Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Имущественный вычет по совместной общей собственности

    Квартира куплена в ипотеку в ноябре 2010 года в браке. Оформили как общую совместную собственность (доли не определены). Сейчас хочу получить имущественный вычет. В налоговой сказали написать заявление на распределение долей, поскольку они не определены (мне 100% доли, супруге 0% - чтобы я смог получить весь вычет, поскольку у меня белая зарплата, а супруга в декретном отпуске).
    вопросы:
    1) насколько правомерно такое заявление и не будет ли последствий для нас со стороны юстиции - ведь у нас не долевая собственность, а совместная?
    2) сможет ли супруга воспользоваться правом на имущественный вычет в будущем при покупке другой квартиры, ведь, фактически, она не подавала заявления на вычет и не пользовалась правом вычета?

    Заранее благодарю.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    В вашем случае, когда квартира куплена в совместную собственность, общую сумму имущественного вычета можно распределять между мужем и женой по их усмотрению. Это правило касается в том числе и той части вычета, которая предоставляется на сумму уплаченных процентов по кредиту. Выбранное соотношение может быть любое, в т. ч. и 100% — в пользу мужа и 0% — в пользу жены.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Но при таком распределении (при распределении жене имущественного вычета в размере 0%) считается, что жена свое право на вычет использовала, и повторно он предоставлен быть не может. Передать право на вычет или отказаться от него в пользу другого лица нельзя.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Весьма рекомендую
    Цитата Сообщение от МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888@
    Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность и сообщает следующее.
    Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб.
    Согласно положениям абз. 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
    Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн руб. и 0 руб.
    При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

    Действительный государственный советник РФ 2 класса С.Н.ШУЛЬГИН 25.06.2009
    Весьма рекомендую придерживаться именно такой точки зрения: вычет предоставить одному, другой - не возражает, доли не определять. На утверждения, что не использование вычета = его использование - не обращать внимания

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3

    Вопрос Налоговый вычет

    Здравствуйте!
    Мы с женой купили квартиру с оформлением в обще долевую собственность, что отраженно в договоре купли-продажи. В этом случае налоговой вычет распределится между нами 50/50. Но мы хотим что бы я получил налоговый вычет в полном объёме, а за женой осталось это право на последующую покупку. Для этого нам посоветовали составить брачный договор, в котором нужно распределить доли: 100% у меня и 0% у моей жены.
    Какой документ для налоговой службы будет основополагающим при распределении налогового вычета - договор купли-продажи или брачный договор (желательно с указанием статьи закона). Если брачный договор является основополагающим, то сохранится ли за моей женой право на налоговый вычет при следующей покупки?

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Но при таком распределении (при распределении жене имущественного вычета в размере 0%) считается, что жена свое право на вычет использовала, и повторно он предоставлен быть не может. Передать право на вычет или отказаться от него в пользу другого лица нельзя. - я уже ниже писала об этом. Такого мнения придерживаются ИФНС и вам могут отказать (вернее, вашей жене).

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Составляя брачный договор:
    1. никто своё право ни кому не передаёт! Это рассматривается как допсоглашение к договору кули-продажи.
    2. от налогового вычета никто не отказывается, жена его переносит на потом.
    Меня ни кто не заставляет при покупки жилья тут же возвращать налоговый вычет. Я имею права воспользоваться налоговым вычетом тогда когда мне это будет необходимо. Т.е. я могу купить 10 квартир, а налоговый вычет получить только за 9-ю. А как пишите Вы, так сделать нельзя....
    К тому же цитата из письма минфина мою мысль токмо подтверждает.
    Последний раз редактировалось Антон; 19.09.2011 в 22:29.

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Наверное, мы с вами говорим о разных случаях...

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Наверное, мы с вами говорим о разных случаях...
    Извиняюсь, но я спрашивал о том какой документ приоритетный, а вы даёте ответ который противоречит письму из минфина....
    такое ощущение что вы его не прочитали...

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Нет, это Минфин противоречит сам себе. тут не надо смотреть - какой документ раньше или позже вышел. Это не законы. Если есть документ в вашу пользу - значит им руководствоваться надо.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    В вашем случае, когда квартира куплена в совместную собственность, общую сумму имущественного вычета можно распределять между мужем и женой по их усмотрению. Это правило касается в том числе и той части вычета, которая предоставляется на сумму уплаченных процентов по кредиту. Выбранное соотношение может быть любое, в т. ч. и 100% ? в пользу мужа и 0% ? в пользу жены.
    А в случае если собственность совместная и определенно что общедолевая, можно воспользоваться этим правилом (мне взять 100% от стоимости кв и от процентов по ипотеке а жене 0 %)? И что для этого нужно сделать, какое заявление писать?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Но при таком распределении (при распределении жене имущественного вычета в размере 0%) считается, что жена свое право на вычет использовала, и повторно он предоставлен быть не может. Передать право на вычет или отказаться от него в пользу другого лица нельзя.
    Есть ли ссылка на какое-либо разъяснение? Или это частное мнение отдельных налоговых инспекторов?

  13. #13
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТОРЕРО Посмотреть сообщение
    А в случае если собственность совместная и определенно что общедолевая, можно воспользоваться этим правилом (мне взять 100% от стоимости кв и от процентов по ипотеке а жене 0 %)? И что для этого нужно сделать, какое заявление писать?
    Вы можете так сделать. Воспользоваться 100%, а жена ваша - 0%. Заявление составляется в письменной форме и подается в ИФНС, когда вы обращаетесь за вычетом.

  14. #14
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕленВасилич Посмотреть сообщение
    Есть ли ссылка на какое-либо разъяснение? Или это частное мнение отдельных налоговых инспекторов?
    Передать право на получение имущественного вычета нельзя в случае долевой собственности. Это не частное мнение, это положения Налогового кодекса.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Вычет не передается, а распределяется сторонами. А НК не содержит ограничений по размерам распределения.

  16. #16
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕленВасилич Посмотреть сообщение
    Вычет не передается, а распределяется сторонами. А НК не содержит ограничений по размерам распределения.
    Мы о разных вещах говорим, вычет можно распределить. Но есть еще такая штука - что свое право на вычет нельзя передать супругу, например, или другому родственнику.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию Прошу консультации

    У меня сложный случай, поэтому прошу консультации специалистов.
    В 2009 оформили ипотеку на квартиру в Питере (сами живем в 3000 км от него) в долевке.
    Ипотеку платим с октября 2009, документ на право собственности получили в конце февраля 2011.
    Причем оформили квартиру как совместную собственность с женой (дебилы), а ипотека оформлена на меня.
    Сейчас планирую оформлять документы на вычет налога.
    Квартира стоит 3 млн.
    Есть справка из банка об уплаченных процентах с самого начала по июнь 2011 (так как были в это время в Питере и взяли такую справку, по почте её заказать в ВТБ нельзя - моразм).
    Налоги взятые с нас за 2011 год:
    мой - 130000
    жена - 112000

    Вопросы:
    1. Какая наиболее выгодная схема возврата налога?
    2. Если и я делаю возврат и жена. Тогда по идее мы получим 242000 сейчас и 18000 в след году? Или мы можем и я и она по 260000 возврата сделать?
    3. Как мне подавать возврат за проценты по ипотеке? Мне сделают возврат за весь период указанный в справке? Или могу только за 2011 год и надо делать справку снова, чтобы был весь 2011 год? В справке сейчас часть 2009, весь 2010, часть 2011.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Что в этой теме больше не консультируют?

  19. #19
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tea1975 Посмотреть сообщение
    Что в этой теме больше не консультируют?
    Консультируют, за 2011 год - да, если вы заплатили (по справке 2-НДФЛ) = 242 000 рублей, то их вернут вам. На проценты тоже можно подать. Но там у вас больше чем 242 000 рублей не получится, потому что вы столько заплатили налогов, не больше. Получается, что сумма процентов будет переходить на следующий налоговый период.

  20. #20
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Я не думаю, что какие схемы выдумывать надо, если вы оба работаете и у вас примерно одинаковые (судя по НДФЛ) зарплаты. И вы и жена можете получить.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tea1975 Посмотреть сообщение
    Что в этой теме больше не консультируют?
    Прошу заметить, что здесь не консультация, а форум, со всеми вытекающими...

    Вот некоторые соображения по поводу вашего случая:
    По одному объекту недвижимости два возврата по 260 сделать нельзя.
    У вас есть право разделить вычет между вами и женой в любом соотношении. (Даже если у вас не общая совместная, а общая долевая собственность, можно сослаться на семейный кодекс)
    Вычет по процентам должен будет разделён в той же пропорции.
    А вам, видимо, банк предоставляет справку только на вас, а за справку для жены ещё придётся побороться, если делить не как 100 к 0.
    Предлагаю разделить вычет в соотношении 100% и 0%.
    Получить самому весь вычет (вроде и в этом случае дают 2 млн., хотя я бы давала 0.5 от 3млн.), а супруге оставить вероятность получить полный вычет с другй покупки.
    Но уверенности у меня нет, что у жены сохранится право на вычет, слишком противоречивые разъяснения на этот счёт имеются (поищите сами в сети).
    В этом случае жене не следует обращаться с заявлением о вычете, хотя расписаться в согласии разделить вычет ей придётся, и не исключено, что в налоговой это зачтут как отказ от вычета вообще.
    Тем не менее, по основному договору вы получите вычет за те же 2 года, если доходы сохранятся на том же уровне. Потом продолжите получать вычет с процентов.
    До процентов в первый год дело не дойдёт, у вас для них доходов не хватит, но указать их в декларации желательно. В декларации за 2011-й год проценты указываются за все предыдущие годы сразу. Конечно, уточните в налоговой, но по-моему, не будет криминала, если вы укажете только те %%, по которым уже получены справки, на следующий год приплюсуете ещё.
    Советую воспользоваться программой для заполнения деклараций.
    Изучайте вопрос, решайте, в крайнем случае, обратитесь в платную консультацию. Успеха!

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо за разъяснения.
    Вычет по процентам жена никак не сможет оформить, т.к. ипотека оформлена полностью на меня.

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    А скажите, уважаемые, сдать документы в налоговую на вычет нужно до 1 апреля или позже можно?

  24. #24
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tea1975 Посмотреть сообщение
    А скажите, уважаемые, сдать документы в налоговую на вычет нужно до 1 апреля или позже можно?
    Почему до 1 апреля? До 2 мая.

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо!

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tea1975 Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Смотря по какому поводу сдавать документы.
    Если вы отчитываетесь о доходах, т.е., обязаны подать декларацию, то это надо сделать до 30 апреля (включительно).
    Если вы сдаёте документы для получения вычета, то это ваше право, а не обязанность. Например, по имущественному вычету срок не ограничен. Можно сдавать через годы. Другое дело, что под вычет попадут доходы не более чем за 3 прошедших года.
    По социальным вычетам - 3 года срок.

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Да, речь именно о сдаче документов на имущественный вычет. Получается и в июне могу? Тогда дождусь окончания навала предпринимателей и пойду

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Я с женой купил по кредиту сбербанка в общую долевую собственность квартиру в октябре 2012, когда мне подавать документы на налоговый вычет и можно ли мне начинать частично погашать кредит до того как я оформил налоговый вычет у меня платеж 7000 в месяц а я хочу платить по 15000 график платежей каждый месяц предется переделывать , также где правильно производить оплату через книжку или терминал чтоб вопросов не возникало , а еще я прописан не в купленной квартире а в другой области а работаю по месту приобретения жилья. стоимость квартиры 650т.р проценты по кредиту 260т.р на 8 лет кредит 30% внесли задаток. так же мне наверно придется вычет оформлять я так понимаю по месту прописки а жена прописана в купленной квартире ей значит все нормально. надо было наверное в общую совместную оформлять чтоб легче налоговый вычет получить. так же может нам просто это право сохранить а потом им воспользоваться сумма то не очень большая и кредиты на жилье наверное дают единожды. Посоветуйте Всем заранее благодарен?
    Последний раз редактировалось Алексей Д; 16.01.2013 в 20:31.

  29. #29
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Д Посмотреть сообщение
    Я с женой купил по кредиту сбербанка в общую долевую собственность квартиру в октябре 2012, когда мне подавать документы на налоговый вычет и можно ли мне начинать частично погашать кредит до того как я оформил налоговый вычет у меня платеж 7000 в месяц а я хочу платить по 15000 график платежей каждый месяц предется переделывать , также где правильно производить оплату через книжку или терминал чтоб вопросов не возникало , а еще я прописан не в купленной квартире а в другой области а работаю по месту приобретения жилья. стоимость квартиры 650т.р проценты по кредиту 260т.р на 8 лет кредит 30% внесли задаток. так же мне наверно придется вычет оформлять я так понимаю по месту прописки а жена прописана в купленной квартире ей значит все нормально. надо было наверное в общую совместную оформлять чтоб легче налоговый вычет получить. так же может нам просто это право сохранить а потом им воспользоваться сумма то не очень большая и кредиты на жилье наверное дают единожды. Посоветуйте Всем заранее благодарен?
    Добрый вечер, Алексей. Кредит вы можете погашать независимо от того, получаете ли вы имущественный вычет или нет. Что касается налогового вычета - вы уже сейчас можете подать 3-НДФЛ и соответствующие документы в налоговый орган (если у вас есть свидетельство о праве собственности).
    Смотрите, если свидетельство о праве собственности у вас зарегистрировано в 2012 году, то вы имеете право получить возврат НДФЛ за 2012 год. А если свидетельство зарегистрировано в 2013 году - то в таком случае имущественный вычет можно получить у работодателя. Основание для возникновения права на имущественный налоговый вычет - это свидетельство о праве собственности на жилье (если речь не идет о квартире в новостройке, потому что в таком случае основанием служит акт приема-передачи квартиры).
    Вот кратко пока все.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 15:39
  2. Вычет при продаже квартиры в долевой собственности
    от PVB в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 16:25
  3. Налоговый вычет по совместной собственности
    от Лола в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 00:11
  4. налоговый вычет с доли собственности
    от ice_wolf в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 11:33
  5. вычет с покупки ст. 220 - но доли разное время в собственности
    от VVP в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 17:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •