Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    21.08.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию Как действовать если платеж не поступил в ИФНС РФ

    Здравствуйте! Суть проблемы такова:
    11 июня 2011 года я получила судебный приказ от Мирового судьи о взыскании с меня госпошлины и задолженности по налогу на имущество физических лиц за (2008-2010г) на адрес моего фактического и юридического проживания.До этого я извещений о задолженности я не получала. В установленные законом сроки я предоставила свои возражения и копию оплаченного документа. Мировой судья свой приказ отменил. Так же, в это же время я обратилась в ИФНС РФ г.Нижнего Новгорода Автозаводского района в письменном и электронном виде с предоставлением оплаченного документа и передачей им копии оплаченного документа. 27 июля 2011 года получаю повестку в Мировой суд на адрес по которому уже не проживаю с марта 2003 года, но там проживает моя дочь, поэтому повестку я получила в срок. При рассмотрении этого дела, выяснилось что данное дело неподсудно данному Мировому судье и дело передали другому Мировому судье. 15 августа получаю определение о направлении гражданского дела по налогу на имущество , для рассмотрения по подсудности. 15 же августа ИФНС РФ по автозаводскому району присылает сообщение, что по выписке УФК на мое имя платеж не поступал. Произошла техническая ошибка, следовательно необходимо обратиться в отделение сбербанка № 3056/0103 для решения вопроса.

    Вопрос такой, должна ли я после начатого против меня гражданского дела решать вопросы со Сбербанком?
    Последний раз редактировалось Инна; 21.08.2011 в 13:51.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Я так поняла, что вы все правильно и во время оплатили, но сумма налога не была зачислена? У вас сохранились квитанции об оплате? Если да, то вам нечего бояться, вы их просто предъявите судье и все. Даже если уже все документы переданы приставам, то (были и такие случаи) можно непосредственно приставу показать.
    Какого рода именно произошла техническая ошибка?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    21.08.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Какого рода именно произошла техническая ошибка?
    Я не знаю какая ошибка произошла, но в налоговую платеж не поступил. Как я поняла они не могут найти вторую часть платежного документа, которая должна остаться в сбербанке, потому что они у меня об этом спрашивали, но у меня ее тоже нет и не было.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Надо заявление в банк обязательно написать, пусть ищут. Дату платежа вспомните обязательно. А документ подтверждающий у вас должен был остаться обязательно!!!

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    21.08.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Надо заявление в банк обязательно написать, пусть ищут. Дату платежа вспомните обязательно. А документ подтверждающий у вас должен был остаться обязательно!!!
    Вы видимо меня неправильно поняли. Моя часть оплаченного платежного документа на руках, они не могут, якобы найти, ту часть квитанции, которая должна остаться в сбербанке. Свою платежку я уже и в налоговой, и в сбербанке показывала(только что, на зуб не попробовали) и передавала копии неоднократно, но они не могут разобраться. В этот день я оплачивала 6 квитанций все прошли, кроме одной, свои и дочери, теперь они придумали, что это моя дочь не оплатила. Я им теперь еще послала копии и ее квитанций.

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Если у вас квитанция на руках и с ней все в порядке, то тогда проблем не должно быть. Пишите ругательное письмо в сбербанк и его копию посылайте в ИФНС, где тоже пишите, что вы платили и разбираетесь с банком на сегодняшний день. Не лишним будет написать в вышестоящую ИФНС письмо где вы все расскажете, что платили, а вам недоимку ставят. Это уже их дело. Вы же оплатили. Одновременно сейчас надо писать (на мой взгляд).

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    21.08.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Сегодня так и поступила, написала обращение ценным письмом в Сбербанк, не в отделение где оплачивала, а в центральный по району, с описью и уведомлением. Надеюсь, что хоть на это послание СБ РФ отреагирует. В любом случае в суде мне это пригодится.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Если в квитанции все реквизиты правильные, то проблема д.б. уже не ваша, а налоговой. Напишите им заявление со ссылкой на пп3 п3 ст 45 НК, приложите копию квитанции.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    21.08.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heavy Bomber Посмотреть сообщение
    Если в квитанции все реквизиты правильные, то проблема д.б. уже не ваша, а налоговой. Напишите им заявление со ссылкой на пп3 п3 ст 45 НК, приложите копию квитанции.
    Все реквизиты верные, так как платежки пришли на всю мою семью на бланках налоговой инспекции в кол-ве 6 шт. Я их оплатила в один день и в одном банке. Все платежи прошли, один нет. В налоговую инспекцию отправила 5 обращений по электронной почте, с вложением копии квитанции. Так же передала копии квитанций, юридическому представителю от налоговой, после судебного заседания. Писала заявление в налоговую, где приложила копию квитанции. Из налоговой ответ один:- оплачено 5 платежей, 6й не поступил.
    В последнем уведомление написано, что это техническая ошибка банка, необходимо обратиться в Сбербанк для разбирательства. В сбербанк я уже обращалась правда устно раз 10, но результата не последовало. Надо было все дублировать, но знать бы, где упадешь, то соломки бы подложил.
    Всегда думала, главное сохранить квитанцию и будет все Ок. Оказывается, у нас судят, за то, что ты вовремя оплатил налог.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Инна, районная инспекция начинает шевелиться только опосля указки свыше, поэтому обратитесь по электронной почте с жалобой в ФНС и параллельно в Минфин РФ им опишите свою ситуацию и задайте вопрос относительно того обязан ли налогоплательщик разбираться с банком в случае если оплата налога была произведена своевременно по квитанции ИФНС с верно указанными реквизитами , а платеж не поступил, т.е ошибка была допущена именно банком? Желательно эти обращения продублировать письмами с уведомлениями . а их копии вам в суде пригодятся.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Статьи 46, 60 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) обязывают банк исполнять поручение налогового органа, налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) на перечисление налога (сбора). В течение одного операционного дня, следующего за днем получения (принятия) такого поручения, если иное не предусмотрено НК РФ, банк должен списать денежные средства со счета клиента - налогоплательщика и перечислить их со своего корреспондентского счета по назначению на уплату налога или сбора (см. также "Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации" (утверждено ЦБ РФ 12 апреля 2001 г. N 2-П))1.
    Согласно п. 4 ст. 60 НК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей банки несут ответственность, установленную Кодексом. Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение содержатся в главе 18 НК РФ.
    Применение мер ответственности не освобождает банк от обязанности перечислить сумму налога и уплатить соответствующие пени. Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" налоговым органам предоставлено право взыскивать с банка сумму налога, не перечисленного по поручению клиента - налогоплательщика и соответствующих пеней за счет денежных средств банка в порядке, предусмотренном для взыскания недоимки, а за счет иного имущества - в судебном порядке (п. 4 ст. 60 НК РФ).
    Ответственность в виде пени в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, но не более 0,2 процента за каждый день просрочки закреплена в ст. 133 НК РФ за нарушение срока исполнения поручения налогоплательщика.

    Копию письма, которое вы отправили в сбербанк и копию квитанцию об уплате налога вам нужно приложить к письму в налоговый орган, в котором вы просите налог по уведомлению №:::: налоргана считать оплаченным и все требования направлять сбербанку отд.№::: ссылаясь на вышеуказанные нормы закона. Далее уже налорган должен обращаться в суд за взысканием налога и пени с банка.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Декларационный платеж
    от Незарегистрированный в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 12:13
  2. Лизинговый платеж и нелинейная амортизация: они, если честно, не пара?
    от LionZ в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 15:59
  3. Давность платеж испортит?
    от Пашак в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2007, 17:38
  4. Накажем руководителя ИФНС и саму ИФНС. Подходы и методы
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 23:20
  5. Таможенный платеж
    от Бармалей в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 17:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •