Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Налог с продажи квартиры???

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите разобраться в моей ситуации. В августе 2011г. продал свою квартиру за 2млн. рублей (собственник менее 3х лет - квартира досталась мне по "дарственной"). В сентябре 2011г. на эти деньги купил квартиру в новостройке за 2,78млн. р. (имеются соответствующие документы с квитанцией об оплате), право собственности в регистрационной палате получиться оформить не раньше марта 2012г. Вопрос: сколько налогов я должен заплатить с продажи старой квартиры? Можно ли как-нибудь взаимозачётом погасить налоги с продажи старой квартиры используя налоговый вычет с покупки новой квартиры? И куда можно обратиться чтобы правильно составили налоговую декларацию(г.Екатеринбург)? Всем прочитавшим и ответившим заранее спасибо!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Сразу вопрос, если квартира новая куплена в новостройке - акт приема - передачи квартиры каким годом датирован? Если 2011 годом, то тут все в одной декларации можно отразить. Заполнить 3-НДФЛ буквально скоро можно будет на нашем сайте. У нас готовится сервис по оформлению налоговой декларации.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Акт приёма - передачи квартиры оформлен 2011г., все чеки о покупке квартиры 2011г. Заморочка с оформлением права собственности получилась из-за того, что квартира покупалась по "договору реконструкции". Получается, я так понял, если мои сделки по продаже старой квартиры и покупке новой квартиры состоялись в 2011г. (в один налоговый период), то я могу указать эти обе сделки в одной декларации и получается, что 130т.р (налог с продажи старой квартиры) можно погасить взаимозачётом 130т.р используя налоговой вычет с покупки новой квартиры и в дальнейшем еще получить налоговый вычет (за 2011г. - оставшиеся 130т.р). С 2млн. рублей - 13%=260т.р.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fedor Посмотреть сообщение
    Акт приёма - передачи квартиры оформлен 2011г., все чеки о покупке квартиры 2011г. Заморочка с оформлением права собственности получилась из-за того, что квартира покупалась по "договору реконструкции". Получается, я так понял, если мои сделки по продаже старой квартиры и покупке новой квартиры состоялись в 2011г. (в один налоговый период), то я могу указать эти обе сделки в одной декларации и получается, что 130т.р (налог с продажи старой квартиры) можно погасить взаимозачётом 130т.р используя налоговой вычет с покупки новой квартиры и в дальнейшем еще получить налоговый вычет (за 2011г. - оставшиеся 130т.р). С 2млн. рублей - 13%=260т.р.
    Да, вы совершенно правильно понимаете.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо большое, всё понятно!

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день, уважаемые форумяне.
    Подскажите надо ли идти в НИ и подавать сведения и что-либо платить?
    В 2010 приобрела квартиру в новостойке (заключила ДДУ) с использованием гос субсидии. Дом сдан в 2011 г и право собственности у меня от 2011 г.
    В 2012 я ее продала. В договоре купли продажи стоит та же сумма, которая в ДДУ.
    Подскажите, с правовой точки зрения получила ли я доход в размере субсидии?

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумяне.
    Подскажите надо ли идти в НИ и подавать сведения и что-либо платить?
    В 2010 приобрела квартиру в новостойке (заключила ДДУ) с использованием гос субсидии. Дом сдан в 2011 г и право собственности у меня от 2011 г.
    В 2012 я ее продала. В договоре купли продажи стоит та же сумма, которая в ДДУ.
    Подскажите, с правовой точки зрения получила ли я доход в размере субсидии?
    Нет, согласно п. 36 ст. 217 - суммы выплат на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, НДФЛ не облагаются.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В 2011г. продана квартира, приватизация которой менее 3х лет за 3450 т.р. И в этом же году была приобретена квартира в новостройке(полностью отделанная) за 3100 т.р. С какой суммы я должен заплатить налог. И если это имеет значение, я неработающий пенсионер.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Имущественный вычет по продаже составит 1млн.руб., но если вы ранее никогда не пользовались имущ.вычетом по покупке, то к уплате будет 0руб, тк в этой же декларации покажете покупку новой квартиры.
    Декларацию за 2011 год вам необходимо было подать не позднее 30.04.2012.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kuzia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В 2011г. продана квартира, приватизация которой менее 3х лет за 3450 т.р. И в этом же году была приобретена квартира в новостройке(полностью отделанная) за 3100 т.р. С какой суммы я должен заплатить налог. И если это имеет значение, я неработающий пенсионер.
    Написала вчера в личку. Дублирую сюда:

    По проданной квартире вам необходимо подать декларацию о доходах за 2011-й год.
    Если вы ещё не подавали декларацию, то придётся заплатить штраф за не вовремя поданную декларацию и, возможно, пеню.
    При продаже вы имеете право на вычет в 1 млн. рублей (вычет - это сумма, которая освобождается от налога). Т.е., под налог попадает сумма 3450т.р.-1000т.р.= 2450т.р.
    Если Акт приёма-передачи или Свидетельство о собственности получены в 2011-ом году, то в той же декларации вам надо заявить вычет по покупке новой квартиры.
    Если вы ранее не пользовались таким вычетом, то имеете право на вычет в 2 млн. р., т.е. налогооблагаемая база уменьшится ещё на 2 млн. Вам останется уплатить налог в 13% с суммы 450 т.р.
    Если документы на новую квартиру (Акт о приёмке или Свидетельство) получены в 2012-году, то вам надо воспользоваться новшеством в законодательстве, позволяющим неработающим пенсионерам получать вычет с доходов предшествующих годов. Т.е., в вашем случае с доходов 2011-го года от продажи квартиры.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Если вы ранее не пользовались таким вычетом, то имеете право на вычет в 2 млн. р., т.е. налогооблагаемая база уменьшится ещё на 2 млн. Вам останется уплатить налог в 13% с суммы 450 т.р.
    Аааа, это я все 3,1млн на вычет поставила, извиняюсь)) Конечно же,к уплате будет налог 58,5тыс.руб.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налог с продажи квартиры
    от Flup в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 16:04
  2. Налог с продажи квартиры
    от Лариса Федоровна в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 13:38
  3. Налог с продажи квартиры
    от Damir в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 17:29
  4. Налог с продажи квартиры
    от ГулАн в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •