Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    30.09.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Помогите плиз !!!!

    Добрый день!Проблема такова:
    В прошлом году в ноябре месяце продал Ауди 100 93 года по доверенности( была разбита делать не хотелось) с возможностью дальнейшей продажи.В ПТС был штамп указывающий ,что мощность авто 100 л.с. при 74 кВт( от 100 до 150 л.с)Налоговая слала налог на 101 лошадь.Три года я платил исправно.После продажи авто и установки новым владельцем на учет,в этом году приходит извещение из налоговой о том,что ОКАЗЫВАЕТЯ в этом авто 133 л.с. и сделан перерасчет за все три года владения автомобилем мной.Законно ли это?Ведь когда новый владелец ставил на учет авто я же не знаю что он сделал с двигателем.( от производителя идет мощность 133 л.с. но была сделана экспертиза,что в ней 100 л.с стоял штам в ПТС) Что мне делать? И как мне узнать где ставился автомобиль на учет( возможно была замена ПТС) ??

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Дело в том, что любые изменения в ПТС можно проконтролировать, обратитесь в соответствующий орган, который это делает. Потому что пересчитывать "задним" числом лошадей это незаконно, потому что лошадей то вы не скрывали. Они новые появились уже при новом владельце. Надо как то доказывать факт изменения л.с. и указания этого в ПТС.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    30.09.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Но как я докажу им что так все и было?У них есть данные по которым они присылали мне уведомления.Копии ПТС естесственно у меня нет.Данных где человек ставил на учет тоже нет.Остался месяц.....

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Ямало-Ненецкий А.О., г.Ноябрьск
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Первое. Напишите в свою ИФНС заявление с требование законно обосновать вам доначисление транспортного налога.
    Второе. Напишите в ГИБДД где стоял автомобиль на учете заявление с просьбой выдать вам копию ПТС на ранее принадлежащий вам авто, у них в архиве эти документы хранятся и они вам обязаны их предоставить по первому требованию!
    Третье. После того как вы получите копию ПТС на автомобиль и объяснения налогового органа, от этой точки уже можно будет двигаться дальше и думать о дальнейших стратегиях!
    Самое главное не тяните, а начните действовать прямо сейчас не откладывая в дальний ящик!

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию та же история

    У меня, при снятии авто с учета для продажи, под угрозой не принять заявление в ГИБДД внесли по их справочнику "правильные" л.с. в ПТС. Ну и сразу пришло уведомление с пересчетом тр. налога за три предшествующих периода (где-то плюс 12000 руб).
    Написал в налоговую письмо с вопросом: основания?
    Ответили на 3 страницы. Много воды, но и сам ответ на вопрос:
    "Налоговый орган вправе произвести уточнение ранее исчисленного транспортного налога исходя из положений п.3 ст.363 НК РФ (в редакции ?283-ФЗ от 28.11.2009), согласно которым налогоплательщики (абзац первый пункта) уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (абзац 2 пункта)"
    Чуть сократил.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию еще

    Самое интересное. Прочитал я пункт 3. Но выводы у меня другие. Налоговый орган вправе произвести уточнение ранее исчисленного транспортного налога в таком же (праве), как и умножить мой транспортный налог на коэффициент будущего строительства дорог на Марсе. И о том, и другом в налоговом кодексе не упоминается.
    Подскажите, что теперь делать? В суд подавать? Что, иск?
    Или сидеть и ждать, когда суд сам меня за неуплату позовет?
    И как наш самый гуманный суд, может ли принять мою сторону?
    Просто все напоминает продуманную акцию, спущенную сверху:
    - очень интересно вела себя девушка в ГИБДД ("отказываетесь внести изменения в ПТС по нашим данным, идите в экспертизу, заявление на снятие с учета не приму");
    - в интернете полно мнений, так называемых "экспертов", вот напримерbvoditel.ru/2011/09/16/012/, без подтверждения законом, главное ляпнуть;
    - ответ налоговой заготовленный под все;
    - какие-то письма от минестерства, что можно пересчитывать (уточнять), где-то встречаются.
    Может есть какой-то Акт или решение суда по поводу подобных ситуаций? (Ну типа, налоговая инспекция - что хочу, то и ворочу).

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию вопрос

    Ответьте кто-нибудь, пожалуйста. В какой срок можно обжаловать (подать иск в суд) налоговое уведомление о транспортном налоге? С какой даты идет срок?

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от All Посмотреть сообщение
    Ответьте кто-нибудь, пожалуйста. В какой срок можно обжаловать (подать иск в суд) налоговое уведомление о транспортном налоге? С какой даты идет срок?
    С даты получения Вами уведомления, если оно нарушило Ваши права. Но надо соблюсти досудебный порядок разрешения спора.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НДФЛ. при продаже и покупке.. помогите разобраться.. плиз..
    от Loviss в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 11:42
  2. Помогите с НДС
    от Вадим в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 12:48
  3. Помогите! п.10 ст. 101 НК РФ
    от Sveta в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.08.2007, 20:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •