Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    22.02.2012
    Сообщений
    2

    Вопрос Какая из систем более выгодна - УСН или физ.лицо?

    Добрый день!
    Прошу знающим откликнуться и помочь в выборе нужной системы.
    Организация ООО на УСН (15%). Сейчас планируется проведение платного мероприятия (участники будут платить за место). Какая из систем будет наиболее выгодна (с т.з. налоговых ставок и платежей и бухгалтерской отчетности):
    1) провести мероприятие через компанию и заплатить гос-ву 15% с оставшейся разницы между доходами (плата участников за место) и расходами (в расходы пойдет реклама мероприятия, разработка сайта, аренда помещения и т.д., зар. плата выплачиваться не будет - в компании 1 работник=ген.директор, зп себе не платит);
    2) провести мероприятие через физ.лицо (без привязки к фирме) и отчитаться по декларации именно физ. лицом (заплатить 13% с суммы, оставшейся от разницы доходов и понесенных расходов по итогам года)?

    Или, может, вообще выгоднее перейти на ставку 6% (можно будет это сделать по итогам года работы) и провести мероприятие через ООО?

    Заранее большое спасибо всем откликнувшимся! буду рада любой информации.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Как вы хотите сделать через физлицо, не регистрируя ИП? Так не получится. Лучше ООО.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    22.02.2012
    Сообщений
    2

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Как вы хотите сделать через физлицо, не регистрируя ИП? Так не получится. Лучше ООО.
    Татьяна, большое спасибо!

    Т.е. я не могу организовать передачу денег, например, себе как физ.лицу? И рассматривать это как, образно говоря, "нравишься ты мне, перечислю на твой счет 100 руб."? А потом отчитаться как физ лицо перед налоговой.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Что то мне идея с физлицом кажется сомнительной слишком, одно дело при ИП. Но ИП должен платить фиксированный платеж в ПФР - независимо от того, ведет он деятельность или нет. А ООО такой платеж не платит. Просто не проводить там выплату и начисление зряплаты и все. И не будет "лишних" страховых взносов.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Прошу знающим откликнуться и помочь в выборе нужной системы.
    Заранее большое спасибо всем откликнувшимся! буду рада любой информации.
    Так тут нужна полная картина, чтобы сделать точные расчеты. А решение принимать только вам. Кому-то разница между результатами может показать значительной, кому-то нет. Наверное, лучше ввести планируемые доходы и расходы в сервис для УСН : http://www.elba-buhgalter.ru , сначала ввести для объекта налогообложения доходы, потом доходы минус расходы (просто галочку ставите и всё, сервис сам считает). Ну прогоняете по каждой системе все ситуации. Вам нужно будет только оценить разницу

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Одно лицо - несколько ИНН
    от Lady в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2010, 00:00
  2. ФАС ВСО: Налог за 3е лицо, танцы с волками.
    от Бедолага в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2003, 09:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •