Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Маслова А.
    Гость

    По умолчанию Уплата или возврат НДФЛ?

    Доброго всем времени суток. Помогите мне пожалуйста с ответом. Читала про это много, но чем больше читаю и вдумываюсь тем сложнее становится. Ситуация такая:
    С мужем купили 3 комнатную квартиру в 2008 году. Оформлена была зеленка на него. В декабре 2010г. мой муж умирает, я вступаю в наследство со своей дочерью и его дочерью от первого брака. Сейчас квартиру нужно продавать, что бы мне отдать ей ее долю. Так как была зеленка на него, а вот только сейчас стала она на меня, после того как я вступила в наследство, нужно ли мне будет уплатить НДФЛ с продажи квартиры? Нотариус выделила мне долю мою супружескую - 50% вне зависимости от того что зеленки у меня не было. Вот я и думаю, если все равно это моя супружеская доля и она начинается с 2008 года, может и не нужно платить НДФЛ с продажи? И я буду сразу же покупать себе др. квартиру, могу ли я с нее вернуть себе подоходний налог? Подскажите мне пожалуйста.
    Спасибо заранее всем огромное за ответы.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    На последний вопрос: подоходный налог сможете начать возвращать (т.е. получать имущественный вычет) с года покупки новой квартиры, если раньше такого вычета не получали и если у вас будут доходы, облагаемые по ставке 13%.
    Правильно ли я понимаю, что 50% - это уже ваша доля, а остальные 50% будут разделены на троих наследников, включая вас?
    По срокам затрудняюсь ответить. Для начала с точностью до дня посчитайте срок владения от даты оформления свидетельства о собственности (в 2008-ом г.?) до момента продажи. Вроде были какие-то письма минфина по поводу прав наследников, поищите в сети.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Удержание и уплата НДФЛ по ст.214.1 НК
    от Пилкин в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.02.2011, 17:24
  2. Возврат НДФЛ
    от Ivanna в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 15:55
  3. Уплата НДФЛ по месту жительства физика
    от Punisher в разделе Налоговая политика
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 16:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •