Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    20.09.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию Вопрос по статье 212 НК. Налог по ставке 35 % с материальной выгоды.

    Уважаемые форумчане, подскажите с чего и с кого начать в моей ситуации или где найти помощников. В ноябре 2009 года, для улучшения жилищных условий, на работе мной был получен беспроцентный займ на сумму 3,5 млн.руб. На тот момент у меня была однокомнатная квартира по ипотеке с остатком долга 2,7 млн.руб. В декабре 2009 долг по квартире я этими деньгами погасила. В феврале 2010 квартиру продала и добавив оставшиеся 800 тыс.руб. купила квартиру большей площади. Налоговый вычет с однокомнатной квартиры закончила получать в январе 2011 года. Вообщем, теперь согласно статьи 212 НК с меня удерживают -налог 35 % с суммы беспроцентного займа. Это около 6-7 тысяч в месяц, т.е. 70-80 тыс. в год. Под льготы, указанные в статье, я не попадаю, т.к. пользовалась налоговым вычетом по однокомнатной квартире. Писала в ФНС России, пришел ответ от налоговой по Москве о том что муж может по квартире, в которой сейчас живем получить налоговый вычет. Но разве сопоставимы эти суммы налоговых вычетов с суммой которую я плачу в налоговую и неизвестно сколько лет еще буду платить. Мое мнение таково, что согласно этой статьи я должна платить налог с 800 тысяч, т.к. налоговый вычет на тот момент с однокомнатной квартиры я получала. Прочитала в новостях, что этот налог хотят отменить. Депутат Аксенов внес законопроект в госдуму. Но ответа мне от него тоже не приходит на какой стадии решение этого вопроса. (( Возможно ли в суде оспаривание налоговой статьи и в каком? Семья многодетная, жилье улучшили сами и опять палки в колеса от государства, которое не смогло улучшить наши жилищные условия.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Объясните, а вы в налоговую сообщили о беспроцентном займе? почему вы платите 35%, кому?

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Это предприятие взимает?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    20.09.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Это предприятие взимает?
    Да, у меня удерживают на предприятии. И предприятие по мне отчитывается в налоговую. На предприятии сказали, если принесу справку с налоговой об освобождении от этого налога, тогда удерживать не будут.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    А вот вы пишите про вычет, который может получить вычет (простите, что спрашиваю, просто чтобы разобраться), почему вы его не получаете? Ведь в принципе вычет вам положен и тогда на работе ничего удерживать не будут.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    20.09.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    А вот вы пишите про вычет, который может получить вычет (простите, что спрашиваю, просто чтобы разобраться), почему вы его не получаете? Ведь в принципе вычет вам положен и тогда на работе ничего удерживать не будут.
    Вычет положен моему мужу по новой трехкомнатной квартире (в этом году он частично его получил). По проданной однокомнатной квартире вычет получала я. Беспроцентный кредит оформлен на меня. Налоговая говорит, что раз я воспользовалась в своей жизни такой льготой, как налоговый вычет (130 000), то теперь я не попадаю под льготы статьи 212 НК. То есть должна платить налог 35 % с полученного займа. Конечно, если бы можно было отказаться от вычета по трехкомнатной квартире в счет погашения этого налога, мы бы согласились, потому что суммы не сопоставимы. Но такого еще государство не придумало. ((

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Переоформить займ на мужа не возможно?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    20.09.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Свет Посмотреть сообщение
    Переоформить займ на мужа не возможно?
    Нет, займ получен на моей работе. А муж не является работником этой компании.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    20.09.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Если кому интересно, я нашла новости, касающиеся моего вопроса. На сайте государственной думы есть текст законопроекта о внесении изменений в статьи 212 и 220. Суть в том, что лицам, в случае покупки квартиры большей площади, налоговый вычет будут предоставлять повторно. Нужно два условия: 1. Иметь двое и более детей. 2. Жилье должно быть единственное. Изменения планируются внести с 1 января 2012 года. Если я буду иметь право на повторный налоговый вычет, то меня освободят от налога 35 % с материальной выгоды. Но это невозможно, т.к. собственность полностью оформлена на мужа, а кредит на меня. Что же делать? Купить квартиру у мужа?

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Надо внимательно почитать законопроект. Покупать квартиру у мужа не стоит - вы взаимозависимые лица.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Взимается ли подоходный налог с материальной помощи?
    от Unona в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 17:18
  2. что делать если инспекция предъявила Требование об уплате НДФЛ с материальной выгоды?
    от Сильвия в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2011, 11:00
  3. Вопрос по 40-й статье НК РФ
    от Владислаус в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.12.2010, 19:13
  4. НДФЛ с материальной выгоды
    от IVI в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 17:26
  5. Налог с мат выгоды.
    от Ural Jurist в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 20:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •