Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию Налог при продаже квартиры по договору цессии

    Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, платится ли налог с продажи квартиры (13%) купленной по договору долевого участия и проданной по договору цессии (переуступки правв требования). Если да, то как происходит данная процедура?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Вы можете показать вычет в размере затрат по договору ду. Соответственно, если разность "продажа"-"покупка"=0, то база = 0.Соответственно налог не платится, но декларацию все равно надо подавать.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    дело в том, что я уже подавал в налоговую две декларации по имущественному вычету на раннее купленную квартиру, потверждая их справками 2-НДФЛ с работы. Вычет составил примерно 100 тыс. руб.
    А как налоговая вообще узнает, что я продал квартиру по договору долевого участия через договор цессии??
    Если я не подам декларацию, как налоговая может узнать, и какие меры за это следуют?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Это наверно вы говорите про получение имущественного вычета при покупке, т.е. возврат ранее уплаченного ндфл. А для того, чтобы отсчитаться уже по новой сделке, т.е. по переуступке прав необходимо подать декларацию, в которой необходимо показать доход, т.е. сумму, полченную по договору цессии, а также вычет (уменшьшение суммы дохода) на сумму, уплаченную Вами по первоначальному договору ду.Тем самым,налогооблагаемая база будет рассчитана как разница этих сумм

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Налоговая узнает о переуступке прав, если она регистрировалась в палате, если новостройка по 214-фз, то это обязательно.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    То есть рег.палата передаёт сведения в налоговую?? А если не подавать декларацию? Какие меры мне грозят?
    То есть при подаче декларации, я могу указать вычет на оставшуюся сумму (в данном случае 160 тыс.руб.)

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    К примеру:
    Оплатил по ДДУ: 1,5 млн
    Переуступил по цессии: 1,8 млн

    В результате облагаемая база = 1.8-1.5=300т и сумма ндфл к уплате=300т * 13%=39т

    Если декларация нулевая, то за неподачу штраф=1000р, а если нет, то там целый букет штрафов и пеней, которые постоянно растут и в сумме могут многократно превысить сумму налога, подлежащего уплате.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    А если купил по договору ду в 2011 году, а продал в 2012 году, это же две разные декларации?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Год, в котором вы продали значения не имеет. Даже, если покупка совершена в одном периоде, а продажа - в другом все равно можно применить вычет и уменьшить базу на сумму затрат по первому договору.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    А я слышал, что есть вычет в размере 1000 руб. То есть, если купил за 3000 тыс.руб. продал за 4500 тыс. руб., то налог берется только с суммы 500 тыс. руб. Так ли это?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vrl Посмотреть сообщение
    А если купил по договору ду в 2011 году, а продал в 2012 году, это же две разные декларации?
    Декларация только по окончании 2012-го года по продаже.
    За 2011-год вроде нет причин подавать декларацию.

    Цитата Сообщение от vrl Посмотреть сообщение
    А я слышал, что есть вычет в размере 1000 руб. То есть, если купил за 3000 тыс.руб. продал за 4500 тыс. руб., то налог берется только с суммы 500 тыс. руб. Так ли это?
    Нет, при продаже предоставляется либо вычет в 1 млн., либо в сумме документально подтверждённых расходов (у вас это 3000 тыс. руб.).
    Если не подтверждаете расходы, то в случае цессии заменить на вычет в 1 млн. вроде нельзя. В кодексе не видела. Возможно, плохо смотрела или не поняла.

    Кстати, ранее предоставленный имущ. вычет (возврат 100 тыс.р.) вы получили полностью? Если нет, то можно продолжить его получать и частично покрыть предполагающийся налог.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    А документально подтвержденными расходами как я понимаю будет договор долевого участия?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vrl Посмотреть сообщение
    А документально подтвержденными расходами как я понимаю будет договор долевого участия?
    Договор + платёжные документы.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    А при получении свидетельства на право собственности процедура аналогичная?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vrl Посмотреть сообщение
    А при получении свидетельства на право собственности процедура аналогичная?
    Если вы о процедуре получения вычета, то вычет при продаже предоставляется на ваш выбор либо в размере документально подтверждённых расходов, либо в размере цены продажи, но не более 1 млн.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Декларация только по окончании 2012-го года по продаже.
    За 2011-год вроде нет причин подавать декларацию.


    Нет, при продаже предоставляется либо вычет в 1 млн., либо в сумме документально подтверждённых расходов (у вас это 3000 тыс. руб.).
    Если не подтверждаете расходы, то в случае цессии заменить на вычет в 1 млн. вроде нельзя. В кодексе не видела. Возможно, плохо смотрела или не поняла.

    Кстати, ранее предоставленный имущ. вычет (возврат 100 тыс.р.) вы получили полностью? Если нет, то можно продолжить его получать и частично покрыть предполагающийся налог.

    Имущественный вычет составляет 2 млн. руб. - это раз. Во вторых, если имущество (квартира) принадлежала владельцу более 3-х лет, то декларацию подавать НЕ НАДО.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Если вы о процедуре получения вычета, то вычет при продаже предоставляется на ваш выбор либо в размере документально подтверждённых расходов, либо в размере цены продажи, но не более 1 млн.
    Имущественный вычет предоставляется при ПОКУПКЕ квартиры, в размере 2-х миллионов рублей. Для его получения предоставляется декларация и документы о праве собственности+справку 2-НДФЛ+документы оплаты. После проведения камералки, предоставляется вычет ПО ЗАЯВЛЕНИЮ налплата и погашается в размере, не превышающем уплаченного НДФЛ за налоговый период (= указанному НДФЛ в справке 2-НДФЛ) и ни копейкой больше.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klassea Посмотреть сообщение
    Имущественный вычет составляет 2 млн. руб. - это раз. Во вторых, если имущество (квартира) принадлежала владельцу более 3-х лет, то декларацию подавать НЕ НАДО.
    А третьего... у меня день рожденья (с) из анекдота про боксёра

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klassea Посмотреть сообщение
    Имущественный вычет предоставляется при ПОКУПКЕ квартиры, в размере 2-х миллионов рублей. Для его получения предоставляется декларация и документы о праве собственности+справку 2-НДФЛ+документы оплаты. После проведения камералки, предоставляется вычет ПО ЗАЯВЛЕНИЮ налплата и погашается в размере, не превышающем уплаченного НДФЛ за налоговый период (= указанному НДФЛ в справке 2-НДФЛ) и ни копейкой больше.
    Вы не заметили, что в данном случае мы ПРОДАЁМ, а не покупаем.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Колотушка
    Подскажите пожайлуста, я скоро получаю документы на квартиру (дом сдался в эусплуатацию), но мне надо их сдать в рег.палату, чтобы оформить свидетельство. Но могу я сразу оформить свидетельство на другого человека, при этом не платить налог с продажи (я как бы договариваюсь с человеком о продаже квартиры). До этого у меня был зарегистрирован договор долевого участия в регю палате. Или налог все равно платить придется?

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vrl Посмотреть сообщение
    Колотушка
    Подскажите пожайлуста, я скоро получаю документы на квартиру (дом сдался в эусплуатацию), но мне надо их сдать в рег.палату, чтобы оформить свидетельство. Но могу я сразу оформить свидетельство на другого человека, при этом не платить налог с продажи (я как бы договариваюсь с человеком о продаже квартиры). До этого у меня был зарегистрирован договор долевого участия в регю палате. Или налог все равно платить придется?
    Выскажу некоторые соображения, но учтите, что я не специалист и могу сильно ошибаться. Лучше всё же с такими вопросами обращаться в юридические консультации.
    Вы можете оформить договор переуступки права собственности (Если ещё не поздно. Не знаю, до какого момента это можно сделать. Возможно, до получения акта приёма-передачи. Наверное, лучше сразу к своему застройщику обратиться по поводу переуступки). Потом вам придётся подать декларацию, где указать, сколько вы заплатили по договору и сколько получили по переуступке. С разницы, если таковая образуется, придётся заплатить налог. Эта "разница" будет зависеть от того, что вы с покупателем напишете в договоре.
    Если с переуступкой не получится и если у вас уже есть на руках акт приёма-передачи, то вы можете начать получать имуществвенный вычет по этой квартире, если раньше не получали.
    Если вы оформите право собственности в регпалате, то сможете получить вычет за эту квартиру (опять же, если раньше не получали такого вычета), даже если продадите её на следующий день.
    Если вы оформите собственность "на другого" (не знаю, легко ли это делается и как оформляется), то выйдет, что он получит в собственность квартиру, за которую не платил. Ему тогда и вычета имущественного с этой квартиры не получить, да ещё и налог заплатить придётся, если только он не ваш близкий родственник.
    Успеха!

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Подскажите пожайлуста, а если право собственности оформить на своего близкого родственника (например мать), на квартиру купленную по договору цессии, то потом при продаже этой квартиры, мать должна будет заплатить налог с продаж?

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    12.06.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, квартира приобретена по договору долевого участия 2,5 года назад, тоесть через полгода можно продать ее по договору цессии и не платить налог 13%, но через 3 месяца ввод в эксплуатацию и оформление прав собственности. Так с какого момента считается отчет 3 х лет? С момента заключения договора долевого участия? или с момента получения свидетельства о собственности? или пойдет новый отчет 3х лет?

  24. #24
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталья72 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, квартира приобретена по договору долевого участия 2,5 года назад, тоесть через полгода можно продать ее по договору цессии и не платить налог 13%, но через 3 месяца ввод в эксплуатацию и оформление прав собственности. Так с какого момента считается отчет 3 х лет? С момента заключения договора долевого участия? или с момента получения свидетельства о собственности? или пойдет новый отчет 3х лет?
    Я считаю, что три года следует считать с момента получения вами свидетельства о праве собственности на жилье. А в договоре указано по этому поводу что-нибудь? Есть ли в тексте договора условие о возникновении права собственности на квартиру?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2011, 14:48
  2. Подоходный налог при продаже квартиры после ипотеки
    от mih_kor в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2010, 13:52
  3. Налог при продаже долей квартиры
    от Sunspot в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 10:57
  4. очень большой налог при продаже квартиры, как уменьшить??
    от ТАИС в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 23:32
  5. Налог при продаже квартиры
    от Вадим Бахаев в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 18:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •