Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Возмещение НДФЛ при покупке жилья

    Добрый день! Помогите разобраться! В 2011г. приобретаем в Московской области в совместную собственность квартиру (т.е. квартира полностью оформлена на супруга). Стоимость квартиры по договору купли-продажи - указана 1 (Один миллион)рублей. При покупке квартиры используется ипотечный кредит, по которому я являюсь вторым созаемщиком. Размер ипотечного кредита 2 600 000 руб. Цель кредита " на приобретение и оплату иных неотделимых улучшений квартиры". В Декабре 2011 г. используем материнский капитал на улучшение жилищных условий путем погашения основного долга и уплата процентов. Вопросы: Муж может подать документы для получения налогового вычета только по уплате процентов? Каков размер процентов, если использовался материнский капитал? И смогу ли я получить налогового вычета при приобретении следующего жилья или же будет считаться, что я своё право уже реализовала через мужа?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Посмотрите пока информацию в нашем разделе про НДФЛ, я конкретно отвечу вам.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЯЮлия Посмотреть сообщение
    Добрый день! Помогите разобраться! В 2011г. приобретаем в Московской области в совместную собственность квартиру (т.е. квартира полностью оформлена на супруга). Стоимость квартиры по договору купли-продажи - указана 1 (Один миллион)рублей. При покупке квартиры используется ипотечный кредит, по которому я являюсь вторым созаемщиком. Размер ипотечного кредита 2 600 000 руб. Цель кредита " на приобретение и оплату иных неотделимых улучшений квартиры". В Декабре 2011 г. используем материнский капитал на улучшение жилищных условий путем погашения основного долга и уплата процентов. Вопросы: Муж может подать документы для получения налогового вычета только по уплате процентов? Каков размер процентов, если использовался материнский капитал? И смогу ли я получить налогового вычета при приобретении следующего жилья или же будет считаться, что я своё право уже реализовала через мужа?
    Так есть вопросы - у вас как доли распределены между вами и супругом? 100 % и 0%?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    квартира в совместной собственности без выделения долей. по Свидетельств о праве собственности, супруг единственный собственник квартиры. Вопрос хочу уточнить, т.к. все остальное выяснила уже: если использовался материнский капитал на погашение ипотечного кредита, муж имеет право на возмещение на всю стоимость квартиры и уплаченные им проценты по ипотечному кредиту или нет? Поясню, при использовании материнского капитала в Пенсионный фонд сдается налоговое обязательство о том, что после погашения ипотеки право собственности на квартиру распределяется между всеми членами семьи в равных долях, т.е документы подаются в регуправление для внесения соответствующий изменений.
    Последний раз редактировалось ЯЮлия; 12.04.2012 в 01:39.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    У вас получается такая ситуация - сначала вы взяли кредит на покупку квартиры. Далее, заемными средствами вы оплатили приобретение имущества. А уже с помощью материнского капитала вы погашаете часть кредита. Вывод - вы купили квартиру не за счет средств материнского капитала. Материнский капитал уже участие принимает лишь в погашении кредита.
    Вы имеете право на имущественный вычет в размере 2 млн руб. и на сумму уплаченных процентов по кредиту (без ограничения).

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Татьяна, а как же письмо Минфина от 5 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-454?
    http://www.taxpravo.ru/zakonodatelst...03_04_05_7_454
    Интересно еще, как налоговая может узнать, что часть кредита погашена материнским капиталом, в кредитном договоре ж об этом ни слова не будет

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЯЮлия Посмотреть сообщение
    И смогу ли я получить налогового вычета при приобретении следующего жилья или же будет считаться, что я своё право уже реализовала через мужа?
    Сможете

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Татьяна, а как же письмо Минфина от 5 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-454?
    http://www.taxpravo.ru/zakonodatelst...03_04_05_7_454
    Интересно еще, как налоговая может узнать, что часть кредита погашена материнским капиталом, в кредитном договоре ж об этом ни слова не будет
    Да я сама читала это письмо и дивилась... А кто его знает, как они узнают. Более того, это может все по времени позже произоти, чем оформление налогового вычета.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день.
    Мы с мужем планируем покупку земельного участка и строительство дома на нем. Со всего этого мы хотим получить налоговый вычет.
    Вычет могу получить только я (супруга), т к у мужа официальная зарплата совсем небольшая.
    Как лучше оформить покупку: в совсестную общую собственность или можно только на мужа?
    И от чьего имени должны быть платежи за землю и дом при обоих вариантах оформления собственности чтобы получить вычет?

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Мы с мужем планируем покупку земельного участка и строительство дома на нем. Со всего этого мы хотим получить налоговый вычет.
    Вычет могу получить только я (супруга), т к у мужа официальная зарплата совсем небольшая.
    Как лучше оформить покупку: в совсестную общую собственность или можно только на мужа?
    И от чьего имени должны быть платежи за землю и дом при обоих вариантах оформления собственности чтобы получить вычет?
    Как указано в письме Минфина, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
    В случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением, объяснило финансовое ведомство (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
    Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности. И в таком случае каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налог с беспроцентного займа при покупке жилья
    от Покупатель в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 19:25
  2. Увеличеный вычет при покупке жилья
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.09.2010, 00:18
  3. НДФЛ вычет приобретение жилья
    от Shadowlawyer в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 01:23
  4. Возврат подоходного налога 13% при покупке жилья пенсионером
    от Vinikset в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.10.2009, 21:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •