Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    8

    По умолчанию Продала квартиру. И узнала что нерезидент. Что делать?

    Продала квартиру в москве по простой письменной форме в июле этого года. При продаже снялась с регистрационного учета с пометком убытие на ПМЖ. В то же время отправила в налоговую уведомление об открытии счета за границей.
    Была уверена что будучи гражданкой только россии с пропиской не подлежу налогообложению (квартира в собственности более 3 лет). Только сейчас случайно узнала что нерезидент и должна заплатить 30 процентов. Это 3 миллиона рублей! Глупо конечно с моей стороны не узнать этого ранее, и обидно что ни агент ни кто другой не сообщил мне этого. Очень обидно, деньги очень нужны, и зарабатывалась квартира тяжким трудом. Что теперь делать.
    Если не платить, то чем это грозит в цифрах? Я прочитала на форумах что многие не платили втихую, но наверно это не мой случай учитывая вышеизложенное. Сколько срок давности по уплате этого налога? Как будет на практике осуществляться налоговой вычисление того что я должна подать декларацию как нерезидент? Как они будут меня искать? Возможно ли судебное решение без уведомления меня? Какая максимальная сумма может набежать за три года в штрафах и пенях?
    Если платить - то где? У меня нет прописки в москве больше. Я состою на консульском учете в посольстве с сентября.
    Если кто-то ответит на мои вопросы буду очень-очень признательна.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Погодите, но вы же ее продали еще в период "резидентства"?

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Если бы вы сейчас уже продали ее, после того, как уехали на ПМЖ, то тогда - да, вы уже продавец - нерезидент.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dominica Посмотреть сообщение
    Продала квартиру в москве по простой письменной форме в июле этого года. При продаже снялась с регистрационного учета с пометком убытие на ПМЖ.
    Налоговая будет формировать списки обязанных представить декларации по продаже имущества в 2011 году в следующем календарном году,т.е. в 2012. При обработке списков будет учитываться для начала период владения - менее 3 лет. Затем будут обрабатываться те,кто сменил м/жительства - в случае,если у налоговой имеется новый адрес,то списки обязанных направляются по подведомственности,если адреса нет либо указано,что физ.лицо выбыло в др.страну,то в этом случае очень малая вероятность,что адрес будут вообще разыскивать. Как правило,после первого пункта лица,аналогичные Вам (продажа квартиры в собственности более 3 лет),отсеиваются,по-этому вероятность направления Вам требования предоставить декларацию сводится к 1% (это учитывая,что на практике в налоговой вряд ли значится Ваш статус - нерезидент,имхо).

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Да в договоре продажи значится мой московский адрес. И на консульский учет я встала в сентябре этого года.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Налоговая будет формировать списки обязанных представить декларации по продаже имущества в 2011 году в следующем календарном году,т.е. в 2012. При обработке списков будет учитываться для начала период владения - менее 3 лет. Затем будут обрабатываться те,кто сменил м/жительства - в случае,если у налоговой имеется новый адрес,то списки обязанных направляются по подведомственности,если адреса нет либо указано,что физ.лицо выбыло в др.страну,то в этом случае очень малая вероятность,что адрес будут вообще разыскивать. Как правило,после первого пункта лица,аналогичные Вам (продажа квартиры в собственности более 3 лет),отсеиваются,по-этому вероятность направления Вам требования предоставить декларацию сводится к 1% (это учитывая,что на практике в налоговой вряд ли значится Ваш статус - нерезидент,имхо).
    Спасибо за ответ большое! А если мне отправят требование предоставить декларацию - то куда, на старый адрес? Если я получу требование и предоставлю то какие штрафы мне начислят? И самое главное - может вы знаете как на практике налоговая проверяет нерезиденство?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dominica Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ большое! А если мне отправят требование предоставить декларацию - то куда, на старый адрес?
    При смене адреса физ.лица паспортная служба обязана предоставить сведения в налоговую в течение 5 дней. По-этому на старый адрес уже не пришлют,а нового у них не будет,т.к. прописку в другой стране не заводят. Также,учитывая положения ст.208НК,декларация по НДФЛ подается в налоговый орган по месту постановки на учет,а получается что в России Вас сняли с учета,по-этому и требовать предоставить декларацию некому и некуда.

    Цитата Сообщение от Dominica Посмотреть сообщение
    Если я получу требование и предоставлю то какие штрафы мне начислят?
    Вряд ли Вы его получите. Но в любом случае,срок представления декларации за 2011 год - не позднее 30.04.2012. Штраф за несвоевременное представление от 1тыс.руб(см. ст.119НК).И опять же,куда вы ее предоставите?в налоговую,в которой уже не стоите на учете?
    Цитата Сообщение от Dominica Посмотреть сообщение
    И самое главное - может вы знаете как на практике налоговая проверяет нерезиденство?
    Если она очень захочет проверить статус - то может направить запросы в миграционную службу и на таможни,только я глубоко сомневаюсь,что им это надо.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Но в любом случае,срок представления декларации за 2011 год - не позднее 30.04.2012. Штраф за несвоевременное представление от 1тыс.руб(см. ст.119НК).И опять же,куда вы ее предоставите?в налоговую,в которой уже не стоите на учете?
    теоретически до 15 июля 2012 года нужно уплатить еще и весь налог, иначе добавится штраф за несвоевременную уплату (ст. 122 НК РФ) и пени.

    Из Ваших сообщений, Dominica, вообще не ясно, на каком основании сделан вывод, что на момент продажи квартиры Вы обладали статусом нерезидента???
    Это может быть так только если до продажи квартиры в течение 12 месяцев подряд Вы выезжали с территории РФ более чем на полгода? Было такое?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Dominica, вы на ПМЖ в Домини́ку или в Доминиканскую республику? )))
    Сколько срок давности по уплате этого налога?
    Срок давности по уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации равен 2 года. В вашем случае возможно лишение свободы на срок до 3 лет. Смотрите ст. 198 УК РФ. Срок давности для привлечения к ответственности за налоговое правонарушение в соответствии ст. 113 НК РФ, три года.

    Кстати, если вы действительно нерезидент, то почитайте
    Банки.ру | Перевод крупной суммы не резидентом
    За отсутствие бумажки предусмотрена административная ответственность, а при ее наличии — уголовная. (С)
    Typical!

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Oleftina спасибо что уделили мне время и ответили на вопросы. Ваши знания наверняка исходят из опыта в налоговых органах? еще раз спасибо

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    вообще не ясно, на каком основании сделан вывод, что на момент продажи квартиры Вы обладали статусом нерезидента???
    Это может быть так только если до продажи квартиры в течение 12 месяцев подряд Вы выезжали с территории РФ более чем на полгода? Было такое?[/QUOTE]

    Я не специалист. Прочитала что для расчета нерезиденства берется календарный год. То есть в данном случае 2011. Спасибо за участие в дискусии

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2011
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    [QUOTE=Proffet;

    Срок давности по уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации равен 2 года. В вашем случае возможно лишение свободы на срок до 3 лет. Смотрите ст. 198 УК РФ. Срок давности для привлечения к ответственности за налоговое правонарушение в соответствии ст. 113 НК РФ, три года.

    Я для банков резидент: у меня нет другого гражданства только виза. Вы не объясните ли дурочке про срок давности. Два года для заведения дела? А если дело заведут через год-полтора то сколько после? То же по Нк -если правонарушение доказано и штраф начислен полагаю срок давности не действует уже? Ох-ох

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Dominica, я не понимаю ваших вопросов. ) Вы должны определить резидентом какой страны вы являетесь, затем определить ваши налоговые обязательства согласно законодательству той страны, где вы резидент. Возможно налоговых обязательств и не будет.
    У России со страной, куда вы отправляетесь на ПМЖ, есть соглашение об избежании двойного налогообложения? Если есть, почитайте его, возможно вам ничего не нужно будет платить в РФ. Соглашения превалируют над национальным законодательством, "применяются к лицам, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств" и содержат собственный способ определения резидентства. Для применения международного соглашения требуется подтверждение резидентства, которое выдает налоговый орган по месту жительства.

    Прочитала что для расчета нерезиденства берется календарный год. То есть в данном случае 2011.
    резидентство определяется "центром жизненных интересов", который уже определяется последовательным применением ряда критериев, первый из которых обычно проживание и жилье, личные и экономические связи, потом гражданство. Решение принимается налоргом, о чем тот и выдает справку. Обратитесь туда.
    Я для банков резидент: у меня нет другого гражданства только виза.
    Банку без разницы резидент вы или нет. Он за вас налоги не платит. Резиденство нужно, чтобы определить где вы платите налоги, если это не РФ, то Dominica.))) Резидент - это лицо с постоянным местопребыванием в государстве, будь то РФ или любая другая страна. Это любое лицо, которое по законодательству этого государства подлежит в нем налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, местонахождения руководящего органа или любого другого критерия аналогичного характера. Ваш статус определит Федеральная налоговая служба РФ.
    Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД): 125373, г. Москва, Походный проезд, владение 3, тел. 913-07-60.
    Приемная Федеральной налоговой службы расположена по адресу: г. Москва, ул. Неглинная, д. 23; проезд: станция метро "Кузнецкий мост" или "Охотный ряд". Часы работы: с понедельника по четверг - с 9.00 до 18.00, пятница - с 9.00 до 16.45, обед - с 12.30 до 13.15.
    За отсутствие бумажки предусмотрена административная ответственность, а при ее наличии — уголовная. (С)
    Typical!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 16:50
  2. Я купила квартиру в 2010 году и продала ценные бумаги (акции) на сумму 2000000 руб. Х
    от Tasha в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 12:24
  3. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 14:37
  4. Нерезидент, сделки с недвижимостью.
    от 7088 в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 02:41
  5. НДФЛ и предприятие-нерезидент
    от aurore в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •