Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    1

    Вопрос Налог за услуги иностранной организации

    Добрый день.

    В 2011 году получил несколько платежей за оказанные услуги по разработке программного обеспечения от бельгийской компании. 2 или 3 платежа в сумме порядка 1000 евро на свой счет физлица в Сбербанке по безналу (Далее мы с это компанией работаем через мое ИП - там все более-менее понятно, на физлицо были отправлены первые платежи за как бы пробные проекты ).

    Хотел бы честно заплатить с этих платежей свои 13% но есть вопросы:

    1) Правда ли, что такие доходы декларируются не до 30 апреля следующего года при подаче 3-НДФЛ, а раньше, через сколько-то дней после получения особым образом? Будет ли это нарушением, если я их задекларирую сейчас? Может их вообще спокойнее не декларировать, какие штрафы там?
    2) Как считать: по курсу центробанка на день поступления или по продаже за рубли?

    Спасибо

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Курс евро в вашем случае необходимо брать на день поступления денежных средств на счет. Посмотреть курс можно на сайте ЦБ РФ.
    На счет представления 3-НДФЛ - до 30 апреля 2012 года вам надо будет сдать отчет.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.05.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте,

    У меня аналогичная ситуация. Как физ. лицо ежемесячно получаю доход от иностранной компании в качестве консультанта за услуги по договору подряда. Компания находится на Кипре. Вчера обратилась в налоговую, чтобы выяснить, когда подавать декларацию, оплатить налог и т.д. Когда спросила о размере налога, который я должна уплатить, мне пробормотали что-то о 35 %, я была просто шокирована! За что я должна платить такой огромный налог?! Ведь в законе ясно говорится о том, что налоговый резидент РФ уплачивает лишь 13 % с дохода!

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mari La Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,

    У меня аналогичная ситуация. Как физ. лицо ежемесячно получаю доход от иностранной компании в качестве консультанта за услуги по договору подряда. Компания находится на Кипре. Вчера обратилась в налоговую, чтобы выяснить, когда подавать декларацию, оплатить налог и т.д. Когда спросила о размере налога, который я должна уплатить, мне пробормотали что-то о 35 %, я была просто шокирована! За что я должна платить такой огромный налог?! Ведь в законе ясно говорится о том, что налоговый резидент РФ уплачивает лишь 13 % с дохода!
    Да нет, 35% - это с сумм выигрышей, процентных доходов по вкладам в банках, суммы экономии на % при получении заемных (кредитных) средств. Ваш случай сюда просто не подходит. Вы налоговый резидент - 13%.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.05.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за отклик! Просто камень с души!

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.08.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Похожая ситуация: получаю доход от иностранной организации на свой р/сч, код материальная помощь. Вопрос, при подаче декларации какие приложения нужны? выписка с Р/сч, что-то еще?

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от belka-wredina Посмотреть сообщение
    Похожая ситуация: получаю доход от иностранной организации на свой р/сч, код материальная помощь. Вопрос, при подаче декларации какие приложения нужны? выписка с Р/сч, что-то еще?
    Добрый день, не лишним будет предъявить справку, в которой будет указано - какая сумма была перечислена вам и в какие даты. Вы же получаете эту сумму в валюте? Или нет?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    29.08.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Добрый день, не лишним будет предъявить справку, в которой будет указано - какая сумма была перечислена вам и в какие даты. Вы же получаете эту сумму в валюте? Или нет?
    Да, перечисляют средства в валюте, а получать рублями, по курсу банка

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Для иностранной организации лучше пост. представительствово либо ООО?
    от borovikda в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 23:37
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 18:13
  3. Облаготварительные организации
    от Alp в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 12:41
  4. Общественные организации (РОО)
    от ЯрТурр в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.11.2005, 11:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •