Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Набережные Челны, Татарстан
    Сообщений
    5

    По умолчанию Имущественный вычет повторно - в случае отказа мужа в мою пользу

    У меня спорная ситуация: в 2005г приобрели квартиру с мужем по 1/2доли. Я свой вычет (1/2) выбрала. Муж не подавал док-ты на вычет. Сейчас хотим купить квартиру ребенку, оформить в общую совместную собственность на меня и мужа.
    Вопрос: Может муж отказаться от своего права на вычет в мою пользу?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вы не сможете получить повторно вычет. Вы им воспользовались. Тут суть вопроса, видите, не в том, что вы воспользовались 1/2 суммы вычета, а вторую не выбрали. Нет, А в том, что в принципе вы уже воспользовались имущественным вычетом при покупке недвижимости.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Набережные Челны, Татарстан
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Вы не сможете получить повторно вычет. Вы им воспользовались. Тут суть вопроса, видите, не в том, что вы воспользовались 1/2 суммы вычета, а вторую не выбрали. Нет, А в том, что в принципе вы уже воспользовались имущественным вычетом при покупке недвижимости.
    Но ведь муж откажется от своего вычета. Навсегда. Почему же я не могу получить за двоих???

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Одно лицо может воспользоваться правом на имущественный вычет один раз в жизни. Вы им воспользовались. Оформляйте общую совместную собственность - и ваш муж сможет получить вычет со всей стоимости квартиры.

    А специалисты меня поправят если что: не так давно было письмо минфина о том, что при оформлении квартиры в собственность ребенка родители могут получить за него имущественный налоговый вычет. При этом ребенок в будущем не теряет право на получение ИНВ. Сейчас не могу найти это письмо - поиск на сайте не работает.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Набережные Челны, Татарстан
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Если бы у мужа была "белая" зарплата, вопроса бы вообще не возникло... А по вопросу получения вычета за ребенка - опять же я сама не смогу его получить. Тогда какой смысл?
    Цитата Сообщение от ЕленВасилич Посмотреть сообщение
    Одно лицо может воспользоваться правом на имущественный вычет один раз в жизни. Вы им воспользовались. Оформляйте общую совместную собственность - и ваш муж сможет получить вычет со всей стоимости квартиры.

    А специалисты меня поправят если что: не так давно было письмо минфина о том, что при оформлении квартиры в собственность ребенка родители могут получить за него имущественный налоговый вычет. При этом ребенок в будущем не теряет право на получение ИНВ. Сейчас не могу найти это письмо - поиск на сайте не работает.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Набережные Челны, Татарстан
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Получина офиц.ответ из УФНС по РТ (подписан Советником гос.службы РФ 1кл Л.А.Якуниным) - не могу я воспользоваться повторно вычетом, хоть муж кровью распишется на своем отказе:-(((

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elvira Посмотреть сообщение
    Получина офиц.ответ из УФНС по РТ (подписан Советником гос.службы РФ 1кл Л.А.Якуниным) - не могу я воспользоваться повторно вычетом, хоть муж кровью распишется на своем отказе:-(((
    Вы пишете, что у вашего мужа не "белая" зарплата. Получается, муж не платит налогов - за это дайте мне два вычета. Советнику гос.службы РФ 1кл Л.А.Якунину вы об этом написали?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Набережные Челны, Татарстан
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Вы пишете, что у вашего мужа не "белая" зарплата. Получается, муж не платит налогов - за это дайте мне два вычета. Советнику гос.службы РФ 1кл Л.А.Якунину вы об этом написали?
    1. Это не муж не платит, это его работодатели уклоняется.
    2. Я заплатила за свою жизнь тааааакооооой НДФЛ со своей хорошей зарплаты, что наше государство ни разу бы не обеднело.
    3. В 2005г мой вычет с половины квартиры составил 32500р. А налог за тот год заплатила 56160р.

    Я кого то пытаюсь обокрасть - к чему такие глупые вопросы???? Конечно, Якунину я описала ВСЮ ситуацию!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налоговый вычет повторно, с отменой предыдущего
    от Дмитрий Домрачев в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 12:46
  2. налоговый вычет в случае уступки прав родственнику
    от Арам в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.12.2009, 04:08
  3. Имущественный вычет.
    от ИРИК в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 17:15
  4. Налоговый вычет при покупке квартиры в случае развода супругов.
    от ElenaSergeevna в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 14:15
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 16:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •