Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Копия договора купли-продажи

    Добрый день!

    Я продал земельный участок стоимостью до 1 000 000 р.

    Вопрос: при сдаче налоговой декларации 3 НДФЛ обязательно ли прилагать копию договора купли-продажи?

    Дело в том, что после продажи участка я переехал на ПМЖ в другую область, так и не получив пакет документов после регистрации прав собственности.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вы сдайте 3-НДФЛ без договора, если его вам никто не вышлет. Что теперь делать? Хотя, если вам надо подтвердить право на имущественный вычет - то договор необходим. Мое мнение такое.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, Татьяна!

    Тот пакет документов можно получить по доверенности. Просто не хочется заморачиваться.

    Я имею ввиду с точки зрения налогового законодательства - Копия договора необходима к предоставлению, или это никак не регулируется?

    У меня знакомый сдавал декларацию после продажи машины. Ему в налоговой сказали "Нужна копия договора, для подтверждения суммы."
    Он ответил "Я вам в декларации сумму сделки указал. Вам надо, вы и проверяйте как хотите." И сдал всё нормально, без договора.

    Что вроде как, по закону, не обязательно прилагать копию договора.

    А право на имущественный вычет - это то, что сделки до 1 миллиона не облагаются налогом? Так ведь в декларации и будет указана сумма сделки.

    С точки зрения занижения суммы - я точно так же мог и в договоре сумму занизить.

    В общем, пока не ясно мне.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антонио Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, Татьяна!
    С точки зрения занижения суммы - я точно так же мог и в договоре сумму занизить.
    Вы могли занизить, чтобы налога не платить, а ваш покупатель - завысить, чтобы по покупке вычет получить.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    АР Крым
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Вы могли занизить, чтобы налога не платить, а ваш покупатель - завысить, чтобы по покупке вычет получить.
    В случае занижения, есть некоторый нюансы, лучше показывать реальные цифры.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Ямало-Ненецкий А.О., г.Ноябрьск
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Смотря сколько в собственности находился земельный участок, если более трех лет, то проблем особо не будет, а вот если меньше, то тут уже появляется необходимость уплаты НДФЛ 13%. Для налогового органа выгодно, чтобы сделка была более 1 миллиона, тогда появляется обязанность по оплате НДФЛ, а вот возмещают из государственного бюджета имущественный вычет далеко не все. Декларацию можно конечно сдать какую угодно, если ее не примут в налоговом органе, то можно отправить ее почтой и датой сдачи будет являться дата отправки заказного (или ценного) письма.
    Со своей точки зрения, советую вам сделать все по человечески с копией договора, зачем вам потом лишние проблемы.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антонио Посмотреть сообщение
    "Я вам в декларации сумму сделки указал. Вам надо, вы и проверяйте как хотите."
    Грамотный ответ. Налоговый кодекс не предусматривает у налогоплательщика НДФЛ обязанности по подтверждению доходов. Документального подтверждения требуют только расходы.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaltagrad Посмотреть сообщение
    В случае занижения, есть некоторый нюансы, лучше показывать реальные цифры.
    А если я занижу реальные цифры, как налоговая "узнает " об этом? Или у них есть информация еще и о сумме сделки?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кокетка Посмотреть сообщение
    А если я занижу реальные цифры, как налоговая "узнает " об этом? Или у них есть информация еще и о сумме сделки?
    информацию о сделке (в т.ч. о сумме по договору) налоговая получает от регистрирующего органа (кажется 10 дней с момента регистрации рег.орган уведомляет свой налоговый орган, а как там дальше расходится информация по другим территориальным налоргам не знаю).
    что касается указания в договоре одной суммы, а произведения расчетов на большую сумму, то возможность выявления этого факта не велика, но абсолютно реальна. уже сталкивался неоднократно, при чем если сумма подпадает под 198 УК, то начинают интересоваться уже не налоговые, а правоохранительные органы (а следы обычно остаются в виде расписок продавца и т.д. - покупателю, как правило, такие занижения не очень-то выгодны, вот может и уйти информация).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. договор купли-продажи нежилого помещения
    от Василиса в разделе Юридические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 12:23
  2. Копия документа изготовлена на черновике.
    от Письмо в редакцию в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 21:41
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 09:37
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 10:57
  5. сообщение в МНС о сделках купли-продажи акций
    от silent в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.06.2002, 13:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •