Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    22.02.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Подоходный налог (участком владею более 3лет,нежилым зданием на участке менее...)

    Добрый день! Вопрос:В 2002 г.был приобретен жилой дом площадью 40кв.м., было получено Свидетельство о гос.регистрации права на эти 40 кв.м. В 2007г. с разрешения Администрации, была выкуплена прилегающая земля, таким образом площадь земельного участка увеличилась до 120кв.м. (Свидетельство о гос.регистрации права на земельный участок получено в 2008г.) Далее, старый дом (40кв.м.) был снесен и на площади 120кв.м. началось строительство 3х этажного нежилого здания. Разрешение на ввод в эксплуатацию было получено в 2009 г. Свидетельство о Гос. регистрации права (на нежилое здание) в 2011 г. Теперь возникла необходимость продать здание и землю под ним ( общая стоимость...ну пускай для наглядности будет- 30млн.руб) Могу ли я теперь в ОДНОМ договоре купли - продажи ,ОДНОМУ покупателю, продать отдельно землю ( за 29млн) и отдельно дом( за 1млн) , с тем, чтобы не платить подоходный налог с продажи дома? Что скажет налоговая? P/S документальных свидетельств понесенных затрат на строительство не сохранилось и я собственник- физическое лицо.Спасибо!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Может быть отдельными договорами лучше сделать все?

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    У вас в собственности земля более трех лет получается. Поэтому тут НДФЛ не будет. А вот дом - пока менее трех лет. Сделайте два договора.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    22.02.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Ну вряд ли можно делать два договора,наверно,более логично договор один и в нем прописать отдельную сумму за дом и отдельную за землю.Проблема в том,что налоговую может смутить мизерная цена за дом, и гигантская за землю....прописать заниженную сумму я не могу,т.к. деньги впоследствии будут перечисляться и уже у банка (а затем и у налоговой) возникнет вопрос-откуда деньги-Зин?

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Ну вряд ли можно делать два договора,наверно,более логично договор один и в нем прописать отдельную сумму за дом и отдельную за землю.Проблема в том,что налоговую может смутить мизерная цена за дом, и гигантская за землю....прописать заниженную сумму я не могу,т.к. деньги впоследствии будут перечисляться и уже у банка (а затем и у налоговой) возникнет вопрос-откуда деньги-Зин?
    Ну и пусть сомневаются, это же ваши отношения с покупателем. Я думаю, тут ничего такого "криминального" нет. Тогда делайте один договор.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    22.02.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Думаю могут докопаться,т.к. в налоговом кодексе есть статья(пункт 4 статьи 40 ), в соответствии с которой в случае отличия цены продаваемого объекта более чем на 20% от среднерыночной, налоговая имеет право взыскать налог с разницы .Хотя,может я и перестраховываюсь.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    22.02.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    А

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Думаю могут докопаться,т.к. в налоговом кодексе есть статья(пункт 4 статьи 40 ), в соответствии с которой в случае отличия цены продаваемого объекта более чем на 20% от среднерыночной, налоговая имеет право взыскать налог с разницы .Хотя,может я и перестраховываюсь.
    Но вы же продаете не взаимозависимому лицу.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Аналогичная ситуация: дом построен на земельном участке (ЗУ), приобретенном в 2005 году (срок владения больше трех лет), сдан в эксплуатацию и зарегистрирован в 2010 г.
    Продан в 2011 за 2 млн. Поскольку покупатель брал ипотеку цена в договоре указана целиком без разбиения цены договора на стоимость дома и ЗУ.
    Как полагаете, примет ли ИФНС простое письменное доп. соглашение к купчей в качестве подтверждения распределения цены на стоимость дома - 1 млн (срок больше 3 лет) и земельного участка - 1 млн (налоговый вычет) и как следствие отсутствия базы для НДФЛ?

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HVZ Посмотреть сообщение
    Аналогичная ситуация: дом построен на земельном участке (ЗУ), приобретенном в 2005 году (срок владения больше трех лет), сдан в эксплуатацию и зарегистрирован в 2010 г.
    Продан в 2011 за 2 млн. Поскольку покупатель брал ипотеку цена в договоре указана целиком без разбиения цены договора на стоимость дома и ЗУ.
    Как полагаете, примет ли ИФНС простое письменное доп. соглашение к купчей в качестве подтверждения распределения цены на стоимость дома - 1 млн (срок больше 3 лет) и земельного участка - 1 млн (налоговый вычет) и как следствие отсутствия базы для НДФЛ?
    Мне кажется, что основанием всему будет договор - там указан конкретный объект недвижимости и его цена.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    В том то и дело, что по требованию банка, в договоре общая цена.
    Как полагаете, примет ли ИФНС простое письменное дополнительное соглашение к купчей в качестве подтверждения распределения цены на стоимость дома - 1 млн (срок больше 3 лет) и земельного участка - 1 млн (налоговый вычет) и как следствие отсутствия базы для НДФЛ?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Хорошо, а если сумма разделена в расписке, она ведь не требует госрегистрации, и при этом является подтверждением оплаты, т.е. приложением к договору.

  13. #13
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Жаль, что сначала продавцы идут навстречу покупателю - оформляют и подписывают все, как того требуют банки... Конечно банк так будет просить сделать, он же ипотеку дает. А потом, когда наступает время получения вычета - тут начинается самое интересное...

  14. #14
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Попробуйте сделать так - предоставьте еще, кроме этого договора, документы, которые покажут конкретные цифры...

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Вы о расписке?
    А какие еще можно предоставить доки? Купчую и свидетельство на ЗУ?
    Благодарю за помощь!

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Интересно, какова вероятность камералки при таком разбиении цены договора на стоимость дома и участка?

  17. #17
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HVZ Посмотреть сообщение
    Интересно, какова вероятность камералки при таком разбиении цены договора на стоимость дома и участка?
    Я думаю, что маленькая. Просто тут голову выломаешь, пока что-нибудь придумаешь. Самое главное - для покупателя сделали милое дело.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    11.03.2012
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Спасибо большое Татьяна!
    Беспокоит, как отнесется ИФНС к тому, что сумма дохода в декларации не будет соответствовать сведениям из регпалаты, т.к. будет вычтена стоимость по расписке участка, не подлежащего декларированию (владение больше трех лет)?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. налог с продажи приватизированного земельного участка менее 3 лет
    от MMU в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 21:08
  2. Подоходный налог
    от Куванникова в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 13:52
  3. Забота за рубежом и подоходный налог
    от Monje в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 02:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •