Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Вопрос по НДФЛ за 2008 год

    Здравствуйте.
    В декабре 2011 из налоговой службы пришло требование об уплате налога на доходы физ лиц за 2008 год с моего прежнего места работы. Я стала выяснять, откуда у меня взялась задолженностью... В марте 2012 года я получила с прежнего места работы копию письма, направленного в налоговую службу. В данном письме сказано, что в справку 2 НДФЛ на меня была ошибочно включена сумма дохода 6000 рублей, но за мной осталась задолженность по НДФЛ 11500 рублей. Далее в письме сказано, что справки о доходах физических лиц с моего прежнего места работы в налоговую предоставляются в электронном виде через ОАО "РЖД" и произвести выгрузку корректирующих сведений на меня за 2008 год в электронном виде они не имеют возможности в связи с истекшим сроком давности.
    Должна ли я платить налог за 2008 год за указанную задолженность? Или срок давности наступил, я не обязана платить налог? Заранее благодарю.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Прошу прощения, что сразу "не въехала" в суть...расскажите, ваш работодатель сделал ошибку и добавил вам доход? Или он потом ошибку исправил, но вам придется доплатить НДФЛ? Но как вам доплачивать налог, если вы доход уже давно этот получили?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо, что отозвались на мой вопрос.
    Я в августе 2008 уволилась по собственному желанию из ОАО "РЖД" и перешла на новое место работы.Меня полностью рассчитали. Но в декабре 2011 из налоговой службы пришло требование об уплате налога на доходы физ лиц за 2008 год в размере 2280 руб. Я стала выяснять, откуда у меня взялась задолженность. Выяснила, что мой прежний работодатель включил мне в доход за 2008 год (декабрь месяц) стоимость проезда в июле 2008 в поезде дальнего следования до юга меня и моего ребенка в размере 17539,40 рублей.
    (Для сведения - всем работникам ж.д. транспорта и их детям 1 раз в год предоставляется бесплатный проезд в поездах дальнего следования. С декабря 2008 всем железнодорожникам стоимость этих билетов стали включать в справку 2-НДФЛ).
    Но в справку 2-НДФЛ за 2008 работодателем была ошибочно включена сумма в размере 6019,6 рублей. Итого моя задолженность по НДФЛ составила сумму в размере 11519,80 руб. Это все я узнала из письма от 16.03.2012, направленного моим прежним работодателем в налоговую службу по моей просьбе в процессе моего разбирательства и направленного мне по факсу. Проверить указанные суммы я сейчас не могу,т.к. ж.д. билетов у меня за 2008 конечно уже нет. Когда прежний работодатель передавал первоначальные(ошибочные) сведения в налоговую я не знаю. Также в письме от 16.03.2012 сказано "справки о доходах физ лиц предоставляются в электронном виде через ОАО "РЖД" в МРИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам. Произвести выгрузку корректирующих сведений за 2008 год не имеем возможности в связи с истекшим сроком давности. Просим принять корректирующие сведения, с последующей корректировкой лицевого счета данной гражданки".
    Должна ли я платить сейчас налог, включенный в справку 2-НДФЛ за декабрь 2008 года? Или срок давности наступил и я не обязана? Я пыталась в налоговой это выяснить. Там ответили, что срока давности для предъявления налога на доходы физ. лиц и его оплаты нет. Как же правильно?
    Заранее Вам благодарна.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Ваш работодатель обязан был удержать из заработной платы и обязательно сообщить и вам о такой ошибке. Потому что теперь получается вы обязаны оплатить налог, который как "снег на голову". Ошибка какого-то нерадивого бухгалтера вылезла вам "боком".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по НДФЛ. Помогите!!!!
    от Незарегистрированный в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 15:33
  2. Вопрос получения вычета 13 % НДФЛ.
    от Письмо в редакцию в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 22:58
  3. Вопрос по 3 НДФЛ
    от olak в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 14:42
  4. Скидка это частичная оплата (п.2 ст. 211 НК РФ) с 01.01.2008 для НДФЛ ?
    от LionZ в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2008, 12:26

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •