Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Долевая собственность и проценты по ипотеки.

    Ситуация следующая.
    В первом браке у супруги была 1/2 доля квартиры.
    После развода она выкупила долю у своего бывшего мужа и в течение 2х лет получила вычет 260 тыс. рублей.


    В прошлом году мы с ней купили в долевую (50/50) квартиру, квартира куплена в ипотеку.
    Договор займа оформлен на меня, она в договоре прописана созаемщиком.
    Т.к. жена вычет ранее уже получала, а квартира оформлена в долю, то я максимум могу получить 130 тыс., т.е. только с миллиона...
    Здесь, вроде бы понятно...Понятно, что проперлись на 130 тыс.

    Вопрос по процентам займа. 13% я буду тоже получать только с половины от общей суммы оплаченных процентов за год?
    Других вариантов нет никаких?
    Совсем никаких?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в составе имущественного вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и установленная в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предельная сумма налогового вычета.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо, но я немного переформулирую вопрос.
    Супруга у меня уже один раз получила имущественный вычет, с установленной суммы вычета, т.е. с 2х миллионов.
    Получается, что сейчас она и вычет % с ипотеки не получит?

    Договор ипотеки на всю квартиру, сумма выдана на всю квартиру, а к вычету берут только проценты 1/2 доли. Так?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Если ваша супруга уже брала вычет, это не говорит о том, что "делить" ваш налоговый вычет не надо. Вы вправе получить имущественный вычет в размере 1 000 000.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Если ваша супруга уже брала вычет, это не говорит о том, что "делить" ваш налоговый вычет не надо. Вы вправе получить имущественный вычет в размере 1 000 000.
    Почему это миллион. Супруга отказывается от получения вычета, а Вы получате два миллиона плюс проценты по ипотеке. Если бы Вы получали вычет вместе с супругой, то тогда действительно 1 млн.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vics Посмотреть сообщение
    Почему это миллион. Супруга отказывается от получения вычета, а Вы получате два миллиона плюс проценты по ипотеке. Если бы Вы получали вычет вместе с супругой, то тогда действительно 1 млн.
    Никто ни от чего не отказывается....
    Вычет налоговый дают только один раз. Вот супруга этой льготой воспользовалась, купив квартиру.

    В прошлом году мы с ней купили по ипотеке другую квартиру.
    Оформлена она в долевую, у нее 1/2 и у меня 1/2.
    Ипотека оформлена на меня, супруга со заемщик.
    Получается, что с этой квартиры я могу получить вычет с 1 млн. + 1/2 от суммы оплаченных процентов в год.
    Типа только со своей части % ипотеки только...

    Считается, что раз супруга ранее вычет получала, то независимо от того, получала ли она вычет и от %% кредита или нет, все равно я смогу получить только от половины оплаченных %...
    Плохо.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    10.05.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    В соответствии с НК Вы можете получить максимум 2 млн. от того, что потратили плюс проценты по ипотеке. Если квартира стоит 2 млн. а у Вас половина доли, то тогда вычет действительно 1 млн. , но если Вы в официально браке, то может быть и в этом случае можно получит вычет 2 млн, хотя мнения по этому поводу противоречивые. А на проценты по ипотеке Вы может все претенндовать (имхо).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 18:59
  2. Материнский капитал для ипотеки
    от Письмо в редакцию в разделе Учет труда и заработной платы. Социальные пособия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 17:54
  3. НДС и долевая собственность
    от Rainmaker в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.08.2004, 20:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •