так что либо я плохо искал, либо инспектор попался некомпетентный

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Кстати нашел одно из писем минфина по разъяснениям по срокам возникновения права собственности.
    Это для уплаты налога на имущество - О сроках возникновения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц у собственника объекта долевого строительства от 20 июня 2011 г. N 03-05-04-01/17. Вроде подобное есть и для вычетов по подоходному.
    Там есть такой абзац:
    федеральными законами не предусмотрены особенности возникновения права собственности на объект долевого строительства, право собственности на такой объект возникает с момента его государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    Из чего следует, что минфин да этого письма мог трактовать по другому, т.к. в федеральных законах не прописаны данные моменты и можно трактовать как душе угодно.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Спасибо

    Спасибо большое за ответ я также думал но были сомнения

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. налог за продажу дома и земельного участка...
    от belmondo в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 00:25
  2. Помогите срочно-взнос в Уст. кап. имуществом несоответсвие дат и сумм
    от Марина.Ном в разделе Регистрация юрлиц и ИП
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 22:39
  3. Налог за продажу автомобиля
    от wladimirr в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 12:13
  4. Налог на продажу Акций
    от Yur1i в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 21:48
  5. УСН и ЕНВД Срочно помогите
    от rem в разделе Налоговые споры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 09:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •