Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Срок Давности для уплаты налогов и пени.

    Здравствуйте!

    Искал похожую тему на форуме, но именно того вопроса, который волнует, не нашел.

    Знакомый предлагает работу в иностранной компании. Ситуация следующая: у компании расчетный счет находится в Прибалтике, создается карточный счет на мое имя и у меня будет своя карта для снятия денег, но она по сути принадлежит фирме (т.е. сообщать о том, что на мое имя будет открыт счет в иностранном банке не нужно). Снимать буду в России с банкоматов. Налог платить не буду, т.к., по сути, это все будет являться представительскими расходами и, при необходимости, компания выпустит для меня документ, подтверждающий, что все снятия были представительскими расходами. Т.о. все законно и никто не остается обманутым. Что можете сказать об этом?

    Второй, более важный вопрос: общеизвестно, что в России может произойти что угодно и могут привлечь даже когда не виноват. Т.о. интересует срок давности для уплаты налогов и пени по ним. Известно, что спустя три года в соответствии со ст. 113 НК РФ, штрафы за неуплату налога и за не декларирование дохода, статьи 122 и 119 НК РФ соответственно, налоговый орган взыскать не может. Но вопрос в том, существует ли срок давности для самих налогов и пени на них? В соответствии с нашим законодательством, четко не регламентируется сроков давности для налогов и пени, а только для Ответственности за налоговое правонарушение - 3 года. Т.е. стоит вопрос о времени, в течении которого нужно переживать о не уплате налогов. Ведь если обнаружат, то обязанность об уплате налогов и пени на них, исчезает только в соответствии с причинами, указанными в п. 3 ст. 44 НК РФ, но этих причин нет. Поэтому взыскать сумму налогов и пени на них, налоговая может уже через суд в течении шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, в соответствии со ст. 48 НК РФ. Но теоретически, налоговая может найти в любой момент и отправить это требование, а следовательно взыскать сумму не уплаченных налогов и пени на них. Таким образом, возникает ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: сколько времени стоит переживать за не уплаченные налоги?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Налог платить не буду, т.к., по сути, это все будет являться представительскими расходами
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.о. все законно и никто не остается обманутым. Что можете сказать об этом?
    прямо-таки законно законно это когда после каждого чиха платишь в бюджет
    представительские расходы... ну по ним нужно отчитываться перед компанией - показывать на что снимал деньги и куда потратил... такие документы компания в принципе не может представить "при необходимости". Тратили то вы и вам показывать, что эти деньги были предназначены для таких-то целей и представлять документы, что именно в интересах компании были потрачены. Если этого нет, то это ваш доход (деньги выданные под отчет если вовремя не вернуть компании или не потратить на соответствующие цели, будут считаться вашим доходом).

    а вообще, если законными считать те случаи, когда налоговому органу сложно за что-то зацепиться, то тогда ваш случай это из ряда законных
    как в такой ситуации налорг может узнать о ваших доходах я не знаю. хотя может другие органы заинтересуются - в рамках борьбы с финансированием терроризма и т.п. - все зависит от сумм.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: сколько времени стоит переживать за не уплаченные налоги?
    про срок давности все верно воспроизвели. нет его для недоимки и пени. а переживать будете, пока переживается или не наступит один из моментов, указанных в п. 3. ст. 44 НК РФ.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heretic
    представительские расходы... ну по ним нужно отчитываться перед компанией - показывать на что снимал деньги и куда потратил... такие документы компания в принципе не может представить "при необходимости". Тратили то вы и вам показывать, что эти деньги были предназначены для таких-то целей и представлять документы, что именно в интересах компании были потрачены.
    А если компания не требует отчетности по представительским расходам? Ведь в них может входить что угодно, к примеру, съем помещения с ежемесячной оплатой, транспорт и прочее, и компания, с целью упрощения ведения отчетности, посчитав в среднем сколько необходимо, выделяет ежемесячно деньги на представительские расходы и чеков, справок и выписок от сотрудника не требует, но при необходимости, компания может по конкретным снятиям составить документ и подтвердить, что это были представительские расходы.

    Цитата Сообщение от Heretic
    Если этого нет, то это ваш доход (деньги выданные под отчет если вовремя не вернуть компании или не потратить на соответствующие цели, будут считаться вашим доходом).
    Тогда, может стоит попробовать оформить с компанией договор о бессрочном, беспроцентном долге? Т.е., как вы говорите, деньги выданные под отчет? Хотя это может не совсем быть по закону, т.к. если нужно отдавать деньги, то их нужно заработать, а следовательно платить налог с заработанных денег, хотя по сути начать отдавать долг можно и в 80 лет. Кроме того, будут ли считаться заработками деньги, которые благодаря моей работе будут аккумулироваться на счету компании, т.е. пока я их не вывел в наличные и следовательно они, если что, и будут отдачей долга?


    Цитата Сообщение от Heretic
    а вообще, если законными считать те случаи, когда налоговому органу сложно за что-то зацепиться, то тогда ваш случай это из ряда законных
    как в такой ситуации налорг может узнать о ваших доходах я не знаю. хотя может другие органы заинтересуются - в рамках борьбы с финансированием терроризма и т.п. - все зависит от сумм.
    Т.е. вы считаете, что по большому счету, я буду малоинтересен налоговой? Да, и какие суммы, по-вашему, могут вызвать интерес? Понятно, что речи о миллионах долларов не идет.


    Цитата Сообщение от Heretic
    про срок давности все верно воспроизвели. нет его для недоимки и пени. а переживать будете, пока переживается или не наступит один из моментов, указанных в п. 3. ст. 44 НК РФ.
    Т.е. по сути, получается, что каждый налоговый резидент РФ, который когда либо не уплатил налог, должен переживать за него? Просто в соседней теме, прочитал про ситуацию, где человек обнаружил за 2004 год не уплаченный налог и пени на него, но по сегодняшний день ему никто ничего не предъявил и, т.к. срок давности 3 года прошел, ему сказали, что он может вообще не платить этот налог, т.к. иск в суд подавать налоговая не будет уже. Кроме того, поискал в интернете информацию о налогах и наткнулся вот на эту статью:
    Как легально получать деньги из-за пределов России
    Она короткая, но в конце в факе написано следующее:

    "Какой срок давности по отвественности за не уплату налогов

    Если в течение трех лет Вас не поймали, то можно вздохнуть спокойно, обязательно сделать доброе дело, или даже лучше несколько и можно забывать про то что не платили налоги."

    Т.к. написано "можно забывать про то что не платили налоги", ясно, что имеется в виду не только налоговая ответственность, но и сами налоги. Т.о. они имеют в виду, что если, не уплатил налоги, то в течении трех лет за это переживаешь, но если все хорошо через 3 года, то забываешь о том, что не платил?

    Кроме того, ВАЖНЫЙ ВОПРОС: с какого момента начинают начисляться пени? С момента обнаружения недоимки или же за весь период будут пени начислены, не зависимо от того, когда обнаружена недоимка, через год или через 10 лет? Ведь если по сути человек не уплатил 100т.р. налогов и спустя 10 лет это обнаружилось, то если учесть весь период, в итоге с текущей ставкой рефинансирования в 8.25% и опираясь на пункт 3 статьи 75 НК РФ пени составят:
    100 т.р. * 8.25%/300 = 100т.р. * 0.0275 = 2750 рублей в день. Если взять 360 дней в году за 10 лет получаем 3600 дней, т.о. пени составят:
    2750 рублей * 3600 дней = 9 900 000 (почти десять миллионов рублей) + 100т.р. самого налога и в итоге получаем 10 миллионов рублей. Это уже из разряда фантастики что то.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А если компания не требует отчетности по представительским расходам?
    речь не о требованиях компании. я про гипотетическую ситуацию, когда налоговый орган вдруг обнаружит ваш доход (признаться не знаю как) и захочет узнать, что за деньги вы получаете.
    в таком случае компания не сможет представить от своего имени документы, что вы потратили эти деньги на ее цели, если такие документы в принципе не было у компании и у вас.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тогда, может стоит попробовать оформить с компанией договор о бессрочном, беспроцентном долге? Т.е., как вы говорите, деньги выданные под отчет?
    беспроцентный заем от организации облагается НДФЛ (см. материальную выгоду по ст. 212 НК РФ).
    а разве бессрочный заем с рыночными процентами будет вам интересен?
    по-моему вы не совсем точны в определениях. деньги выданные под отчет это не заем. подтчетные деньги это средства компании и пользоваться ими в своих интересах теоретически вы не имеете права - строго на конкретные цели, указанные компанией и исключительно в ее интересах.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.е. вы считаете, что по большому счету, я буду малоинтересен налоговой?
    ничего я не считаю. я не телепат и не гадалка. кто их знает. единственное могу сказать, что в вашей ситуации у налорга нет таких формальных источников информации по которым он мог бы в обычном режиме выявить факт получения вами доходов. но если сумма неуплаченного налога достигнет "критической массы" (ст. 198 УК РФ), то можете быть интересны правоохранительным органам (полиции), а у них есть другие инструменты контроля в отличие от налорга.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.е. по сути, получается, что каждый налоговый резидент РФ, который когда либо не уплатил налог, должен переживать за него?
    знаете, это очень личный вопрос. недоимка конечно же формально будет висеть до момента, указанного в п. 3 ст. 44 НК РФ. но переживать за это или нет - дело каждого уклониста и законодательством это не регулируется.
    некоторые могут считать, что уклонились настолько искусно, что мысли об этом будут связаны лишь с переживанием тихих приливов радости, что само по себе позитивно

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Просто в соседней теме, прочитал про ситуацию, где человек обнаружил за 2004 год не уплаченный налог и пени на него, но по сегодняшний день ему никто ничего не предъявил
    написать можно все что угодно (и в соседней ветке и мелом на заборе). тем более то, что написано и что из этого понял каждый прочитавший может отличаться радикально.
    в каждой конкретной ситуации помимо закономерностей и формальностей существует масса случайностей и нюансов того как работает налорг.
    некоторые несознательные граждане могут тупо не уплатить налог с дохода от продажи недвижимости и налоговая по каким-либо причинам вообще об этом не узнает, а с некоторых налогоплательщиков налорг пытается взыскать транспортный налог за авто которое им никогда не принадлежал.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кроме того, ВАЖНЫЙ ВОПРОС: с какого момента начинают начисляться пени?
    читайте п. 3 ст. 75 НК РФ еще раз. оттуда следует, что начисляются пени со дня следующего за крайней датой уплаты налога.
    ну и просто дополню, что в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 75 НК РФ расчет пени производится на основании ставок рефинансирования, действующих в каждый период просрочки, а не на основании одной "текущей ставки". за приведенный вами в примере десятилетний срок ставки менялся уйму раз.
    к тому же математика в вашем примере явно хромает, т.к. 100 т.р. * 8.25%/300 = 27,5 руб.
    никакой фантастики.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heretic Посмотреть сообщение
    речь не о требованиях компании. я про гипотетическую ситуацию, когда налоговый орган вдруг обнаружит ваш доход (признаться не знаю как) и захочет узнать, что за деньги вы получаете.
    в таком случае компания не сможет представить от своего имени документы, что вы потратили эти деньги на ее цели, если такие документы в принципе не было у компании и у вас.
    Ну это не проблема я думаю, если понадобится, компания оформит документ, в котором подтвердит, что выводимая сумма это представительские расходы. Для меня главное, чтобы все было по закону и чтобы мне не пришлось думать об этом.

    Цитата Сообщение от Heretic Посмотреть сообщение
    читайте п. 3 ст. 75 НК РФ еще раз. оттуда следует, что начисляются пени со дня следующего за крайней датой уплаты налога.
    ну и просто дополню, что в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 75 НК РФ расчет пени производится на основании ставок рефинансирования, действующих в каждый период просрочки, а не на основании одной "текущей ставки". за приведенный вами в примере десятилетний срок ставки менялся уйму раз.
    к тому же математика в вашем примере явно хромает, т.к. 100 т.р. * 8.25%/300 = 27,5 руб.
    никакой фантастики.
    Т.е. получается, что если, к примеру, человек не уплатил налог за какой то конкретный отчетный год, и через несколько лет, к примеру через 5, налоговая его найдет и найдет недоимку и докажет, что это была недоимка, то начислит пени не с момента, когда нашла недоимку и потребовала уплатить, а с 16 июля (ст.227 п.6) года, следующего за отчетным годом, в котором он получил доход и т.о. получается за все прошлые 5 лет? Я правильно вас понял?

    На счет вычислений, - да, конечно же, 27.5 рублей, т.о. за год выйдет около 10 тысяч, что примерно 10% от величины самого налога. На счет ставки, я написал, что взял текущую (чтобы кучу вычислений не проводить за все 10 лет).

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну это не проблема я думаю, если понадобится, компания оформит документ, в котором подтвердит, что выводимая сумма это представительские расходы
    вы хотите с карты снимать деньги, тратить их на свое усмотрение, а потом компания сделает (видимо в фотошопе) документы согласно которым якобы вы тратили эти деньги на нужды компании?
    странно ... насколько контролирующие органы устроят поддельные документы?
    исходя из предыдущих постов и предыдущей цитаты мне кажется, что вы имеете очень приблизительное понимание ситуации с точки зрения права.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Для меня главное, чтобы все было по закону
    ... по закону надо платить платить и еще раз платить в бюджет. все остальное - удачные или не очень СХЕМЫ уклонения от уплаты налогов.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    А что на счет:
    Т.е. получается, что если, к примеру, человек не уплатил налог за какой то конкретный отчетный год, и через несколько лет, к примеру через 5, налоговая его найдет и найдет недоимку и докажет, что это была недоимка, то начислит пени не с момента, когда нашла недоимку и потребовала уплатить, а с 16 июля (ст.227 п.6) года, следующего за отчетным годом, в котором он получил доход и т.о. получается за все прошлые 5 лет? Я правильно вас понял?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    начислит пени не с момента, когда нашла недоимку и потребовала уплатить, а с 16 июля (ст.227 п.6) года, следующего за отчетным годом, в котором он получил доход и т.о. получается за все прошлые 5 лет?
    да
    Цитата Сообщение от Heretic Посмотреть сообщение
    читайте п. 3 ст. 75 НК РФ еще раз. оттуда следует, что начисляются пени со дня следующего за крайней датой уплаты налога.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Срок давности по уплате налогов
    от buh в разделе Транспортный налог
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 20:26
  2. Срок уплаты налогов
    от Stela в разделе Налог на имущество физических лиц
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 13:08
  3. Срок давности для вычета
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 09:49
  4. Срок давности пени и недоимки?
    от Письмо в редакцию в разделе Налоговые споры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:24
  5. Срок давности в требовании
    от Valeant в разделе Налоговые споры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 15:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •