Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию имущественный вычет

    Уважаемые консультанты, ответьте, пожалуйста,на два вопроса!
    в 2011г. я приобрела дом и земельный участок. продавец-моя бабушка, прописана и проживает в этом доме на сегодняшний день, я живу в другом городе.
    имею ли я право на имущественный вычет, не являемся ли мы взаимозависимыми лицами?
    и второй вопрос: в 2012г. планирую покупку квартиры, если я оформлю налоговый вычет за дом, имею ли я право на имущественный вычет в связи с покупкой квартиры и можно ли претендовать на налоговый вычет за 2 объекта собственности (дом и квартира) в следующем году? дом стоит 750000 руб. квартира примерно 1250000 руб.
    спасибо за ответ.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день, имущественный вычет вы вправе получить на один объект недвижимости (речь идет о налоговом вычете в связи с приобретением объекта недвижимости). Поэтому, если вы в 2012 году купите квартиру, то вы можете заявить об этом в ИФНС и претендовать на налоговый вычет.
    В случае жилого дома - ваша бабушка является взаимозависимым лицом. Имущественный вычет вам не положен.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.05.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за ответ! и у меня есть еще вопрос, если можно. Относительно родства, это разве где-то в декларации показывается? У нас с бабушкой разные фамилии, живем в разных городах, друг от друга не зависим. Если я правильно поняла, то налоговый вычет в связи с приобретением недвижимости можно получить только один раз в жизни? Спасибо.
    Последний раз редактировалось оксана м; 07.05.2012 в 17:08.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от оксана м Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! и у меня есть еще вопрос, если можно. Относительно родства, это разве где-то в декларации показывается? У нас с бабушкой разные фамилии, живем в разных городах, друг от друга не зависим. Если я правильно поняла, то налоговый вычет в связи с приобретением недвижимости можно получить только один раз в жизни? Спасибо.
    В налоговой декларации родство не показывается. Но дело в том, что при обнаружении обмана вам придется возвращать налог. Вы же еще про квартиру говорили. Получите с покупки квартиры налоговый вычет. На дом не надо. И все будет хорошо. Зачем идти на нарушения?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.05.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо огромное Татьяна. Вы мне очень помогли.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте! подскажите ,пожалуйста. Учусь на заочной форме. Договор об обучении заключен на одного родителя (так как на тот момент у меня не было работы),потом все соглашения к договору я оформляла на себя,в связи с поступлением на работу. Смогу ли я получить налоговый вычет? спасибо.

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 89zmeika Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! подскажите ,пожалуйста. Учусь на заочной форме. Договор об обучении заключен на одного родителя (так как на тот момент у меня не было работы),потом все соглашения к договору я оформляла на себя,в связи с поступлением на работу. Смогу ли я получить налоговый вычет? спасибо.
    Платить за обучение кто будет?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Платить за обучение кто будет?
    первый год оплатили родители,со второго года я сама оплачиваю

  9. #9
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Тогда получается, что вы сейчас в 2012 году несете расходы за свое обучение. Если у вас есть доход, облагаемый по ставке 13%, то вы вправе вернуть НДФЛ.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    19.07.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день!Помогите разобраться в следующей ситуации.Подала все документы на получение имущественного налогового вычета в январе 2012 года,сейчас июль месяц сумма вычета до сих пор не перечислена,хотя все проверки пройдены,уведомления получены,заявление с реквизитами для зачисления принято.Как мне объяснили в налоговой по месту жительства(прописки)г.Курск деньги они перечислили по месту нахождения налогового агента(работодателя) г.Москва.Правомерны ли действия сотрудников налоговой?Почему после подачи заявления деньги сразу не поступили на мой личный счет?

  11. #11
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НатальяВладимировна Посмотреть сообщение
    Добрый день!Помогите разобраться в следующей ситуации.Подала все документы на получение имущественного налогового вычета в январе 2012 года,сейчас июль месяц сумма вычета до сих пор не перечислена,хотя все проверки пройдены,уведомления получены,заявление с реквизитами для зачисления принято.Как мне объяснили в налоговой по месту жительства(прописки)г.Курск деньги они перечислили по месту нахождения налогового агента(работодателя) г.Москва.Правомерны ли действия сотрудников налоговой?Почему после подачи заявления деньги сразу не поступили на мой личный счет?
    А причем тут работодатель? У вас вычет с чем был связан?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    19.07.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    А причем тут работодатель? У вас вычет с чем был связан?
    С покупкой квартиры,как мне объяснили что они перечислили сумму по месту нахождения работодателя,т.е в московское казначейство,поскольку налоги платятся в московский бюджет,это правомерно?

  13. #13
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Они вам должны перечислить средства на ВАШ счет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имущественный вычет
    от vrl в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 14:18
  2. Имущественный вычет
    от vrl в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 14:18
  3. ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ 50/50
    от ИЛЬДАР в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 16:10
  4. имущественный вычет
    от Ирина* в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.11.2009, 14:57
  5. имущественный вычет
    от вопрошатель в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •