Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Продажа/покупка квартиры + покупка другой квартиры (3НДФЛ)

    Здравствуйте,

    Никак не могу разобраться со своей ситуацией.
    В 2009 году купил квартиру, в 2011 её продал дешевле чем купил. И в 2011 купил другую (документы о покупках и продажи есть).
    Хочу предоставить документы, чтобы не платить налог на доходы с продажи квартиры и оформить налоговый вычет на покупку новой (ранее не получал).
    С заполнением 3-НДФЛ более-менее разобрался.
    Как я понимаю, мне будет сразу (в течении какого срока?) перечислена сумма удержанная в прошлом году (строка 050, страницы 006). Остаток я бы хотел получить в виде не удержания 13% с зарплаты. Где нужно указать куда перевести сумму налогового вычета за 2011 год (в заявлении?) и оставшуюся сумму?
    Организация в которой я работаю прекращает своё существование через месяц и все сотрудники будут переведены в другую организацию, может быть в таком случае проще оформить получение второй половины вычета также на банковский счёт, а не через моего работодателя? Где это нужно указать?

    Подготовил следующий перечень документов, достаточен ли он:
    -заполненная 3НДФЛ
    -справка 2НДФЛ
    -Заявление на предоставление налогового вычета
    -Копии документов на покупку/продажу первой квартиры
    -Копии документов на покупку второй квартиры
    -Копия моего паспорта
    Все документы в одном экземпляре

    И плюс еще несколько вопросов:
    В какой срок я должен подать 3НДФЛ? До 1 апреля, до даты покупки + 1 год или до конца 2012 года?
    Где нужно указать мои банковские реквизиты для получения средств? Предполагаю, что в заявлении, но в образце в налоговой этого нет.
    В заявлении на налоговой вычет нужно указать все прилагаемые документы (включая по покупке/продажи первой квартиры) или только по той с покупки которой хочу получить вычет?
    Нужно ли заявление жены с отказом от получения вычета в мою пользу (квартира оформлена только на меня)?
    Имеет ли срок давности справка 2НДФЛ моей бухгалтерии?

    Заранее благодарю за потраченное время и ответы на данное сообщение.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Если вы обратитесь в течение 2012 года на счет суммы, которая была удержана в 2011 году, то ее вам перечислят на расчетный счет. Если же вы желаете, чтобы работодатель не удерживал в течение 2012 года из заработной платы ? то надо подать заявление еще одно в этом году. Если же вы не хотите, чтобы работодатель не удерживал из заработной платы ? то в таком случае в 2013 году уже будете подавать 3-НДФЛ за 2012 год на возврат НДФЛ.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    в случае продажи квартиры, в любом случае вы должны (если вы являетесь плательщиком налога в данном случае) подать декларацию до 2 мая.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от felix Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,

    Никак не могу разобраться со своей ситуацией.
    В 2009 году купил квартиру, в 2011 её продал дешевле чем купил. И в 2011 купил другую (документы о покупках и продажи есть).
    Хочу предоставить документы, чтобы не платить налог на доходы с продажи квартиры и оформить налоговый вычет на покупку новой (ранее не получал).
    С заполнением 3-НДФЛ более-менее разобрался.
    Как я понимаю, мне будет сразу (в течении какого срока?) перечислена сумма удержанная в прошлом году (строка 050, страницы 006). Остаток я бы хотел получить в виде не удержания 13% с зарплаты. Где нужно указать куда перевести сумму налогового вычета за 2011 год (в заявлении?) и оставшуюся сумму?
    Организация в которой я работаю прекращает своё существование через месяц и все сотрудники будут переведены в другую организацию, может быть в таком случае проще оформить получение второй половины вычета также на банковский счёт, а не через моего работодателя? Где это нужно указать?

    Подготовил следующий перечень документов, достаточен ли он:
    -заполненная 3НДФЛ
    -справка 2НДФЛ
    -Заявление на предоставление налогового вычета
    -Копии документов на покупку/продажу первой квартиры
    -Копии документов на покупку второй квартиры
    -Копия моего паспорта
    Все документы в одном экземпляре

    И плюс еще несколько вопросов:
    В какой срок я должен подать 3НДФЛ? До 1 апреля, до даты покупки + 1 год или до конца 2012 года?
    Где нужно указать мои банковские реквизиты для получения средств? Предполагаю, что в заявлении, но в образце в налоговой этого нет.
    В заявлении на налоговой вычет нужно указать все прилагаемые документы (включая по покупке/продажи первой квартиры) или только по той с покупки которой хочу получить вычет?
    Нужно ли заявление жены с отказом от получения вычета в мою пользу (квартира оформлена только на меня)?
    Имеет ли срок давности справка 2НДФЛ моей бухгалтерии?

    Заранее благодарю за потраченное время и ответы на данное сообщение.
    Когда декларация пройдёт камеральную проверку (это 3 месяца), в налоговой у вас примут заявление на возврат денег (дадут заполнить бланк, скорее всего). Там укажете банковские реквизиты. Деньги должны прийти на счёт ещё через месяц.
    Заявления жены не нужно! (Ей её право на вычет ещё может пригодиться).
    Справка 2НДФЛ срока давности не имеет (прошлые доходы уже не могут измениться, если отражены верно).
    Остаток вычета можно получить по декларации по окончании следующего года, можно вообще через несколько лет.
    Получение вычета у работодателя по уведомлению из налоговой имеет один недостаток: имущественный вычет "съедает" ваши доходы и ничего не остаётся на социальные вычеты, если таковые вам понадобятся (платное образование, лечение и проч.).

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо за ответы.

    Татьяна, а почему до 2 мая?

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от felix Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.

    Татьяна, а почему до 2 мая?
    А там же выходные попадают. А так - до 30 апреля.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    А если не уложиться в отведённый срок, что тогда грозит, штраф?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    30.11.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Проконсультировать по вопросам, касающимся жилья, можно в этом агентстве недвижимости: triumfgrad.ru
    Их специалисты уже долгое время работают в своей сфере и помогут вам, к слову - консультация бесплатная.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продажа и одновременная покупка недвижимости
    от СтудентV в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 13:29
  2. Покупка -продажа в разные периоды
    от Snorlax в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 14:57
  3. Покупка квартиры возврат НДФЛ
    от DDD2006 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 01:00
  4. Покупка - Продажа - Покупка
    от Олег1976 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 11:48
  5. Продажа-покупка квартиры
    от Andrew1961 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 20:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •