Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию НДФЛ со стипендий на учебу за рубежом из иностранных фондов

    Добрый день!

    Прошу знающих людей помочь разобраться вот в каком вопросе.

    Я еду учиться в США на несколько лет, оплату моего обучения будет производить некий зарубежный фонд. Из того же фонда я буду получать ежемесячную стипендию. В 2012 году и по возвращении в 2014 году я буду являться налоговым резидентом РФ. Оплата обучения будет проходить непосредственно из фонда в американский вуз. Стипендия будет перечисляться мне на личный банковский счет в американском банке. С данного счета переводы на российский банковский счет не планируются.

    Подскажите, пожалуйста, будет ли оплата обучения за меня и стипендии, выплачиваемые мне, облагаться НФДЛ в РФ? Как я понимаю, данный вопрос актуален только для лет моего налогового резидентства в России. В НК РФ не содержится положений, прямо говорящих про стипендии и оплату обучения из зарубежных фондов в зарубежных вузах. Какие риски есть на практике в случае недекларирования таких доходов?

    Большое спасибо.

    С уважением,
    Ольга

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Давайте думать вместе - ст. 209 НК РФ (пункт 1) говорит о том,что объект налогообложения - это доход для граждан - налоговых резидентов РФ от источников в РФ и для граждан (не налоговых резидентов РФ) от источников в РФ. Получается у вас будет доход от "иностранного" источника и более того, денежные средства "пересекать" границу РФ даже не собираются. Мое мнение - тут не надо декларировать такие доходы в рамках нашего НК РФ.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Татьяна, добрый день!

    Спасибо за ответ. Вы пишите, что у налоговых резидентов налогом облагается лишь доход от источников в РФ. Однако НК говорит, что резиденты облагаются налогом по всем источникам - как российским, так и зарубежным.

    Меня интересует как раз годы моего резидентства и получение дохода от зарубежных источников в это время. Ст.208, п.3, пп.7, относит к доходам из зарубежных источников "стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств". Не ясно, что такое "в соответствии с законодательством иностранных государств" - в моем случае, это не обязательная (социальная) стипендия принимающего государства, а скорее стипендия (грант) от благотворительной или приравненной к ней организации.

    Буду рада, если поможете разобраться.

    Спасибо.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от korralf Посмотреть сообщение
    Татьяна, добрый день!

    Спасибо за ответ. Вы пишите, что у налоговых резидентов налогом облагается лишь доход от источников в РФ. Однако НК говорит, что резиденты облагаются налогом по всем источникам - как российским, так и зарубежным.

    Меня интересует как раз годы моего резидентства и получение дохода от зарубежных источников в это время. Ст.208, п.3, пп.7, относит к доходам из зарубежных источников "стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств". Не ясно, что такое "в соответствии с законодательством иностранных государств" - в моем случае, это не обязательная (социальная) стипендия принимающего государства, а скорее стипендия (грант) от благотворительной или приравненной к ней организации.

    Буду рада, если поможете разобраться.

    Спасибо.
    Давайте смотреть инфу тогда более тщательно. Я сразу подумала на то, что вы будете нерезидент. Надо поискать ...давайте я внимательно почитаю материал и напишу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продажа недвижимости за рубежом
    от Серж в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 13:22
  2. НДФЛ для граждан работающих в иностранных компаниях
    от Ol'ga в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 21:59
  3. Обучение за рубежом и налогообложение стипендий
    от koroswell в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 13:00
  4. Продажа недвижимости за рубежом.
    от Seamen в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 01:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •