Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ

    ООО .Уставной капитал 10тыс. В собственности помещение стоимостью около 1 млн.Как с минимальными затратами закрыть ООО и перевести помещение на физ.лицо.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Надо помещение продать. оформить договор купли-продажи. Как вы помещение приобрели? За какую сумму его купили? Или каким образом оно у вас оказалось?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Помещение было выкуплено у КУИ.Я не хочу продавать помещение.Если просто оформлять договор купли-продажи, то прийдется сумму в 1 млн. (а таких денег просто нет в наличии) вносить на расчетный счет ООО.Потом снимать их,теряя на услугах банка.Платить налог с суммы продажи.В общем масса расходов.А хотелось бы законно , но недорого закрыть ООО и получить помещение в собственность.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Ну можно, например, взять у учредителя заем для ООО на 1 млн руб., а потом возвратить ему уже не деньгами, а имуществом. Но тогда надо подумать, куда эти деньги и на что потратить...

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Я об этом подумала.И уже сделала первые шаги (рублей на 700 тыс.)
    А как оформить переход юридически?
    И еще при покупке мы оплачивали 18% НДС , не должны ли мы его восстанавливать?

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FARMACIA Посмотреть сообщение
    Я об этом подумала.И уже сделала первые шаги (рублей на 700 тыс.)
    А как оформить переход юридически?
    И еще при покупке мы оплачивали 18% НДС , не должны ли мы его восстанавливать?
    А вот с НДС тут хуже - (я не знала, что у вас НДС был возмещен по этому объекту) его надо будет начислить к уплате, потому что у вас будет операция по реализации.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    НЕт НДС не возмещался .Мы на упрощенке.
    Мы платили НДС как налоговый агент за КУИ.
    Но где то читала что все равно должны восстановить.
    Так как все таки юридически перевести на учредителя в случае погашения займа помещением?
    Только через суд? Или есть более легкий путь?

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FARMACIA Посмотреть сообщение
    НЕт НДС не возмещался .Мы на упрощенке.
    Мы платили НДС как налоговый агент за КУИ.
    Но где то читала что все равно должны восстановить.
    Так как все таки юридически перевести на учредителя в случае погашения займа помещением?
    Только через суд? Или есть более легкий путь?
    Но если вы НДС при покупке здания не возмещали - в книгу покупок его не заносили....хотя, если у вас УСН, то при продаже недвижимости тоже НДС выписывать не надо.

  9. #9
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Составьте договор задним числом, о заемных средствах, сейчас эти деньги в кассу оприходуйте и спишите их на "71" счет. А в счет погашения займа (это условие можно прописать в договоре) отдайте здание и все.

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    И еще, на деньги, которые отдали в подотчет, наберите чеков, надо придумать, что можно такое маловажное купить на них. И спишите, но не на затраты, а счет собственных средств.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Давайте еще раз.Помещение в собственности с обременением (выкупаем в рассрочку ) с ноября 2009года.Тогда же проводилась оценка помещения 1050+18%НДС.Примерно раз в квартал оформляю договор займа с Учредителем.Деньги кладу в банк.Тратятся на оплату стоимости этого помещения плюс коммунальные услуги плюс налоги. В этом году хочу уже закрыть ООО.
    ВОПРОС Надо ли проводить новую оценку помещения
    Надо ли что то делать с НДС
    Надо ли ждать трехлетнего срока владения
    И как физически передать помещение: прийти в Юстицию с расписками? как глупо...

  12. #12
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FARMACIA Посмотреть сообщение
    Давайте еще раз.Помещение в собственности с обременением (выкупаем в рассрочку ) с ноября 2009года.Тогда же проводилась оценка помещения 1050+18%НДС.Примерно раз в квартал оформляю договор займа с Учредителем.Деньги кладу в банк.Тратятся на оплату стоимости этого помещения плюс коммунальные услуги плюс налоги. В этом году хочу уже закрыть ООО.
    ВОПРОС Надо ли проводить новую оценку помещения
    Надо ли что то делать с НДС
    Надо ли ждать трехлетнего срока владения
    И как физически передать помещение: прийти в Юстицию с расписками? как глупо...
    Может быть вам его просто продать физлицу и все. Деньги при этом (вы этого как я поняла не хотите) в банк перечислять не надо. Потому что одна из сторон сделки - физическое лицо. Если вы на упрощенной системе - то тут НДС платить не надо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •