Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Двойное налогообложение( налоги по дивидендам и налоги на доход компании)

    Здравствуйте!

    Подскажите мне, пожалуйста, про проблему двойного налогообложения в РФ.
    Меня интересует конкретный пример.
    Компания, получив прибыль, платит налог и только после этого распределяет дивиденды. Акционер таким образом выплачивает налог дважды.
    Как решается в РФ данная проблема? Может кто-нибудь мне сможет подсказать и как ранее решалась данная проблема?
    Где я могла бы почитать побольше проданную тему.

    За ранее спасибо!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Но мое мнение - тут двойного нет налогообложения. Это совершенно разные вещи. дивиденды выплачиваются с чистой прибыли, вот если бы они выплачивались с "грязной" - тут было бы двойное, а так нет....

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Татьяна, во-первых,спасибо за участие в этом обсуждении.
    Смотрите, как вы сами говорите, дивиденды выплачиваются с чистой прибыли, т.е. после того как компания уже заплатила налог на прибыль. И только после этого акционер получает свою часть и за нее платит налог. То есть одна и та же прибыль облагается дважды налогом: сначала компания(вся прибыль) и потом каждый акционер(свои дивиденды).

    На английском это называется double taxation of dividends. Мне нужно найти информацию про данную тему в России. Но когда ищу, все время натыкаюсь только на главное значение Double taxation, т.е в приложении к международному двойному налогообложению. А мне нужны данные именно в отношении двойного налогообложения дивидендов. Как развивалась в России эта проблема? Какие меры приимаются в данное время, чтобы побороть это двойное налогообложение.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Показатель НДФЛ

    У нас это двойное налогообложение традиционно является нормой. Мало того, показатель НДФЛ по дивидендам негласно привязан к налообложению зарплат так, чтобы получение денег через дивиденды не было заметно выгоднее вывода денег через зарплату. Именно по этой причине НДФЛ на дивиденды с первоначального размера 6% был увеличен до 9%. Более того, сейчас Зюганов призывает поднять НДФЛ по дивидендам до уровня 13%.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Это не двойное налогообложение. Здесь - разные объекты налогообложения (прибыль и дивиденты) и разные налогоплательщики (компания и акционер). Аналогичная ситуация и с зарплатой, которая выплачивается после уплаты налогов, а потом удерживается НДФЛ. Пример двойного налогообложения, когда российская компания (или физ. лицо) один раз уплатила налог с прибыли (дохода), полученной за границей по месту получения прибыли, а потом еще раз - по месту регистрации, в РФ. Поэтому на государственном уровне подписываются НПА об исключении двойного налогообложения.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Коллеги, в международном налоговом праве данная ситуация давно нашла свое название - "двойное экономическое налогообложение" - в противовес двойному юридическому налогообложению (о котором говорило большинство здесь). - см. любой учебник или пособие по МНП. В РФ данная проблема решается в п.2 ст.275 НК РФ при устранении двойного налогообложения транзитной выплаты дивидендов, но лишь только применительно к российской цепочке: плательщик - посредник - получатель.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С каких сумм платить налоги на доход физлиц ?
    от beerdiver в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 02:42
  2. Какие налоги платить работнику иностранной компании без представительства в РФ?
    от Prelate в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 18:38
  3. Адвокатские налоги - самые не урегулированные налоги
    от Олег в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 12:58
  4. Ответов: 74
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 18:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •