Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию Резидент-нерезидент

    Добрый день! Ситуация такая:После выплаты з/п за декабрь обнаружилось что у одного из работников сменился статус (с резидента на нерезидента). Можно ли исправить ситуацию? Или только штраф(((((

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Я не думаю, что сразу штраф. Если вы налоговый агент и во время увидели ошибку, то ее просто исправьте, доплатите НДФЛ в бюджет пока год не окончен и все.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Штраф будет, если есть ошибка, которая не исправлена на момент проверки.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Но ведь нужно тогда эту сумму как-то у работника "изъять"....

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алла Посмотреть сообщение
    Но ведь нужно тогда эту сумму как-то у работника "изъять"....
    Если работник еще работает, то просто в очередной месяц у него перерасчет сделать и выдать ему зарплату за "минусом" НДФЛ. Да, получается больше налога изъять надо из зарплаты.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    07.01.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый вечер. А если работник уже уволен? И можно ли увидя переплату по НДФЛ (в связи со сменой статуса с нерезидена на резидент в одном календарном году, отработано более 183 дней) у одного работника вернуть ему в счет уплаты общего налога по НДФЛ, т.е. по работникам не доплачиваем, ему возвращаем? Если работник становится резидентом в середине месяца с какого месяца или вернее числа пересчитываем налог? Например, если стал 15, то с 16 можно по нему уже не платить налог в счет переплаты?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    26.01.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста!
    Я гражданин Украины работаю в предприятии на территории Р.Ф., бухгалтерия вычисляет 30% с з.п. 13 подаходные и 17% как с неризедента Р.Ф., скажите подлежат ли эти 17% возврату, если да , то что для этого нужно, и сколько времени это занимает? Спасибо!

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влас Иван Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста!
    Я гражданин Украины работаю в предприятии на территории Р.Ф., бухгалтерия вычисляет 30% с з.п. 13 подаходные и 17% как с неризедента Р.Ф., скажите подлежат ли эти 17% возврату, если да , то что для этого нужно, и сколько времени это занимает? Спасибо!
    Вот тут вы можете почитать
    http://taxpravo.ru/novosti/statya-16...ak_vernut_ndfl

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Пожалуйста, помогите разобраться.
    Моя ситуация такова:
    Я гражданка Республики Беларусь. С 01.09.2011 г. я работаю в Москве по трудовому (бессрочному) договору в гос. образовательном учреждении. Никаких проблем с начислением з/п не было, налог был 13%, в целом всё в порядке. Однако, получив расчетный листок в январе 2012 года...в строке вид начисления появилась вот такая запись "подоходный налог (нерезидент)" и....минус 30% от з/п., так и удерживают ежемесячно. Как быть? Правомерны ли такие отчисления? С чем связано? Спасибо.

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lana Malinovskaya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Пожалуйста, помогите разобраться.
    Моя ситуация такова:
    Я гражданка Республики Беларусь. С 01.09.2011 г. я работаю в Москве по трудовому (бессрочному) договору в гос. образовательном учреждении. Никаких проблем с начислением з/п не было, налог был 13%, в целом всё в порядке. Однако, получив расчетный листок в январе 2012 года...в строке вид начисления появилась вот такая запись "подоходный налог (нерезидент)" и....минус 30% от з/п., так и удерживают ежемесячно. Как быть? Правомерны ли такие отчисления? С чем связано? Спасибо.
    Странно, но вы как я поняла - налоговый резидент? Получается, что у вас ставка налога должна быть 13%.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    15.05.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Помогите!!! В нашей организации работают иностранцы. В феврале, на момент истечения трудового договора, работник уже стал резидентом и НДФЛ исчислялся по ставке 13%. Работник уволился и уехал на родину. В марте он вернулся и снова оформился к нам на работу. На это момент его статус - нерезидент, и налог будет исчисляться по ставке 30%. Надо ли производить пересчет налога за январь-февраль??? И в какой момент нужно пересчитывать налог при изменении статуса: строго по истечении 183 дней непрерывного пребывания или на момент увольнения, или по окончании года...???? Помогите...

  12. #12
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Суворина Елена Посмотреть сообщение
    Помогите!!! В нашей организации работают иностранцы. В феврале, на момент истечения трудового договора, работник уже стал резидентом и НДФЛ исчислялся по ставке 13%. Работник уволился и уехал на родину. В марте он вернулся и снова оформился к нам на работу. На это момент его статус - нерезидент, и налог будет исчисляться по ставке 30%. Надо ли производить пересчет налога за январь-февраль??? И в какой момент нужно пересчитывать налог при изменении статуса: строго по истечении 183 дней непрерывного пребывания или на момент увольнения, или по окончании года...???? Помогите...
    Почитайте это письмо Минфина России.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Татьяна, спасибо за ответ и тут же назрел еще один. Моя бухгалтерия теперь мне платит 13%, но возвращать удержанные деньги предлагает мне самой. Разве это правомерно? Они сами допустили ошибку, почему я должна тратить свое время и нервы, чтобы вернуть свои же деньги?! Предложила им, чтобы они не удерживали с меня подоходный налог пока не выплатят всю сумму. Сказали, что будут консультироваться со своей налоговой. Подскажите, кто прав? Спасибо.

  14. #14
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lana Malinovskaya Посмотреть сообщение
    Татьяна, спасибо за ответ и тут же назрел еще один. Моя бухгалтерия теперь мне платит 13%, но возвращать удержанные деньги предлагает мне самой. Разве это правомерно? Они сами допустили ошибку, почему я должна тратить свое время и нервы, чтобы вернуть свои же деньги?! Предложила им, чтобы они не удерживали с меня подоходный налог пока не выплатят всю сумму. Сказали, что будут консультироваться со своей налоговой. Подскажите, кто прав? Спасибо.
    Возвратить излишне уплаченные денежные средства в 2011 году теперь можно только, подав 3-НДФЛ в ИФНС. Если лишний налог был удержан за январь, февраль, март 2012 года, то только работодатель будет делать перерасчет. Не вы, а именно они. Так положено, об этом говорит гл. 23 НК РФ.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Да, речь идет о периоде с января по март 2012 года. Татьяна, еще раз огромное Вам спасибо за правовую помощь. Думаю, даже почти уверена, что мой вопрос будет решен положительно.

  16. #16
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lana Malinovskaya Посмотреть сообщение
    Да, речь идет о периоде с января по март 2012 года. Татьяна, еще раз огромное Вам спасибо за правовую помощь. Думаю, даже почти уверена, что мой вопрос будет решен положительно.
    Удачи вам.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день! У нас такой вопрос: гражданин Украины работает в России с 02.11.011 года по настоящее время. 30.12.2011 года по 09.01.2012 года и с 08.03.2012 года по 10.03.2012 года выезжал на территорию Украины. С какого периода наш работник станет резидентом РФ.

  18. #18
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от М.Наталья Посмотреть сообщение
    Добрый день! У нас такой вопрос: гражданин Украины работает в России с 02.11.011 года по настоящее время. 30.12.2011 года по 09.01.2012 года и с 08.03.2012 года по 10.03.2012 года выезжал на территорию Украины. С какого периода наш работник станет резидентом РФ.
    Добрый день, получается, что с 11 октября 2012 года при условии, что с 11 марта работник никуда не выезжал, он получит статус налогового резидента - основание п. 2 ст. 207 НК РФ.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Я гражданин РФ. Получаю доход от инвестиций в ценные бумаги. Налоговым агентом является соответствующая компания. Если я не находился на территории РФ более полугода, как налоговая об этом узнает, чтобы требовать с меня (с моего налогового агента) уплаты с моих доходов 30% вместо 13%?

  20. #20
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimitri Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я гражданин РФ. Получаю доход от инвестиций в ценные бумаги. Налоговым агентом является соответствующая компания. Если я не находился на территории РФ более полугода, как налоговая об этом узнает, чтобы требовать с меня (с моего налогового агента) уплаты с моих доходов 30% вместо 13%?
    Налоговый агент обязан будет сообщать данные в ИФНС по справке 2-НДФЛ. При проверке налогового агента, документы все смотрят.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Налоговый агент обязан будет сообщать данные в ИФНС по справке 2-НДФЛ. При проверке налогового агента, документы все смотрят.
    Татьяна, спасибо за ответ. Но как налоговый агент-то узнает, что меня нет в стране, я же к нему на работу не хожу и о своих поездках докладывать не обязан. Есть ли у налоговой способ узнать, что я в отчетный период не являлся резидентом? Может миграционная служба передавать информацию в налоговую о моих пересечениях границы?

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    12.10.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день!
    Разъясните, пожалуйста, ситуацию с налогами:
    С 11.2012 -11.2013г. предстоит выезд зарубеж гражданину России. Командировочные платит встречающая сторона. З/п платит российская компания.
    1.Как эта поездка расценивается с точки зрения налогообложения? Как Работа за рубежом? или зарубежная командировка?
    2.Когда работник станет нерезидентом/резидентом России?
    3.Можно ли будет потом вернуть налог нерезидента (30%)? Кто это должен делать? Работник или работодатель?

    Заранее спасибо!

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    19.10.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте! Надеюсь на развернутый ответ с пошаговой инструкцией что делать в моей ситуации.
    Ситуация такова:
    Я - гражданин Республики Казахстан.
    Согласно НК РФ резидентом РФ является человек, находящийся в течении 183 дней на территории РФ в срок за последние 12 месяцев от дня получения доходов. Подскажите, буду ли я являться резидентом РФ, если не имею разрешения на временное проживание и вида на жительство, а просто получаю временную регистрацию на 3 месяца и каждые 3 месяца выезжаю на день-два в Казахстан, чтобы не нарушить порядок пребывания в РФ? Если при таких действиях я становлюсь резидентом (когда наберется 183 дня за последние 12 месяцев), то могу ли я претендовать на возмещение уплаченных 17 % с налогов, уплаченным по ставке 30 % ранее? Что мне для этого нужно делать?

  24. #24
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaHeK Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Надеюсь на развернутый ответ с пошаговой инструкцией что делать в моей ситуации.
    Ситуация такова:
    Я - гражданин Республики Казахстан.
    Согласно НК РФ резидентом РФ является человек, находящийся в течении 183 дней на территории РФ в срок за последние 12 месяцев от дня получения доходов. Подскажите, буду ли я являться резидентом РФ, если не имею разрешения на временное проживание и вида на жительство, а просто получаю временную регистрацию на 3 месяца и каждые 3 месяца выезжаю на день-два в Казахстан, чтобы не нарушить порядок пребывания в РФ? Если при таких действиях я становлюсь резидентом (когда наберется 183 дня за последние 12 месяцев), то могу ли я претендовать на возмещение уплаченных 17 % с налогов, уплаченным по ставке 30 % ранее? Что мне для этого нужно делать?
    Добрый день. Чтобы получить статус резидента, необходимо на территории России пробыть непрерывно 183 дня.

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    19.10.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Добрый день. Чтобы получить статус резидента, необходимо на территории России пробыть непрерывно 183 дня.
    Здравствуйте, Татьяна! В Налоговом Кодексе в определении "резидент" слова "непрерывно" не встретил. Или именно в моей ситуации мне надо пребывать в РФ непрерывно 183 дня? Тогда получается, что иностранный гражданин с временной регистрацией в РФ налоговым резидентом быть не может?

  26. #26
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день. Почитайте нашу статью, в которой Федеральная налоговая служба дает свои разъяснения по вопросу налогового статуса.
    http://www.taxpravo.ru/novosti/staty...vogo_rezidenta

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    А вообще этого будет достаточно или всё-таки нет? Просто хочется точно знать...

  28. #28
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexsis Посмотреть сообщение
    А вообще этого будет достаточно или всё-таки нет? Просто хочется точно знать...
    Да, этого более, чем достаточно. Федеральная налоговая служба четко дала ответ в своем письме.

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, вот мой случай: у меня двойное гражданство (РФ и Абхазия), прописки в РФ нет, учусь в Москве (студент 4-го курса очного отделения), в январе 2012г. я выиграл тиражную лотерею, на тот момент у меня был только ЗагранПаспорт РФ и регистрация по месту пребывания (сроком с сентября 2011г. по март 2012г.). Паспорт гражданина я впервые получил только в августе 2012г. и в сентябре уже на этот паспорт оформил регистрацию по месту пребывания с сентября 2012г. по март 2013г. На промежуток с апреля по сентябрь 2012г. регистрации не оформлял. В этом году надо оплатить налог с выиграша 13% либо 30%. Могу ли я подтвердить статус резидента РФ по двум регистрациям оформленных на разные документы (в общем получается 191 день нахождения на тер-ии РФ).

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    вопрос: Работник с большим стажем работы в гос учреждении с декабря становится нерезидентом. Как правильно оформить доп соглашение о дистанционной работе, если он уезжает жить в другую страну и можно ли платить ему голую зарплату, чтобы он сам платил налоги в стране проживания?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продала квартиру. И узнала что нерезидент. Что делать?
    от Dominica в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 11:52
  2. Налоговый резидент в смысле гл. 25 - это кто?
    от Ohnebart в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 13:38
  3. Нерезидент, сделки с недвижимостью.
    от 7088 в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 02:41
  4. НДФЛ и предприятие-нерезидент
    от aurore в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:36
  5. Депозит нерезидент в российском банке
    от _lirik_lirik_ в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2003, 14:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •