Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию подарить земельный участок - нотариус необходим?

    Здравствуйте, может мой вопрос покажется смешным, но где то краем уха слышал, что договор дарения можно составить самому, и с ним топать в регпалату - переоформлять собственность. существует земельный участок в садоводческом кооперативе (товариществе), он оформлен в собственность , есть необходимость подарить его от мамы - сыну (то есть между близкими родственниками), если можно обойтись без нотариуса (читай без лишних трат(пенсия невелика)), то подскажите пожалуйста как, то есть подскажите где взять "рыбу" (образец) договора дарения
    спасибо.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Нотариус поможет юридически квалифицированно составить договор дарения. Он засвидетельствует, что обе стороны дееспособны, что подписывали договор, будучи в твердом разуме. Но это необязательно. Обязательно - это регистрация такого договора в рег.палате.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    это все понятно,(договор дарения составили у юриста) но вот возник следующий вопрос - необходимо ли указывать , что дарится сыну (ближайшему родственнику, или потом доказывать в налоговой, что ближайший родственник, и как с налогами - что проще - продать или подарить (участок в собственности у мамы 1год), она решила переписать на сына , и остановилась на дарственной - налог будет какой то с сына??, или лучше куплю продажу?, или без разницы? поясните пожалуйста, а то я в налогах не разбираюсь, а потом как вкатят- мало не покажется.
    спасибо

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от van Посмотреть сообщение
    это все понятно,(договор дарения составили у юриста) но вот возник следующий вопрос - необходимо ли указывать , что дарится сыну (ближайшему родственнику, или потом доказывать в налоговой, что ближайший родственник, и как с налогами - что проще - продать или подарить (участок в собственности у мамы 1год), она решила переписать на сына , и остановилась на дарственной - налог будет какой то с сына??, или лучше куплю продажу?, или без разницы? поясните пожалуйста, а то я в налогах не разбираюсь, а потом как вкатят- мало не покажется.
    спасибо
    Вот тут письмо Минфина есть - почитайте
    http://www.taxpravo.ru/novosti/staty...e_oblagayutsya

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    да, да конечно все это понятно, вопрос лишь в том, указывается ли в дарственной, что дарение происходит межде ближайшими родственниками, или это потом доказывается в налоговой (невзирая на то, как составлена дарственная, ведь она только основание для получения зеленки в регпалате). то есть я к тому, чтобы потом в налоговой не было вопроса, в том, что в я прихожу и говорю, что дарение было между ближайшими родственниками. а в дарственной это не было прописано.

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от van Посмотреть сообщение
    да, да конечно все это понятно, вопрос лишь в том, указывается ли в дарственной, что дарение происходит межде ближайшими родственниками, или это потом доказывается в налоговой (невзирая на то, как составлена дарственная, ведь она только основание для получения зеленки в регпалате). то есть я к тому, чтобы потом в налоговой не было вопроса, в том, что в я прихожу и говорю, что дарение было между ближайшими родственниками. а в дарственной это не было прописано.
    Я считаю, что в договоре можно и нужно это указать - родственные отношения. Почему нет.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    А почему мама сыну просто завещание написать не может? Так будет на много проще на данном этапе, а если, не дай Бог конечно, с мамой что то случится, то сын сможет легко унаследовать этот участок, и никто больше кроме него.
    Мои контакты тут: http://eleronnet.cc.ua/sb.html

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу подарить свою квартиру сыну
    от Ростовчанка в разделе Юридические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 13:31
  2. Налоги за проданные дом и земельный участок
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2009, 19:25
  3. Какой НК РФ с комментарими подарить бухгалтеру?
    от LionZ в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 18:33
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 12:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •