Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Освобождение от уплаты налога согласно ст.217 п.18.1 НК РФ

    Мною изучено письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 6 апреля 2007 г. N 03-04-07-01/48.В частности интересует следущее положение:
    В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
    Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.
    А что делать физическому лицу,если произошла смена фамилии у одного из таких родственникови,а документ подтверждающий смену фамилии изъят при расторжении брака?Я понимаю,что в этом случае нужно обратиться в ЗАГС того города(округа) в котором регистрировался гражданский акт(брак).А если ответ придет позднее срока уплаты налога или ответ об отсутсвии такой записи(информации).С позиции ФНС физ.лицо либо предоставит документ(доказательство родства) в срок установленный законодательством,либо уплатит налог(от которого он по законодательству освобожден),либо подпадает под налоговое правонарушение(уклонение от уплаты налога и(или) срока уплаты).
    Но в силу ст.85 п.8 НК РФ и Приказа ФНС от 17 сентября 2007 г. N ММ-3-09/536@ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЕЙ 85 НК РФ" данная информация должна содержаться в органах налогового контроля,а именно факт смены персональных данных физ.лица(налогоплательщика).Рассматривая ситуацию,при котором не будет предоставленны доказательства родства ,у гражданина возникает обязанность по уплате налога.При таких обстоятельствах данное положение считаю спорным.А так же положение, которое не предусматривает подтверждение налоговым органом правом на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения,считаю спорным в силу ст.108 п.6 и ст. 249 ГПК РФ" Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений",так как налоговый орган должен будет доказать отсутствие оснований по освобождению от уплаты налога согласно ст.217 п.18.1 НК РФ.А при таких обстоятельствах как наличие информации у налогового органа в отношении изменений персональных данных (что по существу будет доказательством родства (смены фамилии)) или предоставления других доказательств,в том числе косвенных,в период досудебного или судебного расмотрения дела,-приминима ст.111 п.4 НК РФ .В связи с неясной ситуацией в области применения норм законов прошу объяснить положение(обстоятельства),при котором гражданин(налогоплательщик) лишается права освобождения от уплаты налога в соответствии ст.217 п.18.1 НК РФ.
    PS:обращения в ФНС и Минфин отправленно-ответов пока нет.Какие Ваши мнения?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Мое мнение такое - принимать письма Минфина и ФНС как закон не надо. Они тоже люди и высказывают лишь свое мнение. Если родственник - это родственник, то какая бы ни была у него фамилия, он родственником не перестанет быть.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Это и понятно.Я написал в районную ФНС заявление о степени родства и предоставил имеющие документы,в том числе св-о о рождении себя и сестры,св-о о расторжении брака.Инспектор требует документ о смене фамилии сестры.Но,когда ставять на учет-требуют св-о о рождении,паспорт и документы о семейном положении(если есть).Сотрудник налоговой указал ,что камеральную проверку делает на основании предоставленных документов,но не как не роется в учетных делах налогоплательщиков(не входит в ее обязанности подтверждение родства).Не будет истребованного документа о смене фамилии до срока уплаты налога-то будет мне НДФЛ.И как быть?Ответ из ЗАГСА не приходил.Дело было в 1986 году в Северодвинске(регистрация брака)

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадимы4 Посмотреть сообщение
    Это и понятно.Я написал в районную ФНС заявление о степени родства и предоставил имеющие документы,в том числе св-о о рождении себя и сестры,св-о о расторжении брака.Инспектор требует документ о смене фамилии сестры.Но,когда ставять на учет-требуют св-о о рождении,паспорт и документы о семейном положении(если есть).Сотрудник налоговой указал ,что камеральную проверку делает на основании предоставленных документов,но не как не роется в учетных делах налогоплательщиков(не входит в ее обязанности подтверждение родства).Не будет истребованного документа о смене фамилии до срока уплаты налога-то будет мне НДФЛ.И как быть?Ответ из ЗАГСА не приходил.Дело было в 1986 году в Северодвинске(регистрация брака)
    Вы сами можете в ЗАГС как-то обратиться? Так быстрее будет.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Во-первых,просто представленные документы (БЕЗ декларации) в силу статьи 88 НК РФ не подлежат камеральной проверке,они рассматриваются просто как заявление плательщика в течение 1 месяца.
    Во-вторых,налоговая имеет право доначислить вам НДФЛ ТОЛЬКО при проведении выездной налоговой проверки (поскольку декларацию вы самостоятельно не сдавали),а делать она это вряд ли будет (зачем ей нужны проверки,заведомо проигрышные?)
    Во-третьих,если вы не можете предоставить документ,подтверждающий смену фамилии,то надо было так и написать (либо можете сделать это сейчас,вдогонку к тому письму,с указанием причины).
    В-четвертых,ваша обязанность по уведомлению налоговой о том,что договор дарения был заключен между родственниками,исполнена.Кодексом не предусмотрена какая-либо обязанность по доказыванию степени родства (вы-то сами знаете,что вы родственники).
    Так что я считаю,что написали письмо - и забудьте,ничего вы им не должны.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    История вообще запутанная.Я как ответственный и несовсем "занудный" гражданин подал декларацию (аж в январе)и соот.документы(копии договора,св-а о преходе права,св-а о рожд. сестры и себя,св-о о расторжении брака),т.к. в сделке(договоре) присуствовали три человека-я(одаряемый) и двое дарителей,один из которых мне близкий родственник,другой то же родственник,но не подпадающий по СК,и должен оплатить часть налога приходящееся на долю данного неблизкого родственника(хотя племянница мне как самый близкий родственник,я же с дества ее нянчил).Копии и отметку в приеме документов, по доброте душевной, в налоргане не делаю.Дальше интереснее.В конце марта приходит уведомление об уплате налога от всей суммы договора и квитанция на оплату.Звоню в налоговою.Ха,а инспектор в отпуске,придется подождать.Звоню позже.На мои вопросы о правомерности данного нормативного акта,инспектор отвечает следущее,что я сам указал в декларации данную сумму и ее все устраивает.Да действительно я ошибся состовляя декларацию.Ну что ж,изучаю НК РФ,изучаю письма ФНС и Минфина,методические регламенты работы налорганов,а так же Конституцию.Звоню снова.Объясняю,что при таких обстоятельствах инспектор не должен был принимать такую декларацию(ошибочную),оказалось что не все предоставленные документы(а именно касающие родства) у нее отсутствует,поэтому у инспектора не возникли вопросы по заполнению декларации.Я пригрозил жалобами.Ответ меня поразил.Если документы и были о родстве,то не полные,требуется документт о смене фамилии сестры.Я возразил,что такие данные есть в учетном деле налогоплательщика,а так же я подам уточненную декларацию и приложу все документы(копии) и так же заявление о родстве.Все,на этом инспектор указал на то,делайте что хотите,а она не обязанна ни чего в этом случае делать,если не предоставите справку до срока уплаты налога,то я буду обязан заплатить.Ну а на дальнейшие мои возражения вовсе перестала общаться и заявила,что последующие беседы только в письменном виде.Ну вот я сдал уточненную декларацию + копии документов + заявление о родстве(указывающее освобождение от уплаты налога).Но теперь все сшил и пронумеровал и сделал себе копию,при этом в буквальном смысле заставил сделать отметку о приеме в налоргане(помогло знание норм законов).Извините за много букв.Хочется просто справедливости.Зачем создавать таким образом законы,где гражданин не может реализовать свое право.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Да,теперь все стало более ясно)))
    Однако,вы упомянули ранее,что ваша сестра сменила фамилию аж в 1986 году. А налоговая служба образовалась в 1991. Так что там,как бы сильно не хотелось,информации о старой фамилии нет.
    По-этому сделайте проще - предоставьте им копии свидетельств о рождении,вашего и вашей сестры,а также копию паспорта вашей сестры. Ну надо быть полным идиотом (на месте сотрудника налогового органа),чтобы после этого еще что-то предъявлять. Эти документы отдайте им с сопроводительной,в которой также пропишите,что предоставить копию свидетельства о браке не представляется возможным в силу определенных причин.
    Если в вашей налоговой работают совсем непробиваемые - пишите жалобу,в управление и на сайт ФНС

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Да,теперь все стало более ясно)))
    Однако,вы упомянули ранее,что ваша сестра сменила фамилию аж в 1986 году. А налоговая служба образовалась в 1991. Так что там,как бы сильно не хотелось,информации о старой фамилии нет.
    Что бы получить св-о о постановке на налоговый учет,предоставляются следущие документы(паспорт,св-о о рождении,св-о о браке(если состоишь в семейных отношениях)Так как нет данных?
    По-этому сделайте проще - предоставьте им копии свидетельств о рождении,вашего и вашей сестры,а также копию паспорта вашей сестры.
    Я так и сделал,прикрепив к декларации ,а так же заявление в котором указал что она моя сестра,копию ИНН сестры(а то вдруг).Да что бы не потерялось -прошил и пронумеровал и оставил себе дубликаты с отметкой.
    Эти документы отдайте им с сопроводительной,в которой также пропишите,что предоставить копию свидетельства о браке не представляется возможным в силу определенных причин.
    У меня еще будет возможность.Инспектор должен прислать уведомление об истребовании документов или пояснений в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ.
    Если в вашей налоговой работают совсем непробиваемые - пишите жалобу,в управление и на сайт ФНС
    Уже написал и ФНС своего города и Минфин.Даже ответ пришел такого содержания"департамент налоговой и там. -тариф. политики направляет для рассмотрения и ответа письмо гр. такого по вопросу облажения налогом на дох. физ. лиц. доходов,полученных в порядке дарения.И подпись:Зам. дир-ра Департамнета С.В.Разгулин
    Уведомление о повторной камеральной проверке не приходило.Так что жду.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадимы4 Посмотреть сообщение
    Что бы получить св-о о постановке на налоговый учет,предоставляются следущие документы(паспорт,св-о о рождении,св-о о браке(если состоишь в семейных отношениях)Так как нет данных?
    Для постановки на учет и получения ИНН требуется только паспорт. Заявлением ф.2-2-учет предусмотрено указывать прежнюю фамилию,только если она была изменена после 01.09.1996 (в вашем случае сестра изменила фамилию за 10 лет до этой даты). Свидетельство о рождении требуется только для постановки на учет ребенка,не имеющего паспорт.

    Цитата Сообщение от Вадимы4 Посмотреть сообщение
    Уже написал и ФНС своего города и Минфин.Даже ответ пришел такого содержания"департамент налоговой и там. -тариф. политики направляет для рассмотрения и ответа письмо гр. такого по вопросу обложения налогом на дох. физ. лиц. доходов,полученных в порядке дарения.И подпись:Зам. дир-ра Департамнета С.В.Разгулин
    Насколько я поняла,вы написали не жалобу,а всего лишь письмо с текстом из первого поста,на которое вам может прийти обыкновенная отписка. Жалоба - это немного другой документ,по рассмотрению которого принимается решение непосредственно для каждого конкретного случая.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы уплаты земельного налога.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на землю
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.11.2018, 18:12
  2. сроки уплаты налога на имущество физлиц
    от sav76 в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 11:07
  3. Освобождение от уплаты НДФЛ при продаже ЗУ с домом
    от Незарегистрированный в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 15:04
  4. Как исчислить срок уплаты налога
    от Libro в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 10:18
  5. налоговый вычет или освобождение от налога
    от Gramotey в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •